Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)

Скачать материал

План-конспект урока для 8 класса

Учитель: Беляева О.Ф.

Тема урока: «Обособленные обстоятельства. »

Цель урока: Изучение причин обособления обстоятельств.

Задачи урока: 1) Рассмотреть основные правила обособления обстоятельств.

2) Развивать грамматическую зоркость.

3) Развивать речь обучающихся.

4) Готовить обучающихся к ОГЭ.

Оборудование: Мультимедийный проектор, доступ в интернет, аудио проигрыватель, презентация, карточки для учащихся, учебник по русскому языку для 8 класса Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.

Ход урока

I. Организационный момент.

В начале урока звучат звуки водопада. Учитель читает стихотворение.

«Водопад»

Срываясь с утеса, клокоча и пенясь, потоки шумящей воды,

Стремясь породниться друг с другом навеки, сбегают с высокой горы.

Недолгое счастье, мгновенье, касанье, и вновь разойдутся они,

Как две половинки разбитого счастья, бурля и стеная вдали.

Лишь в озере тихом, внизу, у подножья,

Сойдутся у грозных камней кричащие воды

И в вечном покое закончат столь славные дни.

http://xmusic.me/q/ls68wrTQ5cmR_3qE1JKJs86D7aDZt8i9wLbH/

II. Целеполагание

-Как осложнены предложения в данном стихотворении?

Ученики: Первое предложение осложнено однородными обстоятельствами, деепричастными оборотами. Второе — однородными подлежащими, сравнительным оборотом, однородными обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями.

-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ученики: Сегодня мы будем говорить об обособленных обстоятельствах.

-Что мы должны знать по этой теме?

Ученики: Мы должны знать, что такое деепричастие.

Когда деепричастия обособляются.

Уметь использовать обособленные обстоятельства в устной и письменной речи.

III. Актуализация знаний.

-Что такое обстоятельство? Чем может быть выражено обстоятельство? Какие обособления обстоятельства мы уже знаем?

Ученики: Обстоятельство — это второстепенный член, который отвечает на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как и обозначает время, место, причину, образ дейятвия действия. Мы знаем, что обособляются обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

-Хорошо, а теперь посмотрите на следующие предложения. Запишите их в тетрадь, выделите грамматические основы, подчеркните обстоятельства.

1. Он сидел на берегу моря молча.

2. Прошелестев по листьям, ветер утих.

3. Вечером, ровно в пять, начался сильный дождь.

4.Он несся сломя голову навстречу мечте.

-Какие выводы вы можете сделать, анализируя эти предложения?

IV. Первичное усвоение новых знаний.


Обособляются:

1. Когда выражаются одиночным деепричастием со значением добавочного действия;

2. Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом;

3. Если выражаются сравнительным оборотом;

4. Если обстоятельство имеет уточняющее значение;

5. Если обстоятельство выражено существительным с предлогами несмотря на, вследствие, согласно, вопреки, ввиду.

 

Не обособляются:

1. Когда выражаются одиночным деепричастием, перешедшим в наречие;

2. Если деепричастный оборот входит в состав фразеологизма;

 

 

V. Первичная проверка понимания.

Работа в группах на карточках. Учащиеся получают набор предложений, которые необходимо распределить по группам, расставить знаки препинания.

 

Группа 1

1. Он шел торопясь.

2. Он работал засучив рукава.

3. Согласно уставу школы ученики должны посещать дополнительные занятия.

4. Закончив работу он отправился домой.

5. Его глаза были черные как спелая смородина.

6. Вчера в 18.30 он смотрел телевизор.

Группа 2

1. Она рассказывала эту историю смеясь.

2. Она работала всю ночь не смыкая глаз.

3. Вследствие сложившихся обстоятельств она вынуждена была отправиться дальше.

4. Она запомнив эту ошибку всегда боялась браться за подобные дела.

5. Ее руки как крылья закрыли младенца.

6. Справа у берега реки росли березы.

Группа 3

1. Ему приходилось работать лежа.

2.Едва переводя дыхание он двигался вперед.

3. Несмотря на головную боль он продолжал работать.

4. Она получила хорошую оценку сделав все верно.

5. Она как лебедь хрупкая и нежная шла ему навстречу.

6. Внизу под обрывом было много ракушек.

Предложения вывешиваются на доске, ошибки корректируются.

Обстоятельство, выраженное существительным с предлогами несмотря на, вследствие, согласно, вопреки, ввиду

Обстоятельство имеет уточняющее значение

Обстоятельства выражаются сравнительным оборотом

Обстоятельства выражаются одиночным деепричастием, перешедшим в наречие;

Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом

Деепричастный оборот входит в состав фразеологизма

 

VI. Первичное закрепление

1)Сильные ученики работают с текстами, в которых необходимо расставить знаки препинания. Информацию в тексте необходимо сжать, используя приемы сжатия и познакомить с ней других учащихся.

Водопад Анхель

             На земле необыкновенное количество живописных мест. Достопримечательностью Венесуэлы является самый высокий в мире водопад названный так по имени своего открывателя пилота Джейма Крофорда Энджела.

             Находится водопад в непроходимых джунглях Южной Америки в национальном парке Канайма. Ниспадая с отвесного плоскогорья называемого горой Дьявола его воды распадаются на сотни мельчайших капелек образуя туман распространяющийся на десятки километров.

               Воды водопада срываясь с высоты более 1000 метров впадают в реку Кереп.

Ниагарский водопад

         Самым мощным в мире водопадом по праву можно назвать комплекс из трех больших потоков воды на реке Ниагара. Лава воды низвергающаяся с высоты 53 метров растянулась более чем на 1000 метров.

          Этот водопад возник благодаря Висконсинскому оледенению более 6000 лет назад. Сейчас это не только одно из самых красивейших мест на земле посещаемое туристами со всего мира но и промышленный район на в котором расположено несколько крупнейших электростанций.

Водопад Игуасу

             На границе Аргентины и Бразилии расположился один из самых больших водопадов мира состоящий из 280 водопадов растянувшихся в ширину более чем на 3000 метров. Воды этого потока срываясь с высоты в 80 метров впадают в одноименную реку.

            В 1934 году вокруг водопада был построен национальный парк Игуасу объявленный ЮНЕСКО всемирным наследием человечества.

2) Остальные учащиеся работают над упражнением 315. Стихотворение С.Я.Маршака «Март» необходимо списать, подчеркнуть и объяснить обособленные определения и обстоятельства.

VII. Домашнее задание. Выучить грамматический материал. Таблица «Обособленные обстоятельства» а рабочей тетради к учебнику Ладыженской Т.А., упр. 317.

VIII. Рефлексия. Заполните таблички, баллами от 0 до 5.

Знаю, что такое обстоятельство

Знаю причины обособления обстоятельства

Умею находить обстоятельства в предложении

Умею составлять предложения с обособленным обстоятельством

Умею определять обособленные определения

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
