Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Не с прилагательными"

Конспект урока по русскому языку на тему "Не с прилагательными"

Скачать материал

Конспект урока № ____

 

Фамилия учителя:  Глущенко Ирина Анатольевна

 

Предмет:  русский язык

 

Класс:  6

 

Тема урока:  «Не с именами прилагательными»

 

Тип урока:  урок изучения нового материала

 

Технология:  развитие критического мышления через чтение и письмо

 

Индуктивные методы работы:  беседа, проблемно-диагностический метод

 

Приёмы работы:  сравнение, анализ, систематизация материала

 

Формы работы:  самостоятельная, групповая, коллективная

 

Используемые средства обучения:  учебник «Русский язык 6 класс» (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.), алгоритм «Не с прилагательными», таблица «Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными», презентация «Не с прилагательными».

 

Цель урока: 

изучить правила написания данной орфограммы;  познакомиться с условиями слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными.

 

Задачи:

 

образовательные:

*  научить грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть её и слышать;

*  формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;

*  обогащать словарный запас учащихся;

 

развивающие:

*  развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся;

*  содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;

 

воспитательные:

*  воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;

*  создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

 

Планируемые результаты  (формируемые УУД)

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

 -  устойчивый познавательный интерес к русскому языку;

-  осознание ценности знаний о написании НЕ с прилагательными;

-  умения правильного написания НЕ с прилагательными;

-  ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

-  умение выявлять проблему;

-  умение определять цель урока, формулировать учебную задачу;

-  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-  умение выбирать действия для достижения цели;

-  умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные:

-  извлечение информации из текста в соответствии с целью чтения;

-  умение работать по алгоритму.

Коммуникативные:

-  умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-  умение работать в малой группе;

-  умение провести рефлексию своих действий на уроке.

-  знание условий слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными;

-  умение правильно писать НЕ с прилагательными;

-  применение новых знаний в жизненных ситуациях.

 

Структура урока

 

№ п/п

Название этапа

Время

1

Орг. момент. Самоопределение деятельности

1 мин.

2

Актуализация знаний, мотивация.

5 мин.

3

Постановка учебной задачи

5 мин.

4

Решение учебной задачи (открытие нового знания)

10 мин.

5

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике

3 мин.

6

Физкультминутка

1 мин.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

6 мин.

8

Оценка

6 мин.

9

Итог занятий. Рефлексия деятельности

3 мин.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока и цели каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

1.  Орг. момент   (самоопределение к деятельности)

Цель:  формирование самооценки готовности к уроку.

Организует ситуацию для оценки обучающимися готовности к уроку.

-  Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдёт под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»

-  Готовы ли вы начать урок?  Проверьте и оцените свою готовность.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Готовность к работе на уроке.  Самооценка готовности к уроку.

2.  Актуализация знаний, мотивация,

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению воспринимать задание.  Определение границ «знания» и «незнания».

Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний о написании НЕ с глаголами и существительными.

-  Спишите слова, раскрыв скобки.  Определите часть речи.

На экране презентация.

(Не)пришёл; (не)ряха; (не)настный; (не)годовать; вовсе (не)интересная книга;  (не)правда, (не)интересная книга, (не)правда, а ложь.

 

-  Уверены ли вы в правильности выполненного задания?  Какие знания применяли?  В чём испытывали затруднение?

Организует подведение итогов данного этапа:

-  Что мы знаем и умеем?

-  В правильности написания  каких слов вы не уверены? Почему?

-  Проверьте работу по слайду.

Работают коллективно.

 

 

 

 

Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.

Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание необходимости получения новых знаний.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на слайде результату.

3.  Постановка учебной задачи (открытие нового знания).

Цели:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.  Формирование представления о результате деятельности.

Создаёт ситуацию переопределения практической задачи в познавательную.

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

 

-  Знание правил о написании НЕ с глаголами и с существительными поможет нам справиться с новой темой.

 

- Что нам надо узнать и чему мы должны научиться на этом уроке?

 

-  Сформулируйте тему нашего урока. На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?

 

-  Запишите тему урока в тетрадь.

-  Сформулируйте цель урока.

 

 

Ход своих мыслей запишите в таблицу «Знаю / Хочу узнать / Узнал»

-  Какую информацию вы запишите в графу «Знаю»?

 

 

-  А в графу «Хочу узнать»?

 

 

-  А в графе «Узнал»?

 

 

 

-  С чего начать «открытие нового знания»?  Где мы найдём ответ на поставленный вопрос?

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и предполагают свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Тема урока «Правописание НЕ с прилагательными».

 

 

 

Записывают в тетрадях тему урока.

-  Узнать, как следует писать НЕ с прилагательными.

 

 

 

 

 

-  Мы знаем правила написания НЕ с глаголами и с существительными.

 

-  Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?

-  Запишем ответ на этот вопрос.

 

 

 

-  В нашем учебнике.

 

Самостоятельное определение темы и цели урока (что нового узнают, чему научатся).

 

Представление о результате: узнать правило написания НЕ с прилагательными и научиться им пользоваться.

4.  Решение учебной задачи (открытие нового знания).

Цели:

Формирование и развитие ценностного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Формирование умения выбирать способ действия по написанию НЕ с прилагательными.

Формирование умения строить алгоритм деятельности.

1.  Организует ситуацию решения учебной задачи, поиска теоретического основания.

Организует деятельность учащихся по работе с текстом *63.

-  Прочитайте правило *63.  Заполните графу «Узнал».

-  Вернёмся к словам, записанным в начале урока. Объясните слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными с опорой на таблицу.

 

2.  Организует ситуацию проговаривания правила написания НЕ с прилагательными в группе.

 

3.  Организует деятельность по работе с алгоритмом.

 

 

 

 

Работают с текстом учебника *63.

 

Записывают в третью графу ответ на вопрос.

 

Отвечают с опорой на таблицу.

 

 

 

 

 

Проговаривают в группе правило написания НЕ с прилагательными с опорой на таблицу.

 

 

С помощью учителя определяют действия и их последовательность; проговаривают алгоритм пошагово.

Осознание ценности совместной учебно-познавательной деятельности.

 

Умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

 

Приобретение способа написания НЕ с прилагательными.

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить алгоритм деятельности.

5.  Первичное закрепление (применение алгоритма на практике).

Цели: 

Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задание по алгоритму.

Организует деятельность обучающихся по первичному закреплению новых знаний о написании НЕ с прилагательными.

1.  Проводит проверочную работу № 19 ( к учебнику М.Т.Баранова и др.)

Диктует словосочетания  на выученное правило«НЕ с прилагательными» , используя комментированное письмо.

Неясный полумрак; не ясный, а тусклый свет; далеко не старый; вовсе не близкий посёлок; не глубокий, но рыбный пруд; неуклюжий медвежонок; ничуть не интересный; неряшливый вид; невежливый мальчик; не вежливый, а грубый мальчик; не добрый, а злой; небольшой городок;  не большой, но уютный дом; не обрывистый, а пологий берег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают словосочетания в тетрадь, комментируя по алгоритму  (по очереди)  условия написания НЕ с прилагательными.

Умение действовать по алгоритму.

6.  Физкультминутка.

Цель:  формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение физкультминутки.

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

7.  Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Цели: 

Формирование и развитие ценностного отношения к умению применять алгоритм написания НЕ с прилагательными.  Формирование навыка правильного написания НЕ с прилагательными.

Организует выполнение задания по алгоритму.

-  Выполните упражнение 355 (с.26), применяя алгоритм.

-  Расскажите  о том, как работали, какие действия выполняли?

 

 

Выполняют задание, проговаривая действия по алгоритму.

Осуществляют самоконтроль.

Умение применять алгоритм написания НЕ с прилагательными.

8.  Оценка.

Цель: 

Формирование и развитие ценностного отношения к самооценке умения правильно писать НЕ с прилагательными.

Предлагает выполнить контрольное задание, оценить результаты, способы их достижения.

 

-  Спишите прилагательные с НЕ.

(не)уклюжий; (не)чист; далеко (не)удачный ответ; (не)робкий; (не) глубокая, а мелкая; (не)брежный; (не)счастливый; вовсе (не)высокий; (не)серьёзный; (не)ряшлив.

 

Организует самооценку усвоения обучающимися алгоритма написания НЕ с прилагательными.

 

 

 

 

 

Выполняют предложенное контрольное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают результаты, способы их достижения.

Сверяют результаты с ответами на слайде.

Умение определять уровень овладения алгоритмом написания НЕ с прилагательными

9.  Итог занятий. Рефлексия деятельности.

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организует дискуссию, диалог, позволяющий обучающимся осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу.

 

-  Ребята, какова тема урока?

 -  Какую цель мы ставили перед собой?

-  На какой вопрос хотели получить ответ?

- Достигли ли цели?

-  Почему удалось это сделать?

-  каким образом мы научились правильно писать НЕ с прилагательными?

-  Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.

-  С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

-  Выберите из смайликов тот, который соответствует вашему настроению, и нарисуйте его в тетради.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

 

Анализируют и осмысливают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают и рисуют смайлик.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

 

Умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Не с прилагательными""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
