Предпросмотр материала:
«Падеж имен существительных»
5 класс (урок-презентация)
Цели: 1. Повторить алгоритм определения падежа существительного;
2. Развивать навыки определения падежа имени существительного;
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
ХОД УРОКА:
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном признаке существительного – падеже. Вспомним алгоритм определения падежей у существительного.
СЛАЙД 2 – ЦЕЛИ
СЛАЙД 3.
Определите лексическое и грамматическое значение слова тьма .
1. Потом внезапно, в один миг наступила полная тьма
2. Ученье - свет, а неученье – тьма.
3. У сильного всегда бессильный виноват,
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
В 1 предложении – слово употреблено в прямом значении, во 2 и 3 – в переносном значении.(2 предложение –незнание, 3 предложение тьму примеров- много примеров). Грамматическое значение рода и числа не изменилось. В 3 предложении слово употреблено в Винительном падеже.
- Объясните постановку знаков препинания во 2 предложении?
- Как объяснить слова «ученье-неученье», «свет-тьма» с точки зрения лексики?
- Что изменяется в словах ТЬМА-ТЬМУ ? (падеж)
Учитель: А сколько падежей в русском языке, и какие у них вопросы, нам поможет вспомнить стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю
СЛАЙД 4.
Падежи
Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познает!
- Того, - сказал Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
- С тем, - заявил Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
- О том, - сказал Предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
Учитель: Так сколько у нас падежей? (6 падежей)
Для чего же нам нужны падежи?
ВЫВОД: Связывать слова в предложении, показывать эти отношения – вот задача падежа. Он обычно выполняет ее с помощью своих маленьких помощников – падежных окончаний.
А как же определить падеж существительного?
СЛАЙД 5.
Чтобы правильно определить падеж существительного, нужно:
1. Найти слово, к которому относится существительное.
2. Поставить от этого слова к существительному вопрос.
СЛАЙД 6.
Определите падеж слова ДЕЛО в пословицах.
Велик телом, да мал делом.
Дело шуток не любит.
От слова до дела целая верста.
И умен, и крепок, и в деле гож.
Жизнь дана на добрые дела.
Делу время, потехе час.
СЛАЙД 7. ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
- используя алгоритм, определить падеж и выделить окончание.
Рисовать в альбоме, оказаться на опушке, просить о помощи, идти по дороге к деревне, писать в тетради, в тетрадке, лежать в постели, направляться к опушке, находиться в госпитале, петь от радости.
-Составить простое или сложное предложение с одним из данных словосочетаний.
СЛАЙД 8.
Продолжаем учиться определять падежи существительных.
Я прочитаю вам стихотворение.
Ваша задача – выписать повторяющееся слово ЛИСТ, определить в каких падежах оно употребляется. Укажите, какое однокоренное слово употреблено в стихотворении к слову ЛИСТ, как оно образовано?
Приключение зеленого листа.
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа…
Ветер нес его и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг – к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист,
Дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист головой качает.
Ветер вмиг с листом зеленым листом
Над землей взметнулся снова.
Но шалун листок устал
И ко мне в тетрадь упал.
Я пишу в саду под кленом
Стих о листике зеленом.
Лист
У листа лист – листок – о листике
К листу
Хвать зеленый лист
СЛАЙД 9. ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ.
1- дательный падеж
2 – предложный падеж 1, 2, 1, 3, 2, 2, 3, 1, 3.
3 – творительный падеж
Подарил бабушке, рассказал о прогулке, бежит по дорожке, пришли с братом, написал на бумаге, растет на грядке, испачкал шоколадом, подъехал к даче, недоволен оценкой.
СЛАЙД 10. СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
ДОРОГА УХОДИЛА ПРЯМО В ЧИСТОЕ МОРЕ ВОДЫ.
- найти и подчеркнуть все члены предложения.
- сделать характеристику предложения.
- определить синтаксическую роль существительного.
СЛАЙД 11. КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ.
В тайге.
Трудно идти по тайге. Упавшие деревья п…репутались ств…лами и в…твями. На них выр…сли травы мхи. Колючие ветви царапа..т руки и лицо т..желый рю..зак ц..пляет..ся за суч..я.
Перед нами целые зар..сли папоротников. Какое это интерес..ное р..стение! Под з..ленью папоротников чуть слышно журчит ручеек. Путь пр..дстоит д..лекий и мы распол..гаемся на о..дых.
СЛАЙД 12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр. 208, 210 – теория выучить, упражнение 525.
Лингвистическая задача.
"Неожиданные подарки"
Митя и Коля - близнецы. Сегодня каждому из них исполняется 10 лет. Они проснулись рано утром. На столе около кроватей, как всегда в этот день, лежали приготовленные для них подарки от мамы и папы. И вот еще 2 пакета: на одном надпись - "Подарок Мити", на втором - "Подарок Коли".
Рассматривая эти свертки, Митя и Коля удивленно переглянулись: раньше они ничего не дарили друг другу. А когда Митя развернул пакет с надписью "Подарок Коли", а Коля - пакет с надписью "Подарок Мити", оба удивились еще больше. Коля получил в подарок то, что хотел иметь Митя, - перочинный ножик, а Митя - масляные краски, о чем мечтал Коля.
Не успели они удивиться, как в комнату вбежала их сестренка Лена и спросила:
- Понравились вам мои подарки?
- Твои подарки? Какие подарки? Ты нам ничего не дарила, - ответили Митя и Коля в один голос.
- Да вот же они, - сказа Лена, показывая на перочинный ножик и масляные краски.
Недоразумение, конечно, скоро разъяснилось.
А почему оно произошло, как вы думаете?
Объясните смысл словосочетаний:
ПОДАРОК КОЛИ (кого?)
ПОДАРОК КОЛЕ (кому?)
Урок-презентация разработан по учебнику Т.А.ладыженской и др. "Русский язык. 5класс".
Цели:Повторить алгоритм определенияпадежа существительного,развивать навыки определения падежа имени существительного, воспитывать интерес к изучению русского языка.
Презентация включает в себя различного вида задания, такие как орфографическая работа, цифровой диктант, контрольное списывание,направленные на закрепление знаний по теме. Также прилагается конспект урока к презентации. Задания направлены на повторение знаний о падежах, полученных в начальной школе. Для большего интереса к теме в конспекте присутствуют пословицы, стихи для объяснения нового материала.
Урок-презентация разработан по учебнику Т.А.ладыженской и др. "Русский язык. 5класс".
Цели:Повторить алгоритм определенияпадежа существительного,развивать навыки определения падежа имени существительного, воспитывать интерес к изучению русского языка.
Презентация включает в себя различного вида задания, такие как орфографическая работа, цифровой диктант, контрольное списывание,направленные на закрепление знаний по теме. Также прилагается конспект урока к презентации. Задания направлены на повторение знаний о падежах, полученных в начальной школе. Для большего интереса к теме в конспекте присутствуют пословицы, стихи для объяснения нового материала.
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание