Тема: Наречие как часть речи
Цель: дать понятие о наречии
как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и
синтаксическую роль наречий.
Задачи:
Образовательная:
1)
повторить правила постановки знаков препинания при
деепричастном обороте;
синтаксический разбор простого предложения;
2)
формирование умения находить и использовать наречия
в тексте;
3)
восполнить пробелы в знаниях.
Развивающая:
1)
развивать творческие способности учащихся;
2)
расширять словарный запас учащихся за счёт
употребления в речи наречий.
Воспитательная:
1)
воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование:
раздаточный материал;
презентация Power Point.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
-Ребята, давайте сначала определим, с каким настроением
вы пришли на урок. Поднимите ту звездочку, которая соответствует вашему
настроению.
Красная – «Я готов активно работать на уроке»;
Зеленая – « Я не готов к активной работе, нет
настроения»;
Голубая – «Нейтральное настроение».
-Запишем число, классная работа, первый вид работы.
2. Повторение.
1) работа над ошибками
Выполняется по карточкам с самопроверкой;
2) у доски один ученик (Курятникова Т.) работает с
предложением, записанным на доске:
Нагоняя тоску завывал и стонал ветер в трубе. (4)
Вопрос на повторение:
-Что такое деепричастный оборот?
Проверка предложения
2.
Объяснение нового материала.
1)
Определение темы урока: Слайд №1
РЯ
-К какой части речи относится слово-отгадка?
-Какова же тема сегодняшнего урока? Слайд №2 (с темой урока)
Запись темы урока «Наречие как часть речи»
-Выделите корень в слове «наречие».
«Кто больше?» подберет слов с
таким корнем?
-Проверьте себя по слайду.
Слайд №3.
-Чтение материала учебника о наречии
Вопрос на восприятие:
- О каких важных особенностях данной части речи мы
узнали?
-А теперь добываем информацию о наречии сами.
Карточка
№1 (Никитонова Алена) Слайд №4
Выпишите из предложений словосочетания с наречиями,
определите главное слово в словосочетании. Какой частью речи выражено главное
слово?
Вдали раздавался топор дровосека.
Эта книга оказалась чрезвычайно интересной.
Аптека находится в доме напротив.
Я очень долго ждал подходящего момента.
Проверка по слайду №5
ВЫВОД: наречие может относиться к глаголу, тогда оно
обозначает признак действия, к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает
признак признака, реже – существительному, тогда оно обозначает признак
предмета.
Карточка №2 (Панькин
Коля) Слайд №6
Подчеркните наречие как член предложения.
На завтрак подали яйцо вкрутую.
Я резко встал и произнёс: «Уходи!»
Проверка по слайду №7
-На какие вопросы отвечают
наречия?
-Есть ли у наречия окончание?
-Что это значит?
-Разберите наречия «чрезвычайно», «хорошо» по
составу.
-Исследовательская работа отняла много сил, поэтому
давайте проведем физкультминутку.
-Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их
опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.
-Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки?
(5)
4. Закрепление материала.
-Давайте попробуем оживить текст.
1) Творческое задание.
Слайд №8
Был полдень _____палило солнце. На горизонте появилась
черная туча, которая _______
Двигалась с запада на восток. _______ подул ветер.
Молодая березка _______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали
сверкнула молния ______ раздался первый удар грома. Спеша укрыться ______
заметались птицы.
Лингвистическая задача. Слайд
№9
Наречие или
предлог?
Вокруг стояла тишина. Вокруг- наречие
Туристы расположились вокруг костра. Вокруг – предлог
Самостоятельно:
После небольшого отдыха все дружно запели.
Не мешай слушать, после расскажешь.
5. Итоги урока
- Давайте ещё раз поднимем звездочки.
Слайд
№10
Дом. задание
Слайд
№11
Спасибо за работу