Урок русского языка 6 класс
Тема урока: «Правописание
ё(е)-о после шипящих и ц».
Цель урока: создать условия для
формирования понятия у обучающихся о правописании ё(е)-о после шипящих и ц.
Задачи урока:
повторить написание букв о и е после
шипящих в корне слова, повторить написание букв о и е после шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях существительных, совместно с учащимися открыть правило
написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных;
развивать у школьников умение сравнивать,
обобщать, делать выводы, работать в группе;
воспитывать творческие способности
учащихся.
Планируемые результаты:
предметные: формирование умения применять
правило написания о-е развитие учебно-информационных и исследовательских умений
учащихся (сопоставлять и анализировать факты; высказывать свою точку зрения);
воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в коллективе и
парах, интереса к изучению предмета.
личностные УУД: личностное
самоопределение, желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся,
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
регулятивные УУД: самостоятельно
определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в свою
деятельность.
познавательные УУД: осознание
познавательной задачи, поиск и извлечение нужной информации, установление
причинно-следственной связи, выбор эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий, ориентироваться в своей системе знаний.
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Технологии: проблемное обучение,
здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные.
Формы и методы работы: эвристическая
беседа, частично-поисковый, исследовательский; индивидуальная, фронтальная,
работа в группах
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это новое открытие.
Отправляясь в дорогу за новым открытием, посмотрите налево, посмотрите направо,
пожмите друг другу руки, чтобы наше путешествие удалось.
- Сегодня мы с вами вместе будем отрывать новые для нас законы языка.
Но какие? Это мы узнаем в процессе нашего исследования.
2.Актуализация и пробное учебное действие.
-Начнём с лингвистической разминки. Диктант " Загадочный": записать
отгадки, подумать над тем, какую орфограмму демонстрируют эти слова-отгадки.
Зубов много, а ничего не ест. ( расчёска)
-Низок да колюч, сладок, а не пахуч.
Ягоду сорвёшь, всю руку обдерёшь. (крыжовник)
-В золотой клубочек, спрятался дубочек. (жёлудь)
-Костяная спинка, жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зуб. Щётка)
-Не моторы, а гудят
Не пилоты, а летят
Не змеи, а жалят. (пчёлы)
- К какой части речи являются записанные
вами слова. Проверьте их правописание
- Что за орфограмма скрывается в этих словах? В какой морфеме она находится?
3. Выявление места и причины затруднения.
Целеполагание
Создание проблемной ситуации.
- Итак, ребята, какова же тема сегодняшнего урока? Кто попробует её
сформулировать? Запишите тему урока: Правописание ё(е)-о после шипящих и ц.
- Определим цель нашего урока. Что мы должны узнать и чему научиться?
4. Операционно-содержательный этап.
Работа
в группах. Задание (на карточках)
1.
Внимательно изучите орфограмму «Правописание ё(е)-о после шипящих и ц» учебник
страница 34-35.
2. Прочитайте текст.
Выпишите выделенные слова, распределяя по графам таблицы, учитывая морфему, в
которой пропущена буква. Объясните орфограмму
Становилось свеж..., и мне пора было
отправиться в дорогу. Пройдя через густые камыш...вые заросли,
пробравшись сквозь чащ...бу ивняка, я выш...л на берег хорош...
знакомой мне реч...нки и быстро отыскал свою плоскодонную лодку, которую
друзья в шутку прозвали китайской дж...нкой. Перед отплытием я проверил
содержимое моего холщ...вого дорожного меш...чка. Всё было на
месте: банка свиной туш...нки, копч...ная и суш...ная рыба,
буханка ч...рного хлеба, сгущённое молоко, моток крепкой беч...вки
и немало других вещей, нужных в дороге. Не забыл я и свое старинное ш...мпольное
ружьец... .
Корень
|
Суффикс,
окончание
|
|
|
Становилось
свежо, и мне пора было отправиться в дорогу. Пройдя через густые камышовые
заросли, пробравшись сквозь чащобу ивняка, я вышел на берег хорошо знакомой мне
речонки и быстро отыскал свою плоскодонную лодку, которую друзья в шутку
прозвали китайской джонкой. Перед отплытием я проверил содержимое моего
холщового дорожного мешочка. Всё было на месте: банка свиной тушёнки, копчёная
и сушёная рыба, буханка чёрного хлеба, сгущённое молоко, моток крепкой бечёвки
и немало других вещей, нужных в дороге. Не забыл я и свое старинное шомпольное
ружьецо.
Проверка работ учащихся. Ответы учащихся
-
Сформулируйте правило.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Средний уровень. Вставьте пропущенные буквы.
Быч_к,
боч_нок, ноч_вка, бумаж_нка, плющ_м, копч_ности, нож_вка, напряж_нный, внуч_к,
гараж_м, раскрепощ_нный, печ_нка, сгущ_нка, девч_нка, протяж_нный, свеч_й,
ж_нглер, ж_луди, переш_л, ж_рдочка.
Высокий уровень.
Вставьте пропущенные буквы.
Щ_голь, беч_вка, ж_ваный, реш_тка, ж_лоб, бесш_вный,
ж_рдочка, туш_нка, верблюж_нок, приш_л, испеч_нный, зач_т, прож_рливый,
ч_рточка, девч_нка, наш_птывать, корч_вка, ш_ковый, ч_порный, печ_нка,
галч_нок, переж_вывать, сгущ_нка, сокращ_н, ж_сткий, горяч_, дириж_р, шалаш_м,
нож_м, лягуш_нок, ж_нглер, защ_лка, уч_ба, ш_рох, крыж_вник, сч_т, ж_рдочка,
реч_нка, ноч_вка, жж_т, расч_ска, щ_лочь, ч_ткий, ш_ссе, кош_лка, пощ_чина,
трущ_бы, ш_лковый, копч_ный, ч_рствый.
6. Итог урока.
-Какое открытие мы с вами сегодня сделали? Оцените, пожалуйста свою
деятельность на уроке.
Домашнее задание: По выбору учащихся: п.7 выучить правило
1. Составить связный
рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры.
2.
Упражнение 57, Упражнение 59