Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Существительное" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Существительное" (5 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка

в 5 классе школы интерната I-II г. Нижнекамска.

Тема: «Морфология. Имя существительное».

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма проведения: Урок- путешествие.

Учитель: Петрова Н.М.

Цель урока: Формировать у учащихся систему научных знаний и практических навыков по разделу морфология.

Задачи урока:

1.Расширить знания детей по теме морфология, имя существительное. Познакомить с понятием «грамматическое значение»;

2.Развивать устную речь, произносительные навыки.

3.Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества.

Материалы и оборудование: телевизор, презентация, карточки с индивидуальными заданиями, занимательный иллюстративный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. (Здравствуйте)

- Какой урок будет? (Будет урок русского языка.)

-Урок сегодня необычный – урок путешествие на планету Имя Существительное. Отправляемся в полет.

2 . Фонетическая ритмика.

Вот, вот, вот

Начинаем наш полет.

Кто сегодня наш пилот?

Кто пилот? Ты пилот? (Нет, я не пилот).

-Сегодня главным пилотом или командиром корабля буду я.

Вместе мы космонавты.

-Всем космонавтам нужен допуск к полету. Чтобы его получить, надо ответить на вопросы.

Блиц-опрос (ответив на один вопрос , ученик получает одну деталь космического корабля, затем вместе дети собирают картинку.)

-Что это? (космический корабль).

Запись на доске

Корабль-ракета

-Какие это слова? (это синонимы)

3. Основная часть

3.1 Работа в тетради

3.1.1. Оформление записи.

-Каждый сейчас получит маршрутный лист и бортовой журнал (тетрадь).

Учитель раздает листы и тетради , вступая в диалог с учащимися, добиваясь сопряженного проговаривания слов.

-Работаем внимательно, быстро.

Начинаем работу в тетради. Тетрадь открыли. Пишем число.

-Какое сегодня число?

-Какой сегодня день недели?

- Классная работа.

3.1.2. Минутка чистописания. (образец на слайде)

3.1.3 Письмо по памяти. (текст на слайде)

- Что мы писали? (слово, буквы, предложение)

-Что такое единицы языка? (единицы языка – это звук, слово, предложение).

3.2. Актуализация знаний.

3.2.1. Индивидуальное задание .

Соедините стрелками единицу языка и раздел науки о языке ее изучающий.

звуки фонетика

слово синтаксис

предложение морфология

На работу 1-2 минуты. Самопроверка.

- Что же изучает морфология. (слова, как части речи)

И вот мы летим по галактике Морфология.

hello_html_m710b15d.jpghello_html_m65152d7b.jpghello_html_2d0fc666.jpg







- Здесь живут удивительные герои. Вы догадались кто это?

( Это части речи.)

3.2.2.

Повторяем части речи. (наречие, глагол, прилагательное, существительное)

-И вот наша цель- планета Имя существительное. Здесь живет добрый волшебник.Он может называть предметы – дарит имена. И он разрешит нам посадку если мы выполним его задани. Задания он раскидал их в виде звездочек по всему классу.

- Первая звездочка лежит на полу. (дети находят звезду и читают задание)

-Что изучает морфология. (Морфология изучает части речи.)

-Вторая звездочка лежит в книге.

-Какие части речи вы знаете?

-Третья звезда лежит у окна.

-Распредели названия частей речи в два столбика.

Задание выполняется на листочке (для каждого индивидуально).

-Сегодня мы говорим про имя существительное имы узнаем о существительном что-то новое.

3.3.1. Изучение нового материала.

-Вот чудесный мешочек. Там лежат предметы. Игра «Угадай предмет».

-Что там? (Там предметы).

-Скажи, что это? (это карандаш, это линейка, это ручка)

На доске появляются слова, называющие предметы.

- Что мы можем сказать про все эти слова? (Они называют предмет, это существительные, все слова отвечают на вопрос что?)

Вывод:

Имена существительные обозначают предмет – это грамматическое значение существительных.

-Повторим новое слово

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Повторяется материал с опорой на слайд (Уроки школы КиМ)

4.1.Подведение итогов урока.

4.1.1- О чем мы сегодня говорили, что делали?

Осталось еще одна звездочка, она на стене.

4.1.2.Домашнее задание ( подробный разбор упр. 465,стр.180).








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДВ-336781
Получить свидетельство о публикации