Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: " Распространение предложений с помощью рисунков." (6 класс школа VIII вида)

Конспект урока по русскому языку на тему: " Распространение предложений с помощью рисунков." (6 класс школа VIII вида)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 6 «А» классе

Тема урока: Распространение предложений с помощью рисунков.

Цель урока: систематизировать знания учащихся о распространенных и нераспространенных предложениях, упражнять в составлении и дополнении предложений с помощью рисунков.

Задачи:

Образовательная: систематизировать знания учащихся о распространенных и нераспространенных предложениях, упражнять в составлении и дополнении предложений с помощью рисунков, закреплять правила написания предложений, развивать орфографическую зоркость.

Коррекционная: коррекция внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать

         - умение работать в группе;

         - взаимопонимание и взаимопомощь при совместной    деятельности;

         - интерес к урокам.

 

Оборудование: тетради, ручки, простые  карандаши; карточки с заданиями, карточки для составления предложений, предметные картинки.

Межпредметные  связи: рисование, логопедия;

 используемые методы:  дид. игра, частично-по­исковый метод, словесные, наглядные, практические, метод упражнение.

Сценарий урока

 

 

время

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 уро­вень

2 уровень

3 уровень

5 мин.

1.Организационный момент:

Для учителя:

ü    настроить учащихся на урок;

ü    проверка знаний о частях речи и слова.

Для учащихся:

проверить свою готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Проверьте всё ли готово к уроку (ручки, ка­рандаши, тетради). На доске: висят перевернутые карточки 11 штук с буквами. На столе учителя лежат карточки, тоже перевернутые, на них числа от 1 до 11. Учащиеся выходят по одному и вытаскивают любую карточку со стола, учитель задает вопрос с карточки, если ученик отвечает правильно, то учитель переворачивает карточку с этим номером и учащиеся видят букву.

Вопросы: 1.Найди лишнее слово: ночь, ночной, ночлег, ночёвка. (Открывается буква П);

2. Реши ребус (Р);

3. Найдите существительные: Вода перестала течь. В лодке открылась течь (Буква Е)

4. Назовите противоположное по смыслу слово: друг-…, радость-…, добро-…, правда-…;

5. Найди лишнее слово: лес, ленник, лесной, пролесок (Буква Л);

6. Вставьте в слова Ь или Ъ знак, чтобы получились новые слова: сел (съел), семя (семья), (буква О)

7. Найдите слово без приставки: пожелтеть, поломка, поилка (буква Ж)

8. К прилагательному подберите синоним: свежий хлеб (мягкий), свежий ветер (прохладный), (буква Е)

9. Сколько звуков и букв в слове: юла ? (буква Н)

10. Составьте рассыпанное слово: КОКАШ (кошка).

(Буква И )

11. Кто живёт в лесу? Какого зверя называют так: сохатый (лось), серый (волк), косой (заяц). (буква Е) Какое слово получилось?

Сегодня на уроке мы продолжим с вами работу над предложением.

 

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

 

Все учащиеся выполняют задания на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

3 мин.

2.Чистописание

Для учителя:

ü     Тренировать учащихся в правильном написании букв.

Для учащихся:

ü    Упражняться в написании буквы Г,К

Дайте характеристику звукам , обозначающимися буквами Г и К

 

 

 

 

 

Молодцы, а теперь давайте запишем эти буквы в тетради

Учащиеся дают характеристику звукам «Г» и «К»

 

 

 

 

 

                   

 

Запись букв в тетрадях

Учащиеся дают характеристику звукам «Г» и «К», повторяя за сильными учениками

 

Запись букв в тетрадях

 

5 мин.

 

 

 

 

 

3.Актуализация опорных знаний и представлений, проверка Д/З.

Для учителя:

ü    Уточнить знания детей о частях речи

ü    Для учащихся:

ü     Упражняться в определении различных частей речи

Давайте проверим д/з, вам нужно было прочитать план и части текста, расположить части текста в соответствии с планом, списать  текст, соблюдая красную строку. Прочитайте первый абзац, второй, третий.

 

Хорошо, а теперь ответьте на вопросы.

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- Назовите главные члены предложения. Что такое подлежащие, как подчеркивается?

- Что такое сказуемое? Как подчеркивается?

-Назовите правила написания предложений.

 

Зачитывают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно отвечают на поставленные вопросы

 

Зачитывают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы с минимальной помощью учителя

 

Слушают учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и повторяют правильные ответы с помощью учителя

9 мин.

4. Работа по теме урока

Для учителя:

ü    Тренировать учащихся в распространении предложений.

Для учащихся:

Упражняться в распространении предложений.

 Поиграем в игру «Паровозик» Будем составлять нераспространенные предложения, а потом дополнять их словами, т.е. распространять их. Например  Наступило утро.

Молодцы!

А теперь давайте попробуем распространить предложения с помощью рисунков. Откройте учебники на странице 27, упр.34.  Прочитайте предложение. Дайте характеристику этому предложению. Хорошо запишите предложение в тетрадь.

Теперь давайте распространим это предложение с помощью картинок. На кого охотиться лиса? Составьте предложения. Хорошо, Даша, выйди к доске и запиши своё предложение, подчеркни в нем главные члены. Наиль, запиши свое предложение, подчеркни в нем главные члены..

Составьте предложения с помощью картинок . Когда и на кого охотиться лиса?

Вера, запиши своё предложение на доске. Артём, запиши своё предложение, подчеркни в нем главные члены.   Дайте характеристику этим предложениям.

Наступило раннее утро.

Наступило раннее, холодное утро.

Наступило раннее, холодное, осеннее утро.

 Наступило раннее, холодное, осеннее, дождливое утро.

 

 

 

 

 

Слушают и повторяют предложения за сильными учениками

Учащиеся характеристику этому предложению: предложение нераспространенное.

Учащиеся записывают предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса охотится на мышонка.

Лиса охотится на цыплят.

 

Учащиеся записывают предложения в тетрадь.

 

 

 

Ночью лиса охотится на мышонка.

Звездной ночью лиса охотится на цыплят.

Учащиеся списывают предложения в тетрадь и подчеркивают главные члены предложения.

 

 

 

 

 

Это распространенные предложения в них есть не только подлежащие и сказуемое, но и второстепенные члены предложения.

Света читает предложение: Лиса охотится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывает с доски одно предложение.

 

 

 

 

 

Составляет предложения с помощью учителя.

3 мин.

5.Физ. минутка.

Для учителя:

ü    преду­преж­дение ги­поди­намии уча­щихся.

Для учащихся:

ü    переклю­читься на другой вид  деятельности.

- Мы долго работали, давайте немного отдохнём и выполним некото­рые уп­ражнения: выполняется физ. минутка.

Мы зарядку делать будем.

Мы руками быстро крутим –

То назад, а то вперёд,

А потом наоборот.

Наклоняемся пониже,

Ну а руки к полу ближе!

Выпрямились, ноги шире.

Тянем спинку, три – четыре!

На площадке красный мячик

Выше всех сегодня скачет.

Вместе с мячиком скачу,

До небес достать хочу.

Стоп! Закончилась зарядка.

Вдох и выдох для порядка.

От зарядки будет прок.

Продолжаем наш урок.

8 мин.

6.Закрепление учеб­ного материала.

Для учителя:

ü    закрепить представление учащихся о распространении  предложений с помощью картинок.

Для учащихся:

ü    Научиться распространять  предложений с помощью картинок.

Ну вот мы отдохнули, продолжаем работать дальше.

Откройте учебники на странице 28, выполните упражнение 36 самостоятельно. Нужно найти в тексте нераспространенные предложения, распространить их с помощью рисунка и записать получившийся текст. С какой буквы будете начинать записывать предложения? (с большой). Что поставите в конце предложения? (точку)

 

Учащиеся читают текст, находят нераспространенные предложения и распространяют их, опираясь на предложенную картинку. Получившийся текст записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

Учащиеся с помощью учителя выполняют задания на индивидуальных карточках.

 

5 мин.

7. Итог урока и оценки.

Для учителя:

ü    подвести итог и оценить работу учащихся на уроке;

Для учащихся:

ü    Оценить свою деятельность.

Закончили работу? А теперь поменялись тетрадями и  проверили друг у друга работы.

Проверили, хорошо. Паша, прочитай первое нераспространенное  предложение. Как ты его распространил?

Даша,  прочитай второе нераспространенное предложение. Как ты его распространила? Прочитай, Молодец! У кого получились другие предложения? Прочитайте.

Чем сегодня занимались на уроке?

Учащиеся проверяют работы у соседа по парте и оценивают её.

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают свои предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распространяли предложения с помощью картинок.

Учащиеся отгадывают кроссворд  и с помощью  оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распространяли предложения с помощью картинок.

Учащиеся слушают ответы других учеников и с максимальной помощью учителя оценивают свою работу

.

2 мин.

8.Задание на дом.

Для учителя:

ü    Добиться самостоятельного выполнения предложенного учителем задания с учётом психофизических особенностей учащихся.

Для учащихся:

ü    Попробо-вать максимально самостоятельно выполнить д/з.

Откройте дневники и запишите  домашнее задание

Д/З с.28, упр.35

 

 

 

 

-

д/з: с.35, упр.76.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: " Распространение предложений с помощью рисунков." (6 класс школа VIII вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
