Урок-путешествие в 6 классе
Тема. «Повторение темы «Имя
существительное»
Цели:
1. Повторить
теоретические сведения об имени существительном.
2. Познакомить
с новогодними обычаями разных стран мира.
3. Грамотно
писать существительные, определять род несклоняемых существительных,
производить грамматические разборы имён существительных.
4. Развивать
логическое мышление, память, монологическую речь учащихся.
5. Расширить
кругозор ребят.
6. Воспитывать
любознательность, уважение к традициям и культуре нашей Родины и других стран.
УУД:
Регулятивные:
формирование
умения ставить учебную задачу
Познавательные:развитие
умения классифицировать явления
Коммуникативные:построение
фраз с использованием лингвистических терминов
Личностные:
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Оборудование
урока: компьютер, мультимедийная доска, презентация (Приложение).
Тип
урока: повторение и обобщение выученного.
Форма
проведения урока: урок – путешествие.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Запись
даты в тетрадь.
§
Каким с точки зрения происхождения является слово «декабрь»? (это
слово заимствованное)
§
Оно произошло от латинского числительного «децембер», означающего
«десятый».
§
Почему в нашем календаре название последнего, двенадцатого, месяца
произошло от слова «десятый»? (Календарь к нам пришёл из древнего Рима, а там
новый год начинался 1 марта, поэтому декабрь был десятым месяцем в году) В
Японии и сегодня отмечают Новый год 1 марта. (сообщение ученицы).
§
Декабрь – месяц приятных хлопот. Что это за хлопоты?
3. Сообщение
темы, постановка целей. (Слайд 1)
Сегодня
у нас необычный урок. Урок – путешествие, на котором мы побываем в разных
странах Европы, узнаем, как встречают Новый год разные народы, а заодно
повторим всё, что изучили об имени существительном.
-
Попробуйте сформулировать цели нашего урока.
4.
Проверка Д/З
-
Но прежде , чем отправиться в путешествие, сначала проведем блиц-опрос
(да/нет) (Слайды 2-4)
Ключ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
да, нет, нет, да, нет, нет, нет, нет, да, да, нет,
нет,
Взаимопроверка.
-У
кого нет ошибок? А у кого 1-2 ошибки? А есть такие, у кого все ответы
неправильные?
Это
интересно (Слайд 5-6).
- Начнём мы путешествие с России.
На Руси до 15 века Новый год начинался в марте, когда провожали
зиму и встречали весну, что совпадало с праздником Масленицы. Люди верили, что
наступающая весна прогонит все несчастья, неудачи, невзгоды. Радовались концу
зимней непогоды. А с 15 века при Великом князе всея Руси Василии Дмитриевиче
новолетье было перенесено на 1 сентября.
§
А кто из вас знает, когда на Руси начало нового года стали
отмечать 1 января? (Пётр Первый своим указом от 15 декабря 1699 года повелел 1
января 1700 года считать началом нового года).
5. Задание:
спишите текст, раскрыв скобки. (Слайд 7)
(Не)январь,
а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней (не)погоды. Верили,
что весна прогонит все (не)счастья и (не)удачи.
§
Как распознать, слитно или раздельно пишется НЕ с
существительными? (Употребляется ли без НЕ; можно ли заменить синонимом без НЕ;
есть ли отрицание или противопоставление с союзом а)
6. Объяснение
учащихся.
Не
январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней
непогоды (стужи). Верили, что весна прогонит все несчастья (беды)) и неудачи
(отсутствие удачи, фиаско).
7. Теперь
перенесёмся в Италию. (Слайд
8.)
Итальянцы в новогоднюю ночь раскладывают на блюдце 12 виноградин,
съедая по одной с каждым ударом часов. Считается, что тому, кто съел последнюю
ягоду в первую секунду наступивего года, будет сопутствовать удача. А
итальянские дети внимательно следят за печной трубой. Через неё в дом должна
проникнуть волшебница Бефана и положить в их башмачки подарки, а непослушным
детям достаются угольки.
§
Какое существительное в последнем предложении называет человека по
роду деятельности? (волшебница)
§
А знаете ли вы названия людей по профессии и роду занятий?
§
8. Работа
в парах. Составьте пары существительных,
называющих лиц по профессии и роду занятий в мужском и женском роде.
Мужской
род
|
Женский
род
|
|
волшебница
|
|
доярка
|
врач
|
|
профессор
|
|
|
балерина
|
космонавт
|
|
директор
|
|
9. Проверим
себя! (самопроверка)
Беседа:
§
Ребята, кто из вас добавил в таблицу слова «врачиха»,
«директорша»? Почему нельзя употреблять эти слова для названия лиц женского
пола по профессии?
§
Кто не допустил ошибок?
§
Почему одни и те же слова мы употребили и в мужском и в женском
роде? (Некоторые существительные мужского рода, называющие лиц по профессии,
роду занятий, должности, обозначают как лиц мужского пола, так и женского)
§
Обратите внимание на то, что в паре «дояр – доярка» название лица
мужского пола по профессии образовалось от существительного женского рода, а не
наоборот, бессуффиксным способом словообразования.
Физкультминутка
- А
теперь отправляемся в Германию. (Слайд
9.)
10. В
Германии люди самого разного возраста, как только
часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла, и с
последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.
Символ нового года в Германии – трубочист. Кто прикоснётся к нему
и измажется сажей, будет счастлив.
Найдите в данном тексте
сложносокращенное слово. Почему оно пишется с о?
11. Сделайте морфемный и
словообразовательный разбор слова трубочист.
(Разбор
выполняется на доске и тетрадях)
12. Синтаксический разбор предложения
Символ
нового года в Германии – трубочист. (Разбор выполняется на
доске и тетрадях)
13.
Орфографическая пятиминутка. (Слайд
10-11)
(
Е – 6 слов, И – 6 слов)
-
Продолжаем наше путешествие и отправляемся в Шотландию.
(Слайд
12)
В Шотландии в новогоднюю ночь всей семьёй собираются у камина,
смотрят на огонь, который, по преданию сжигает все невзгоды старого года,
загадывают на будущее, а когда стрелка часов приближается к 12, глава семьи
молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в неё, считается, выходит
старый год и входит новый. Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит детям
подарки.
14.
- Сделайте морфологический разбор существительного ночью.
Ночью
– существительное.
I.
Н. ф. – ночь, предмет;
II.
1) постоянные признаки: нариц, неодушевл., 3 склон., ж.род;
2)
непостоянные признаки: Т. п., ед. число;
III.
дополнение.
(Разбор
выполняется на доске и в тетрадях).
Следующая
страна, которую мы посетим, - это Франция (Слайд
13)
Французского
Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый дом, раздаёт подарки, а
дети для него танцуют, поют, читают стихи.
Франция
подарила нашему языку слова: пальто, кашпо, пюре, купе.
§
Как называются эти слова и почему? (эти слова несклоняемые, потому
что они не изменяются по падежам)
§
Можно ли показать род этих существительных? (Род этих
существительных можно показать с помощью зависимых прилагательных)
15. Образуйте
словосочетания, подставив нужные окончания именам прилагательным (в этом
задании использованы не только слова, пришедшие к нам из французского языка).
Тёплое
пальто, картофельное пюре, удобное купе, грустный пони, строгое
жюри, крепкий кофе, весёлый какаду.
16.
Орфографическая пятиминутка. (Слайд
14-15)
Россия.
И заканчиваем своё небольшое путешествие мы в России.
Обычай украшать новогодние ёлки появился в далёкие времена.
Древние люди верили, что в ели живёт дух леса, который хранит растения, зверей
и птиц. Чтобы задобрить духов, развешивали на ёлках лакомства.
17. Определите, одинаковое ли колличество
букв и звуков в слове елка? Почему?
19. Домашнее
задание. Напишите,
как встречают Новый год в вашей семье.
(Слайд
16)
Вот
и закончилось наше путешествие.
Рефлексия
§
Какое задание было для вас легким?
§
А с каким заданием вы справились с трудом?
§
Что мы повторили об имени существительном?
§
Что нового вы узнали о традициях празднования Нового года в разных
странах Европы?
§
А для чего знакомиться с традициями других стран?
Желаю вам успехов на контрольной работе!