Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Односоставные предложения".

библиотека
материалов

Конспект урока


русского языка в 8 классе,


разработанного с учетом требований ФГОС ООО,


по учебнику Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской.







Тема урока

«Односоставные предложения».




Учитель МБОУ Огудневской СОШ ЩМР МО























Цели урока.

Образовательные (формирование предметных УУД):

1)закрепить умение различать односоставные и двусоставные предложения, 2)уметь различать виды односоставных предложений, закрепить навыки синтаксического разбора простого предложения.

Развивающие (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД):

1)развивать умение работать самостоятельно с материалом учебника, 2) развивать навыки самопроверки и самооценки, 3)формировать устную и письменную речь учащихся.

Воспитывающие (формирование личностных УУД):

1)прививать любовь к родному языку, 2)воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам и учителям.

Тип урока: комбинированный урок.

Технологии: педагогика сотрудничества, индивидуализация обучения, компьютерные технологии, здоровье сберегающие, игровые технологии.

Методические приёмы: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа, практическое упражнение, работа с учебником, самопроверка, самооценка.

Оборудование: компьютер, проектор, дидактические карточки.


План урока.

  1. Организационная минутка.

  2. Орфографическая разминка.

  3. Устная беседа по повторению.

  4. Синтаксическое задание.

5.Синтаксический разбор предложения.

6.Задание на внимание.

7.Работа по развитию речи.

8.Проверка знаний.

9.Домашнее задание

10.Итог урока.

Ход урока.

1.Организационная минутка.

Тема, план, цели урока.

2. Орфографическая разминка.

Б..гу, гуля..м, слыш..шь, улыба..шься, см..трите.

Проверка с объяснением орфограмм.

Дополнительные вопросы:

- В каком лице глаголы?

- Что такое спряжение глагола?

- В чем особенность глагола смотрите?


4.Устная беседа по повторению.

  • Какие предложения называются односоставными. Расскажите о них, составив схему. (Педагогика сотрудничества).

Ученик к доске.

Односоставные предложения.

hello_html_13b38de5.gifhello_html_610886fc.gif

Главный член предложения – сказуемое Главный член пред. – подлежащее

hello_html_57aed7ff.gifhello_html_57aed7ff.gif

Определенно – личные назывные

Неопределенно-личные

Обобщенно-личные

безличные


5.Выполните задание: начертите и заполните табличку, определив состав предложения (односоставное – 1, двусоставное - 2). (Игровые технологии).

1

1

1hello_html_249bbe2.gifhello_html_40862967.gif

2

1

2

2

1

2

2

1

2

2

1

2



В поле прохладно

Зимнее, но ясное утро.

Дорогу замело снегом.

Что-то вроде ветерка пронеслось по лесу.

Слышу шум прибоя.

Мы вышли на вершину горы.

Встречный ветер начал крепчать.

Над нами ясное небо.

Ветер с крыш поднимал листья.

Небо потемнело.

Идём к северному полюсу.

Стояли ясные и тихие дни.

Волнистое облако рассеялось.

Уже смеркалось.

Лес – наше богатство.


Самопроверка выполнения синтаксического задания с помощью компьютера.

5.Синтаксический разбор предложения ( 3 ученика к доске: 2 - самостоятельно, 1 - вместе с классом). (Индивидуализация обучения).

Дни поздней осени бранят обыкновенно.

Легко шагаешь по лугу к дому.

Дорогу замело снегом, и нам посоветовали переночевать в деревне.

Проверка синтаксического разбора предложений.

6.Задание на внимание: отличие предложений, роль имени существительного в предложениях.

Какой сильный ветер!

Ветер гонит тучи далеко-далеко.

Ветер, ветер, не видал ли где на свете ты царевны молодой?

Физкультминутка. (Здоровье сберегающие технологии)

7.Работа по развитию речи.

Составить текст-описание по картине с изображением пейзажа, используя односоставные предложения. (Творческая работа)

Чтение творческих работ.

8.Проверка знаний видов односоставных предложений на карточках. Задание: подчеркни основу предложения, определи вид предложений.

1.Люблю морозные деньки.

2.Просыпаюсь рано утром.

3.Приятно пахнет черемухой.

4.Быть сильной грозе!

5.Знойный душный полдень.

6.В деревне пекут хлеб.

7.Слушайте пение соловья.

( Самопроверка и самооценка)

1,2,7 – опр.-лич., 6 –неопр.-лич., 3, 4 – безличные, 5 – назывное.

9.Домашнее задание – упр. 184.

10.Придумайте и запишите небольшой текст с использованием односоставных предложений по картине. (Творческая работа)


hello_html_m4e6276aa.jpg

11. Итог урока – рефлексия.

- Какие односоставные предложения использовали в тексте?

- Что знаем о предложении?

- Какие предложения являются односоставными?

- Какие виды односоставных предложений используем в речи?


Приложение. Работы, которые сочинили ученики.


1)Смотрю на картину. Лес. Речка. Заброшенный домик охотника. На улице светло и тепло.


2)Сосновый лес. Блестящая река. Блики солнца на воде. Уже рассвело. Деревянный дом на берегу реки. Любуешься красотой летнего пейзажа.






Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДВ-492053
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
