Русский язык 4
класс 116.12.19.
Тип урока: применение
знаний , умений и навыков.
№ 58 Тема:
Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.
Цель: отрабатывать
умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической
цепи рассуждений; доказательство; к. - инициативное сотрудничество с
учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. —
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор
на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: презентация , учебник В.П.
Канакина « Русский язык» .
Ход
урока
I.
Организационный момент
Я рада видеть каждого из вас
И пусть зима в окно прохладой дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс,
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Сегодня на уроке нас ждет
интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Улыбнитесь друг другу! Ведь улыбка дарит хорошее настроение. У нас всё
получится.
II.
Проверка домашнего задания
— Из
какой сказки эти строки? («Мойдодыр» К. И. Чуковского.)
— Объясните значение
выделенных слов.
— Объясните написание
падежных окончаний имён существительных.
III.
Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите слова в два
столбика: с безударными гласными в корне слова и с парными согласными в корне
слова. (Два ученика работают у доски.)
Зима
Идёт мягкий снег.
Лёгкие снежинки тихо легли на землю. Снег одел в пушистые рукавицы деревья и
кусты. Хорошо бродить в лесу по узкой дорожке. Мохнатые ветви нависают над
тропинкой. Стоят пни в снежных шапках, словно лесовики из сказки.
(Проверка. Учащиеся у
доски читают слова, объясняют орфограммы. Остальные исправляют ошибки,
проверяют свои работы. Самооценка.)
IV.
Самоопределение к деятельности
— Из каждой пословицы
выпишите в таблицу существительные с безударными падежными окончаниями,
выделите окончания.
1) Под каждой крышей
свои мыши. 2) При солнышке тепло, при матери добро. 3) Без муки нет и науки. 4)
Против шерсти не гладят. 5) Белый свет клином сошёлся. 6) Пушинка к пушинке —
и выйдет перинка. 7) По старой памяти что по грамоте.
Ответ
Р. п.
|
без муки, науки,
шерсти
|
Д. п.
|
к пушинке, по памяти,
по грамоте
|
Т.п.
|
под крышей, клином
|
П. п.
|
при солнышке, при
матери, в стакане
|
— Как проверили
безударные окончания?
— В каком падеже
окончания существительных во всех склонениях одинаковые?
— Сформулируйте задачи
урока. (Поупражняться в правописании безударных окончаний имён
существительных во всех падежах.)
V.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
1.Упр. 234 (с. 124).
— Прочитайте
стихотворение выразительно.
— Какую картину вы
представили?
— Какие приёмы
использует поэт? (Сравнения, эпитеты, олицетворения.)
— Найдите
олицетворения в стихотворении.
— Какие чувства
возникают при чтении поэтических строк? (Комментированное письмо.)
— Назовите слова с
безударными падежными окончаниями. — Одинаковые ли окончания они имеют?
Почему? — Определите их падеж и склонение. — Почему существительные в одном
падеже имеют разные окончания? — Что надо сделать, чтобы проверить написание
безударного падежного окончания имени существительного в предложении? (Выделить
из предложения словосочетание и поставить вопрос к существительному с
безударным окончанием.) — Выделите словосочетания, поставьте
вопросы, определите склонение имён существительных.
2.Упр. 235 (с. 125).
(Работа в парах. Коллективная проверка.)
3.-Прочитайте
предложение.
К
высокой ел.. на заснеженной полян… убегает от лисичк…
пушистый зайчик.
- В какой части слова будем решать
орфографические задачи? ( В окончании)
-
Как нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном
окончании имени существительного?
Повторение
алгоритма.
1. Определи склонение.
2.Определи падеж.
3.Вспомни, какое
окончание имеет слово в этом падеже и склонении.
- Что делать, если вы забыли какую
букву надо писать в окончании?
-
Проверить безударное окончание ударным окончанием имени существительного того
же типа склонения и в том же падеже. (По опорным словам: 1 склонение – лиса, 2
склонение – конь, 3 склонение – степь)
Спишите
предложение, вставляя пропущенные буквы. ( Проверка на доске. Ученик пишет
окончание и устно проговаривает склонение и падеж.)
VI.
Физкультминутка
– Зимой холодно, давайте немножко
согреемся и поиграем.
Я буду называть имена
существительные.
Если имя существительное
относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко 2-му склонению, вы поднимаете
руки вверх;
если имя существительное относится к 3-му склонению, то приседаете.
Слова для физкультминутки:
Лошадка (1), берег (2), молодость (3), ученик (2), парта (1), старость (3),
степь (3), морковь (3), свёкла (1), огурец (2), велосипед(2), осень (3), лето
(2), весна (1), зима (1), снежинка (1), метель (3).
VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
1.Упр. 236 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте
получившийся текст. — Какой заголовок вы подобрали?
— Объясните написание
падежных окончаний в выделенных словах.
— Какие словосочетания
вы выписали из второго предложения? (Живёт на вершине, вершине ели, высокой
ели.) (Самооценка.)
2.Упр. 237(с. 126).
— Прочитайте
стихотворение.
— О чём оно?
Определите тему стихотворения. (О любви к Родине.)
— Какова его главная
мысль? (Нас тянет в те края, где мы родились, как бы хорошо ни было в чужом
краю.)
— Подберите
заголовок к стихотворению.
— Объясните
правописание выделенных падежных окончаний.
(Письмо по памяти,
выполнение письменного задания. Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске
грамматические разборы.)
3.Упр.
238 стр. 126.Работа с пословицами
-
Спишите, вставляя пропущенные буквы, указывая падеж, склонение.
4.
Работа в группах
I
группа: Решите орфографические задачи:
из
деревн., без дорог., по дорог., на берез., в машин., на кроват., в бан.
II
группа: Дописать окончания, указав склонение и падеж
В апреле в воздухе
заметно потеплело. Утренний иней исчез с
кры. сторожк.
. На пригорк. обсохла земля. Скоро в рощ.
зацветут ландыши.
III
группа .Собери пословицы, вставь пропущенные окончания определяя
склонение, падеж.
Без
труд.
считают.
Ц.плят по
осен.
нет добра.
(С)миру
по нитк.
по уму провожают.
По одежк. встречают
- голому рубаха.
VIII.
Рефлексия .Графический диктант.
(Учитель читает
утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не
согласны.)
1) В русском языке пять
падежей.
2) Начальная форма
имени существительного — именительный падеж, единственное число.
3) Определить склонение
существительного можно по его роду.
4) Имена
существительные 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах
имеют окончание -е.
5) Имена
существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание -и.
6) Проверить безударные
падежные окончания имён существительных 1-го склонения можно словом сестра.
7) Имена
существительные женского рода относятся только к 1-му склонению.
8) Имена
существительные среднего рода относятся только ко 2-му склонению.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу
на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
— Какие умения мы
закрепляли сегодня на уроке?
— Кто легко справился
со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр. 239 (с. 127).составить
словосочетания , выделить окончания имен существительных .