Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4а классе «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.»

Урок русского языка в 4а классе «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тавровская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Ачкасова    

                              Белгородского района Белгородской области»

 

 

 

Урок русского языка

в 4а классе

 

«Правописание безударных окончаний

имен существительных

 во всех падежах.»

                          

 

                    

                                                      Подготовила  и провела

                                                                               учитель 4А класса-

                                                                           Самойлова  Н.В.

 

 

 

 

2017/2018      

 

Конспект урока русского языка в 4а классе

Урок № 70

Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.

Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные па­дежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД:

 п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

к. — инициативное сотрудни­чество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оцени­вание качества и уровня усвоения материала;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику,  учебник, записи на доске, карточки для индивидуальной работы

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Присаживайтесь! Проверьте, всё ли у вас готово к занятию.   Организуйте своё рабочее место.  Сядьте, так, как вы должны сидеть при письме.

-Сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. 

 Согрейте наших гостей своей  добротой, теплотой.

 -Я желаю вам успеха, хорошего настроения  и  жду от вас грамотных ответов,  познавательной активности на уроке.

2. Словарно – орфографическая работа

1. «Вставьте пропущенные буквы» (работа с сигнальными карточками)

Ш.фёр,  ч.ловек,    .гроном,  адр.с,   п.ссажир,  в.кзал, дв.надцать, .ллея,  к.стюм, тракт.р, пом.дор,  тр.мвай, изв.ните.

 

2.Знакомство с новым словарным словом – костёр

Напоишь - умрет,

А накормишь - живёт.

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0318/000189b7-1a75fa50/img21.jpgНа привале нам помог:

Суп варил, картошку пёк.

Для похода  он  хорош,

Но с собой не понесёшь.

 

Взлетает в небо искрами  огня.
Дым расстилает - отгоняет комаров.
Вокруг него поют весёлые друзья.
Он лучший друг для летних вечеров.

-Что такое костёр?

-Значение и толкование слова.

Костёр- горящая или подготовленная для горения куча хвороста, дров и т.п.

3. Минутка чистописания

Записи на доске:

 Туристы  поставили палатку и развели костёр.4

В походе ребята готовили ужин на костре.

Рыбаки развели костёр на  берегу реки.

-упр. 242,с.128 - устно

      - Природа является одним из главных богатств человека. Благодаря ей существуем и мы. Благодаря деревьям люди могут дышать. Лес – это не только большое количество деревьев и других растений, но и целый мир, где нашли себе дома тысячи различных животных, где растут и цветут многочисленные растения. И в один момент, за короткий промежуток времени этого мира может не стать. Огонь – главный враг леса, он может за несколько часов уничтожить его и всех обитателей.

Лес нужно беречь от пожара – это правило необходимо помнить всегда. Когда разводишь костер, когда забываешь его потушить, когда случайная искра может стать судьбоносной и забрать жизни у миллионов растений и животных. Именно костры являются частой причиной случайного возгорания лесных насаждений. Разгоревшийся лесной пожар очень сложно потушить и остановить его распространение. За секунды гибнут вековые деревья. А чтобы посадить и вырастить новое, необходимы не годы, а несколько десятков лет.

Лесные пожары способны уничтожить не только животных и других его обитателей, но и человека. Жилые дома, которые расположены в лесу и в его близи, могут быть легко охвачены огнем, создавая ловушку для жителей. Человек не может выбраться из и либо сгорает, либо задыхается от дыма, который заполняет помещение. Лесной пожар очень сильно загрязняет воздух и атмосферу в целом, долгое время день за днем пагубно влияет на все живое.

Лес – великая ценность. Кислород, который выделяют деревья, дает возможность не только жить, но и существовать человечеству. Его нужно ценить, беречь и оберегать от пожара, который запросто может уничтожить лес. Поэтому всегда нужно помнить о правилах безопасности и поведения в лесу.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/168/193773/img13.jpg

Физкультминутка

3. Повторение изученного материала

– Предлагаю  поиграть в игру «Бегущая минутка». За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

1.Изменяемая часть слова  называется… (окончание).

2.Часть речи, обозначающая предмет, - … (существительное).

3.Существительные женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).

4.  Постоянные признаки имён существительных… (одушевлённое или неодушевлённое, собственное или нарицательное, род, склонение).

5. Начальная форма  имени существительного ... (ед.ч., И.п.)

6. К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).

7. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? или что? бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).

8 . Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).

9.  Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).

10. Сколько падежей в русском языке? … (шесть).

-Молодцы! Справились с заданием!

Самоопределение к деятельности.

1.На доске запись:

по дорог.         с подруг.           в ящик.       на стадион.            из ткан.     в тетрад.                  - Прочитайте слова.

-Какой частью речи они являются?

-В каком числе  употреблены эти существительные?

- Поставьте ударение.

- В какой части слова нужно решить орфографические задачи?

- Что  же объединяет  эти слова? (у всех существительных пропущена безударная гласная в окончании)

Формулировка темы, цели урока и постановка учебных задач

-Определите тему урока. (Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах)

 -Так какова же цель нашего урока? (учиться без ошибок писать безударные падежные окончания имени существительных в единственном числе)

- Сформулируйте учебные задачи. (учиться ставить имя существительное в начальную форму;  учиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;  запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах; учиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания)

Актуализация знаний

-Давайте вспомним  алгоритм действий для определения безударных окончаний имен существительных.

Алгоритм

На доске появляется алгоритм действия: (алгоритм записан на отдельных листах, постепенно разворачиваем листы – карточки)

 

Имя существительное

Ставлю в начальную форму

Определяю тип склонения

Определяю падеж

                                                                                                                       

            вспоминаю  таблицу окончаний                                 подставляю  слово - помощник

Работа над решением поставленных задач:

1.Вернёмся к словам на доске:

по дорог.        с подруг.           в ящик.       на стадион.            из ткан.     в тетрад.     

-Вставьте окончания в эти слова.  (с комментированием, сигнальные карточки)

2.Работа в парах (на карточках):

Склонение

Падеж

на ветк…

по тропинк..,

в сугроб…

на окошк…

на ел…

с музык.

без оценк .

3. Учащиеся под диктовку записывают слова, определяют склонение и падеж имён существительных:

В газете,  из кухни, по площади,  под деревом, на озере, для рыбалки, из нефти, по улице, на лошади, с игрушкой.

(проверка, сигнальные карточки)

4.Работа по группам.

 - Итак, мы вспомнили все способы проверки, потренировались в написании падежных окончаний, а теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать будете в группах. Вспомните, какие правила во время такой работы нужно соблюдать. (Рабочая дисциплина, в обсуждении участвуют все члены группы, окончательные решения принимаются коллегиально, подчинение требованиям руководителя группы.)

Коллективное составление по тестам пословиц.

 Группа 2.

Золото добывают из земли, а знания — из книги.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Найдите   имя существительное  2 склонения

Найдите  глагол

 

 

 

 

Найдите

предлог

 

Найдите имя существительное  с ударным окончанием

Найдите союз

 

 

 

Найдите  имя существительное  во множественном числе

Найдите

предлог

 

 

 

Найди существительное в ед. ч.  ж.р., в Р.п.

 

 

 красота

золото

низко

другом

добывают

дорогу

я

или

из

не

(из) земли

(в) вазе

(у)  речки

я

а

до

лист

 знания

карадаш

ты

и

из

 

(в) лесу

 ( из) книги

 (к )дому

Группа 1.

Азбука — к мудрости ступенька.

1.

2.

3.

4.

Найдите  существительное

1 склонения

Найдите

предлог

Найдите существительное   3 скл., ед. ч., в. Д.п.

Найди существительное в ед. ч.  ж.р., в Р.п.

 азбука

золото

низко

я

или

к

(из) окна

(к) мудрости

(у)  речки

лес

 книгой

 ступенька

Группа 5.

Без труда чести не получишь.

1.

2.

3.

3.

4.

Найдите

 предлог

 

Найдите  существительное ед.ч.,  2 склонения,  в Р.п.

Найдите  существительное ед.ч.,  3 склонения,  в Р.п.

Найдите

 частицу

 

 

Найдите  глагол

я

или

без

 красота

труда

нефти

 зимы

золота

чести

я

а

не

получишь

прекрасной

 лето

Группа 3.

Грамоте учиться — всегда пригодится.

1.

2.

3.

4.

Найдите  существительное

1 склонения, ед. ч., в Д.п.

Найдите

глагол

Найдите наречие

 

Найди  глагол

 азбука

грамоте

низко

умный

учиться

школе

всегда

ты

хороший

земля

учёный

пригодится

хорошо

Группа 5.

Рукам работа, душе праздник.

1.

2.

3.

4.

Найдите существительное

мн. ч.,  в Д. п.

 

Найдите существительное ж.р.,

1 скл.

 

Найдите существительное ед.ч., в Д.п.

 

Найдите

словарное слово с непроизносимым согласным

дороге

рукам

игра

трамвай

конь

радость

работа

окно

работой

душе

книги

ребятами

чудесный

грустный

праздник

несчастный

Группа 4.

Книги читать - скуки не знать.

1.

2.

3.

 

4.

Найдите существительное

мн. ч.

Найдите

глагол

Найдите существительное

1 скл., ед.ч., в Р.п.

Найдите

 частицу

 

 

Найдите

 глагол

дороге

книги

игра

трамвай

конь

радостные

читать

вчера

работой

душе

скуки

ребята

я

а

не

чудесный

праздник

знать

Каждая группа записывает свою пословицу, затем они вывешиваются на доску.

-Чему учат пословицы?

-В каких словах безударные окончания? Докажите правильность их написания.

5.А сейчас поиграем в игру «Допиши окончания» (индивидуальная работа)

Сильный ветер вдруг подул,

Все окончания в кучу сдул

Вы тихонько посмотрите

И порядок наведите.

На доске записи:

1вариант.  На белой скатерт…3 снегов видны следы рыс… .

2вариант. От ёлк…3 к ёлк… прыгает шустрая белочка.

10. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

Достигли ли поставленных целей?

Домашнее задание

правила, с. 102,103

Рефлексия.

На уроке я работал(а)

активно/пассивно

Своей работой на уроке я

доволен(ьна)/недоволен(ьна)

Урок для меня показался

коротким/длинным

За урок я

устал(а)/не устал(а)

Моё настроение

не изменилось

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

понятен/не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным

интересным/не интересным

Я ставлю себе отметку

5/4/3/2

                                                                                                                                                                            

Используемая литература:

1.Интернет – ресурсы

2. Учебник «Русский язык 4 класс»,  Канакина В.П.,  Горецкий В.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4а классе «Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
