Обобщающие слова при однородных членах
предложения. 8-й класс
Титова Нина Александровна, учитель
русского языка и литературы.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) восстановить знания учеников об
обобщающих словах при однородных членах; углубить и расширить знания по
теме;
2) продолжить формирование пунктуационного навыка;
3) развивать логическое мышление, умение делать вывод;
4) развивать навыки креативного мышления при усвоении информации;
5) воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Фронтальный
опрос учащихся.
Какие члены
предложения называются однородными?
Как связываются
между собой однородные члены предложения?
В каких случаях
перед союзами и, да запятая не ставится?
I. Опрос-повторение.
1. Вспомните,
какие члены предложения называются однородными?
Расставить знаки
препинания в схемах.
1. О и О и О.
2. О зато О.
3. не только
О но и О.
4. как О так
и О.
5. ни О ни О
ни О.
6. О и О О и
О.
Составьте
предложения по первой и шестой схемам (I вариант) и третьей и пятой схемам (II
вариант).
2.Синтаксическая
пятиминутка
В наших
лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.
В чём особенность
этого предложения?
Укажите имеющееся
при однородных членах явление, которое до сих пор не встречалось вам при
изучении данной темы. Подумайте, какое значение оно имеет и как в связи с этим
может называться. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Запишите её.
Отталкиваясь от
темы, сформулируйте цель урока.
Цель
урока: уточнить и расширить знания…
учиться
ставить …
II. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Определите, с каким из трёх значений слова
“обобщить” связан термин “обобщающие слова при однородных
членах”. Выделите это значение, а в нём самом – главное, ключевое
слово:
ОБОБЩИТЬ (несов.
обобщать) –
1. Соединить
вместе, объединить вместе, объединить в нечто общее.
2. Придать
общее значение чему-либо частному, единичному.
3. Вскрыть
общее в отдельных явлениях, вещах; сделать выводы из наблюдений отдельных
фактов, выразив их в форме общего положения.
1. УПРАЖНЕНИЕ
ШУТКА (Высвечивается на доске или экране)
Прочитайте текст.
Спишите. Сколько в нём однородных членов? Подчеркните их как члены предложения.
Все ли значения этих слов вам понятны? Справьтесь в толковом словаре.
Каким обобщающим
понятием можно объединить однородные члены?
Если мне
подарят лодку,
Ялик,
Гичку,
Самоходку
Или хоть байдарку,
Как я буду рад подарку!
Я согласен и на джонку,
Катер,
Яхту, плоскодонку,
На каяк,
Каноэ,
Батик,
В крайнем случае, на плотик…
Б.Заходер
3. Подберите к
данным существительным обобщающие слова.
1). Имя
существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, междометие –
2). Сказуемое,
определение, обстоятельство –
3). Биссектриса,
медиана, уравнение, теорема, лемма –
4). Фортепиано,
виолончель, скрипка, фагот, валторна –
ДЛЯ
СПРАВКИ
(Высвечивается
на доске или экране)
Обобщающие
слова (или словосочетания) обозначают общее для нескольких предметов понятие,
так называемый род предметов.
Однородные
члены называют понятие, которые входят в более широкое родовое понятие,
обозначают его конкретные виды.
Главный
опознавательный признак обобщающего слова: оно стоит в том же падеже,
что и однородные члены.
4. Чтение § 188
Каково значение
обобщающего слова?
Каким членом
предложения является обобщающее слово?
Какие слова
используются в роли обобщающих слов?
Какими ещё словами
могут быть выражены обобщающие слова?
– Расскажите о
знаках препинания при обобщающих словах?
Что нового вы
узнали из прочитанного параграфа?
– А теперь
составьте кластер к данному параграфу.
2. Стадия
осмысления. Оформление кластера (таблицы).
ДЛЯ СПРАВКИ
(Высвечивается
на доске или экране)
В роли обобщающих
слов выступают:
1)
местоимения и местоимённое наречие: все, всё это, вот что, везде, всегда,
всюду, никто, ничто, никогда, нигде;
2) слово
или словосочетание, которое является родовым названием (мебель, фрукты,
ископаемые, одежда и т. д.) и слова, обобщающие какие-нибудь понятия;
3)цельные
словосочетания и фразеологизмы.
ЗАГАДКА
(Высвечивается
на доске или экране)
Почему в данном
предложении нет обобщающего слова?
Ни в
воздухе, ни под землёй, ни под водой никогда не должны производиться испытания
ядерного оружия.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Вернёмся к
нашему предложению
В наших
лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.
Перестройте данное
предложение в соответствии схемам, данным в учебнике-теории.
В наших
лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.
Лоси,
медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.
Разные
звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах.
Учащиеся
анализируют предложения, делают вывод о месте обобщающих слов в предложении
(есть три основных случая пунктуационного оформления предложений с однородными
членами и обобщающим словом при них), об их синтаксической роли (тот же член
предложения, что и однородные члены), составляют схемы.
2.Работа с
учебником “Русский язык. Практика. 8 классы”.
1) Задание № 275
(по вариантам) – отработка умения выделять все члены предложения, расставлять
знаки препинания.
2) Задание № 277 –
самостоятельная работа (о какой дате идет речь в упражнении?)
3) Рефлексия.
Проверка понимания темы. (Для контроля параллельно используется доска).
Учитель читает
предложения, а ученики записывают схемы этих предложений.
1. В человеке
всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. Чехов.)
2. И кочи, и
моховые болота, и пни – всё хорошо под сиянием лунным. (Н.Некрасов.)
3. Всё в
тающей дымке: холмы, перелески. (Н.Рыленков.)
IV. Итог урока. Оценки.
Расскажите об
обобщающих словах при однородных членах и знаках препинания при них. Выполнять
эту работу будем по вариантам. Один вариант воспроизводит пункты нового
правила. Учащиеся другого варианта приводят к ним соответствующие примеры.
V. Домашнее задание: § 188; задание №279