Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Различение существительных, прилагательных и глаголов в предложении" (7 класс школа VIII вида)

Конспект урока по русскому языку на тему " Различение существительных, прилагательных и глаголов в предложении" (7 класс школа VIII вида)класс )

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема урока: «Различение существительных, прилагательных и глаголов в предложении».

 

Цель урока: систематизировать знания учащихся о различных частях речи, развивать умение распознавать имя существительное, имя прилагательное и глагол в предложении, разбирать предложение по членам, правильно употреблять различные части речи в предложении.

Задачи:

Образовательная: систематизировать знания учащихся о различных частях речи,  развивать умение распознавать имя существительное, имя прилагательное и глагол в предложении, разбирать предложение по членам.

Коррекционная: коррекция фонетико-фонематического восприятия, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать

         - умение работать в группе;

         - взаимопонимание и взаимопомощь при совместной    деятельности;

         - положительную мотивацию к изучению русского языка.

 

Оборудование: учебник  Якубовская, Галунчикова «Русский язык» 7 класс для школы VIII вида, тетради, ручки, простые  карандаши; карточки с заданиями.

Межпредметные  связи: рисование, логопедия;

 используемые методы:  дид. игра, частично-по­исковый метод, словесные, наглядные, практические, метод упражнение.

Сценарий урока

 

 

Время

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 уро­вень

2 уровень

3 уровень

3 мин.

1.Организационный момент:

Для учителя:

ü    настроить учащихся на урок;

ü    проверка знаний о частях речи и слова.

Для учащихся:

проверить свою готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Проверьте всё ли готово к уроку (ручки, ка­рандаши, тетради). На доске: звезда, ночной, снег, летит, плывёт, пушистый.

Прочитайте слова. На какие три группы можно разделить данные слова? Правильно. По какому признаку разделили слова?

 

 

 

 

Эти слова вы разделили по частям речи. Сегодня на уроке мы продолжим с вами работу над различными частями речи.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

Все учащиеся читают слова на доске и делят их на группы. (1. звезда, снег, 2. летит, плывёт, 3. пушистый, ночной).

 

 

 

 

 

 

В первой группе слова отвечают на вопрос что? и обозначают предмет.      Во второй группе слова отвечают на вопрос что делает? И обозначает действие предмета. В третьей группе слова отвечают на вопрос какой? И обозначают признак предмета.

 

Слушают учащихся 1-2 уровня

 

4 мин.

2.Чистописание

Для учителя:

ü     Тренировать учащихся в правильном написании букв.

Для учащихся:

ü    Упражняться в написании буквы П.

На доске: пенал, пруд, шапка. Найдите одинаковый звук в этих словах.

Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой он обозначается на письме? Сегодня мы будем работать над написанием буквы П.

Спишите, продолжив закономерность. (П пп П пп)

 

 

Звук  П.

 

 

Учащиеся дают характеристику звуку «П»: согласный, глухой, парный.

 

 

 

 

Запись букв в тетрадях

Учащиеся дают характеристику звуку «П», повторяя за сильными учениками

 

Запись букв в тетрадях

 

5 мин.

 

 

 

 

 

3.Актуализация опорных знаний.

Для учителя:

ü    Уточнить знания детей о частях речи

ü    Для учащихся:

ü     Упражняться в определении различных частей речи

Хорошо, ответьте на вопросы.

- Что такое имя существительное?

-Что такое имя прилагательное?

-Что такое глагол?

Как определить часть речи?

 

 

Самостоятельно отвечают на поставленные вопросы

 

 

Отвечают на поставленные вопросы с минимальной помощью учителя

 

 

Слушают и повторяют правильные ответы с помощью учителя

10 мин.

4. Работа по теме урока

Для учителя:

ü    Тренировать учащихся в правильном подборе различных частей речи.

Для учащихся:

ü    Упражня-ться в правильном подборе различных частей речи и их нахождении в предложении.

 

 Поиграем в игру «Кто больше знает слов». С каким существительным можно употребить глагол ИДЁТ?

Как подчеркивается существительное в предложении?   

С какими глаголами можно употребить существительное ДОЖДИК?      Как подчеркивается глагол в предложении?

С каким прилагательным можно употребить слово РОМАШКА? Как подчеркивается прилагательное в предложении?

Молодцы!            Откройте учебники страница 92, упражнение № 121. Прочитайте стихотворение. Давайте запишем его на доске и в тетрадях.  Разберите по членам предложения первую строчку и подпишите части речи и т.д.

 

Учащиеся подбирают подходящие по смыслу слова к заданным частям речи.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подбирают слова к словам

с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся списывают стихотворение, разбирают по членам предложения и подписывают части речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают стихотворе-ние и подписывает части речи с помощью учителя.

3 мин.

5.Физ. минутка.

Для учителя:

ü    преду­преж­дение ги­поди­намии уча­щихся.

Для учащихся:

ü    переклю­читься на другой вид  деятельности.

- Мы долго работали, давайте немного отдохнём и выполним некото­рые уп­ражнения: выполняется физ. минутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте  тихо, отдохните.

10 мин.

6.Закрепление учеб­ного материала.

Для учителя:

ü    закрепить представление учащихся о частях речи.

Для учащихся:

ü    Научиться выделять части речи.

Ну вот мы отдохнули, продолжаем работать дальше.

Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу слова, которые являются различными частями речи. Подчеркните существительные, глаголы и прилагательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте проверим, что у вас получилось.

 

Учащиеся списывают текст, вставляя подходящие по смыслу слова, подчеркивают части речи.

 

 

 

Составляют предложения, записывают на доске, разбирают по членам предложения и определяют части речи с помощью учителя.

 

 

 

 

Учащиеся списывают текст, подчеркивают части речи.

 

 

 

-

 

 

 

 

Учащиеся списывают текст (3 предложения)и подчерки-вают части речи с помощью учителя.

 

3 мин.

7. Итог урока и оценки.

Для учителя:

ü    подвести итог и оценить работу учащихся на уроке;

Для учащихся:

ü    Оценить свою деятельность.

- Какие части речи есть в русском языке?

- Что нам помогает определять части речи в предложении?

-Как подчеркивается существительное в предложении?

- Как подчеркивается глагол?

- Как подчеркивается прилагательное?

Молодцы!

 

Учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

-

Учащиеся отвечают на вопросы с помощью  оценивают свою работу

 

Учащиеся слушают ответы на вопросы и с максимальной помощью учителя оценивают свою работу

.

2 мин.

8.Задание на дом.

Для учителя:

ü    Добиться самостоятельного выполнения предложенного учителем задания с учётом психофизических особенностей учащихся.

Для учащихся:

ü    Попробо-вать максимально самостоятельно выполнить д/з.

Откройте дневники и запишите  домашнее задание

Д/З с.93, упр.122

 

 

 

 

-

д/з: на карточке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Различение существительных, прилагательных и глаголов в предложении" (7 класс школа VIII вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
