Тема: Творительный падеж имён существительных.
Цели: Цель : м/п: развитие умений извлекать информацию
из разных источников;
преобразовывать информацию из одной формы в
другую;
работать по плану, в группе; контролировать
результат;
л.р.: уточнить и расширить знания
детей о творительном падеже;
формировать умения определять творительный
падеж по его признакам, и использовать в письменной речи;
развитие умений устанавливать признаки
творительного падежа и определять изученные падежи;
воспитывать любовь к русскому языку,
трудолюбие и аккуратность на письме.
Оборудование: таблица падежей, карточки с предлогами, вопросами;
индивидуальные карточки с заданиями; презентация, мяч.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Ребята, сегодня у нас гости. Они посмотрят, как
вы занимаетесь. А мы гостям всегда рады и будем активными. Я вам желаю
хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Мы –
умные!(1слайд)
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
- Повернулись друг к другу,
улыбнулись и начинаем работу.
II. Актуализация
опорных знаний.
1.
Повторение падежей. (Модель
Rally Robin)
Какую большую тему мы проходим? (падежи)
- Сейчас вспомним падежи,
которые уже изучили. Работаете с партнером по плечу.
Вам
необходимо на карточках записать вопросы, предлоги, вспомогательное слово, член
предложения, привести пример данного в карточке падежа. Даю время 3 минуты. Кто
готов, покажите, подняв руки и “дав пять” соседу по плечу.
Вопросы
|
|
Вспомогательное
слово
|
|
Предлоги
|
|
Член предложения
|
|
Примеры
|
|
- Дети устно по очереди
дают короткие ответы. (По времени с партнером по плечу)
- А сейчас отвечает по
своей карточке… (Учитель называет любого ученика)
2.Минутка чистописания. - Запись словосочетаний и определение падежей существительных.
Тринадцатое
декабря.
Классная
работа.
Написал подруге(Д.п.), шли по дороге
(Д.п), пролетел над цветком(Т.п.), помог соседу (Д.п).
3.Введение в тему с последующим
планированием деятельности.
- Найдите лишнее существительное. (над
цветком)
- О каком падеже мы сегодня будем говорить
на уроке? ( о сущ. В Т.п.)
- Сформулируйте тему нашего урока ( Т.п.
имен сущ).
- Какие задачи поставим на уроке? ( познакомиться
с вопросами падежа, предлогами, окончаниями, ролью в предложении)
4. Составление кластера.
- Что мы уже знаем о творительном падеже? ( вопросы,
вспомогательное слово)
Составьте план, по которому мы будем
работать, чтобы изучить этот падеж.
IV. Открытие учащимися
нового знания. (Слайд 11 )
План
1. Откуда такое название?
2. Вопросы творительного
падежа.
3. Вспомогательное слово.
4. Предлоги.
Чтобы ответить на 1-й
вопрос, учащиеся выполняют упр. 148 (устно).
- Ответом на 4-й вопрос
будет работа с упр. 149.-письменно (с комментированием)
Проверка по эталону (Слайд
14)
V. Первичное
закрепление.
А сейчас Mix Pair
Share. Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы
должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и “дать пять” (взяться в
воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3–5 секунд на размышление. Звучит
музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.
Вопрос 1. Какие бывают предлоги у существительных в Т.п.?
(Начинает тот, кто выше ростом)
(Ученики делятся со своими
партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share)
Поблагодарите своего
партнера.
Учитель просит ответить на
вопрос любого ученика из класса.
Вопрос 2. Приведите примеры имен существительных в Т.п.
(Начинает тот, у кого волосы светлее)
- Подумайте 5 секунд.
(Ученики делятся со своими
партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share)
Поблагодарите своего
партнера.
Учитель просит ответить на
вопрос любого ученика из класса.
- Спасибо, ребята, молодцы!
Пройдите на свои места.
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Упр. 150 выполняется самостоятельно в тетрадях, а два
ученика на доске записывают предложения с однородными членами.
Коллективная
проверка. (Слайд 15)
VII. Повторение
пройденного.
Игра с мячом.(Дети встают в
круг, а учитель в центре круга. Учитель начинает фразу, а дети завершают)
Дружу с … (с девочкой, с
мальчиком, с соседом..)
Доволен…(подарком,
сюрпризом, оценкой,…)
…….
VIII. Итог урока.
- Расскажите, что вы узнали
сегодня о творительном падеже, используя план. (Слайд 17)
А я - творительный
падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – чем?
Творите! - кем?
Я подскажу вам нет проблем!
Предлогам перед, под и над,
В любой момент я очень рад.
Домашнее задание. (Слайд
18)
Выполнить упр. 151, выучить
таблицу.