Инфоурок Русский язык КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку «Мягкий (ь) знак на конце существительных женского рода после шипящих» (УМК «Школа 2100», 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку «Мягкий (ь) знак на конце существительных женского рода после шипящих» (УМК «Школа 2100», 4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  УРОКА 

по русскому языку

 «Мягкий (ь)  знак на конце существительных

женского рода после шипящих»

(УМК «Школа 2100», 4 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила:  Марченко Е. А.

                                                                               учитель начальных классов

                                                                               МБОУ «СОШ №49»

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2018

Урок русского языка, 4 класс, УМК « Школа 2100»

 

Тема: «Мягкий (ь)  знак на конце существительных женского рода после шипящих».

 

Цели урока:

1. Создание  условий  для  выявления грамматической   функции мягкого знака как показателя женского рода, для формирования умения писать мягкий знак после шипящих у существительных женского рода.

2. Развитие орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, умения делать выводы, навыков самоконтроля.

3. Воспитание  культуры общения, умения  работать самостоятельно и коллективно.

 

Средства обучения: учебник, презентация, карточки для работы в группах и индивидуально.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Оранизацион-ный этап. Эмоциональный настрой.

Проверка готовности к уроку.

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

2.1. Словарная работа.

- Определите, какие буквы пропущены в словах, и запишите их в тетрадь.

 

Л..ловый, б..гровый, косм..на..т, р..ял.., ж..лтый, ма..ч, пр..стиж.

 

- Какая буква лишняя? Почему? (ь, т.к. не обозначает звука).

- Какую работу мякий знак может выполнять? (Как показатель мягкости, разделять согласную от гласной).

 

2.2. Работа с известными способами действий.

- Прочитайте слова.

Пальто, воробьи, коньки, соловьи, морковь, медвежьи, помощь.

- Выпишите слова в два столбика. Но сначала обсудите в парах: по какому признаку будете распределять слова в столбики.

- По каким признакам можно  распределить слова? (В один столбик  - слова, где мягкий знак как показатель мягкости, а в другой столбик - с разделительным  мягким знаком).

- Запишите.

 

- Зачитайте слова каждого столбика.

- Кто по-другому считает?

2.3. Проблемная ситуация.

- Почему мнения разошлись?

-  Почему слово «помощь» оказалось сложнее всего распределить в нужный столбик? (Звук [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости? Но и  не разделительный он  в этом слове.)

- А может он здесь выполнять какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем? (Да).

- Хотите узнать про эту работу мягкого языка? (Да!)

- А для чего вам это нужно узнать? (Если не узнаем новое правило, будем делать ошибки).

- Сформулируйте тему урока. (Мягкий знак после шипящих в именах существительных).

- Какую  задачу  поставим на урок? (Узнать новое правило написания мягкого знака после шипящих, научиться применять его).

 

 

 

 

Взаимопроверка  по образцу.

и  а о в о ь ё т е

 

Детям с ОВЗ: на отдельной карточке вписать буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

Работаю в паре с «особым» ребёнком.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания.

Подчёркивает слова женского рода.

Фронтальная проверка.

Показывают сигналом «согласен-не согласен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Открытие нового знания.

3.1.Подготовка к работе в группах.

 

 -  Великий Сократ говорил: «Научиться играть на флейте можно только играя самому». Поэтому я предлагаю вам сразу не заглядывать в учебник, а сначала самим  поработать в группах. Каждой группе будет дана карта действий. Вам нужно следовать её указаниям.

 

3.2. Работа в группах по памятке.

4-5 группы детей + группа детей (ребёнок) с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Предъявление результатов работы в группах.

- Вы работали по одной проблеме. Кто напомнит, по какой именно? На какой вопрос искали ответ? (Когда ещё пишется ь знак в существительных, кроме известных правил).

- Теперь давайте сравним ваши результаты поиска.

- Что заметили? ( Похожи).

VI.            3.4. Работа с учебником (правило).

- Давайте проверим, правы ли вы. Откройте учебник на странице 5.

 

- Правы ли вы были? (В правиле тот же вывод, что сделали и мы).

Физкультминутка.

3.5. Составление алгоритма.

- Алгоритм работы с новой орфограммой должен быть разным или одинаковым для всех? (Одинаковый,единый).

- Давайте вспомним все ваши шаги  и составим единый алгоритм правописания ь знака в именах существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение по группам.

Повторяют правила работы в группе (Приложение 1).

 

Работают по памятке. (Приложение 2).

 

В  «доступном»

варианте  даю задание на карточках

детям

с  ограниченными  возможностям

и здоровья.  Контролирую, направляю.

 

 

 

 

Представляют результаты  своих исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике (С.5, II часть)

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Фронтально проговаривают алгоритм.

 

Приложение 4

 

Детям с ОВЗ даю готовую памятку (Приложение 4.1), читаем, проговариваем шаги.

IV.      Первичное закрепление нового знания  (с комментированием).

- Пользуясь этим алгоритмом, выполним задание № 174, стр. 6.

Фронтальная работа у доски и в тетради с комментированием.

Приложение 8.

«Особые» дети выполняют работу на карточках с облегчённой версией заданий.

V. Контроль.

 

Индивидуальная работа на выбор.

- Рассмотрите задания и выберите по своим силам.

 

1 уровень

 

2 уровень

 

3 уровень

 

 

 

Выбирают, выполняют.

 

Самопроверка  по образцу.

 

Проверяю работу детей ОВЗ.

VI.      Итог урока.

 

 

4.1. Подведение итогов урока.

- С какой трудностью в начале урока вы столкнулись? (Не смогли точно определить в какой столбик записать слово «помощь»).

- А почему?  Чего вы не знали?  (Правописание мягкого знака после шипящих).

- И что для этого вы сделали? (Мы открыли способ определения, когда нужно писать ь после шипящих, а когда нет, составили алгоритм).

- Давайте ещё раз повторим алгоритм рассуждения.

-Молодцы!

 

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род,

то надо Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь и молодежь.

 Если род мужской у слова –

Нету знака никакого!

И тогда пиши: калач,

Врач, малыш, гараж и грач!

 

4.2. Минитест по теме урока.

- Проверим свои новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест. Приложение 5

Самопроверка.

Самооценка по «волшебной линеечке».

 

Стою рядом и помогаю прочесть и понять вопросы теста.

VII.     Рефлексивная оценка.

 

- Что было легко на уроке?

- Что не получалось?

- За что хотите похвалить себя?

Для всех -  самооценка работы на уроке (выбрать кружок нужного цвета, поднять).

 

VIII.   Домашнее задание.

Учебник, С.9, упр. 180.

По желанию: составить задание для класса по новому правилу.

Для детей ОВЗ: простое упражнение на отработку навыка правописания ь на конце существительных

женского рода после шипящих.


 

Приложение 1

Девиз работы в группах:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Соблюдай простые правила:

1.     Уважай своего товарища.

2.     Умей каждого выслушать.

3.     Не согласен – предлагай!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

1.     Первая группа.

 

Алгоритм исследования:

 

1.      Прочитайте слово.

2.      Определите часть речи.

3.      Определите род имен существительных.

4.      Какие звуки слышатся на конце слова?

5.      Определите, на какие группы можно распределить слова.

6.      Запишите слова, распределив их в группы.

7.      Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?

8.      Сделайте вывод. Сформулируй правило.

 

Слова :

Мяч, дочь, ключ, лещ, вещь, молодежь, карандаш, мышь, уж, ночь.

 

2.     Вторая группа.

 

Запишите  схематично правило.

 

 Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется.

 

Как это показать схемой?

     3. Третья группа.

Опредеделите, по каким трём признакам разделены слова в столбики (часть речи, число, род).

 

мяч

дочь

уж

молодёжь

лещ

вещь

 

Сформулируйте правило : когда пишется мягкий знак на конце существительных?

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

Приложение к СанПиН 2.4.2.2821-10

ФМ для снятия утомления с туловища:

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

 

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз

5. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

Алгоритм  

1. Определяю часть речи.

2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.

3. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.

4.  Если существительное женского рода, то Ь пишу

 

Приложение 4.1

Алгоритм  

1.     Определи часть речи.

2.     Слышишь в слове шипящий звук?

3.     Определи род существительного.

4.                                             Род

 


Существительное мужского рода               Существительное женского рода

 

 

 

 


                  Ь не пишу.                                                              Ь пишу.

 

Приложение 5.

 

1 уровень

 

В каждой строчке по горизонтали есть «лишнее» слово. Вычеркни его. Допиши, если необходимо, ь.

 

ноч чиж манеж морж

пейзаж экипаж ландыш дич

ключ реч рож мелоч

помощ чертёж гуляш москвич

полноч королевич нож марш

дрож камыш вещ тиш

 

2 уровень

 

Выпиши из рассказа имена существительные с шипящим на конце в два столбика: с ь и без.

 

Тёмная ночь. В лесу такая тишь! Только изредка кричит сыч, да шуршит мышь.

Наш шалаш стоит на берегу реки. Мой товарищ крепко спит, а я как сторож не сомкнул глаз. В полночь из-за тучи вышла полная луна и осветила на поляне каждую вещь. Как

чудесен ландыш в свете луны! Ночь тянулась долго, но вот первый луч солнца упал на рожь. Хотелось взять карандаш и нарисовать этот утренний пейзаж.

 

3 уровень

 

Проверь работу Буратино. Исправь ошибки. Запиши правильно.

 

Кончается короткая летняя ноч. Первый лучь сонца упал на ландыш. Потом лучь заглянул в лесной прозрачный ключь. Утреннюю тиш нарушала только наша речь.

 

 

Приложение 6.

 

Тест

 

1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы;

б) 2 работы;

в) 1 работу.

 

2. Разделительный мягкий знак пишется…

а) между двумя согласными;

б) между согласной и гласной в корне слова;

в) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными.

 

3. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется мягкий знак;

б) не пишется мягкий знак.

 

4. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) не пишется мягкий знак;

б) пишется мягкий знак.

 

5. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на род существительных;

б) на число;

 

 

1

2

3

4

5

а

*

 

*

*

 

б

 

*

 

 

*

в

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку «Мягкий (ь) знак на конце существительных женского рода после шипящих» (УМК «Школа 2100», 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
