Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания при однородных членах предложения»

Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания при однородных членах предложения»

Скачать материал

Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения»

 

Цель: Организовать работу по выработке умения находить  в предложении однородные члены и правильно оформлять их на письме.

Задачи:

 -создать условия для выработки умения ставить вопросы к словам в предложении, определять основу предложения, находить однородные главные и второстепенные члены предложения;

-организовать работу по разитию у учащихся умения находить общее для нескольких второстепенных членов предложения главное слово, к которому они относятся;

-создать условия для воспитания у младших школьников навыков самоконтроля, взаимопроверки.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Планируемые результаты обучения, формирования УУД:

Познавательные УУД:

Читать /строить схемы/модели предложений для выявления связи слов в предложении.

Коммуникативные:

Формировать умения строить монологическое высказывание, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности (работа в парах).

Личностные:

Воспитывать культуру межличностных отношений, мотивацию учебного труда .

Регулятивные:

Формировать способность прогнозировать, планировать, работать по алгоритму.

Основные понятия: однородные члены предложения, знаки препинания.

Межпредметные связи: литературное чтение,  окружающий мир.

                                    Ход урока

1. Организация учащихся на работу.

2.Актуализация знаний.

-Спишите, раскрывая скобки  (1 ученик у доски).

      (По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.

3.Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте 2 предложение.

-Назовите однородные члены предложения.

-Что их связывает?

-Прочитайте 4 предложение. С помощью чего в нём связаны однородные члены?

-Что вы можете сказать о знаках препинания в этих предложениях?

-Сформулируйте тему и задачи урока.

ТЕМА УРОКА______________________

Что нужно знать по теме урока?

Что надо знать: 1) Признаки однородных членов предложения.

Что надо уметь:

2) Уметь находить в тексте однородные члены предложения.
3) Уметь правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.
4) Уметь употреблять в речи однородные члены предложения.

4. Систематизация знаний.

– Приступаем к решению задач урока.

Задача 1. Назвать признаки однородных членов предложения.

– Расскажите ,  какие признаки однородных членов предложения вы уже знаете.

-Отвечают на один и тот же вопрос.

-Являются одним членом предложения.

-Относятся к одному и тому же члену предложения.

-Обычно выражены одной и той же частью речи.

Задача 2. Уметь находить в тексте однородные члены предложения.

Работа по учебнику.

-Прочитайте сведения об однородных членах предложения на стр. 30.

-Как могут быть связаны  между собой однородные члены предложения?

Выполнение упражнения 39 (чтение предложений, соотнесение со схемами, запись по заданию учебника, проверка, формулирование вывода о том, когда между однородными членами предложения ставится запятая, проверка своих предположений с правилом в учебнике на стр.31).

Выполнение упражнения 40 (прочитать, найти однородные члены предложения, определить  способ их связи в предложении, списать, поставить знаки препинания, словарная работа: багаж).

Физкультминутка.

Задача 3.Уметь правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.

-Необходимо выяснить, как оформляется связь между однородными членами, если в предложении нет союзов , и в том случае, когда есть  союзы.

Выполнение упражнения 41.

Формулирование вывода о постановке знаков препинания при однородных членах.

Правила постановки знаков препинания при однородных членах:

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно!      О , О

 

Если же вдруг появился союз,

то запятая, тогда лишний груз!       О и О

 

Если союз к нам пришел не один,

Ставь   запятую ты перед вторым!        и О , и О

 

А перед союзами “а” и “но”

Долгих сомнений быть не должно.

И не думай впустую –

Ставь скорей запятую…            

                                                            О, а О

                                                            О, но О

 

Задача 4. Уметь употреблять в речи однородные члены предложения.

- Какой вывод можно сделать?  Давайте попробуем сформулировать все признаки  однородных членов предложения.

Ученик

Отвечают  на один и тот же вопрос.

Являются одним членом предложения.

Относятся к одному и тому же члену предложения.

Обычно выражены одной и той же частью речи.

Произносятся с  интонацией перечисления.

 

5. Формирование и  отработка умений  находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания.

1)Комментированное письмо.

Растворились в темноте рощи сады поля.

Волны пенились и бились с шумом о набережную.

По склонам гор видны и  сосны и ели и  клёны .

Зимой солнце светит ярко а не греет.

Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.

2)Выполнение тестовых заданий.

 

1. Выпишите номера однородных членов предложения.

      1         2            3                 4            5        6

Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.

___________________________________________

 

2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

  1       2         3          4      5    6         7          8

Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.

__________________________________________

 

   1       2         3             4         5        6

Эта работа была интересная но трудная.

__________________________________________

 

1     2       3        4      5       6           7

В долг брать легко да платить тяжко.

__________________________________________

 

 

     1         2       3          4      5        6

Маша съела арбуз дыню или яблоко?

 

 

- В задании обязательно выполнить нужно 1 и 2 предложения, остальные по желанию.

 

6. Рефлексия.

Игра «Сели – встали – встали выше».

Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя.

- Какое настроение у вас сейчас?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?

- Насколько вы устали?

- Насколько вы достигли поставленных целей?

7.Домашнее задание: стр.32, упражнение 42.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант.

 

1. Выпишите номера однородных членов предложения.

      1         2            3                 4            5        6

Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.

___________________________________________

 

2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

  1       2         3          4      5    6         7          8

Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.

__________________________________________

 

   1       2         3             4         5        6

Эта работа была интересная но трудная.

__________________________________________

 

1     2       3        4      5       6           7

В долг брать легко да платить тяжко.

__________________________________________

 

 

     1         2       3          4      5        6

Маша съела арбуз дыню или яблоко?

 

2 вариант.

 

1. Выпишите номера однородных членов предложения.

      1            2            3           4            5           6        7

Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.

___________________________________________

 

2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

         1           2         3            4            5           6        

Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.

_________________________________________

 

    1   2    3       4         5      6      7          8

Вода в реке была теплая но очень мутная.

__________________________________________

 

     1          2      3   4     5      

Месяц светит да не греет.

__________________________________________

 

 

     1             2            3          4        5        6

Артем прочитал басню рассказ или сказку?

________________________________________

 

 

 

 

1 вариант.

 

1. Выпишите номера однородных членов предложения.

      1         2            3                 4            5        6

Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.

___________________________________________

 

2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

  1       2         3          4      5    6         7          8

Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.

__________________________________________

 

   1       2         3             4         5        6

Эта работа была интересная но трудная.

__________________________________________

 

1     2       3        4      5       6           7

В долг брать легко да платить тяжко.

__________________________________________

 

 

     1         2       3          4      5        6

Маша съела арбуз дыню или яблоко?

 

2 вариант.

 

1. Выпишите номера однородных членов предложения.

      1            2            3           4            5           6        7

Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.

___________________________________________

 

2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

         1           2         3            4            5           6        

Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.

_________________________________________

 

    1   2    3       4         5      6      7          8

Вода в реке была теплая но очень мутная.

__________________________________________

 

     1          2      3   4     5      

Месяц светит да не греет.

__________________________________________

 

 

     1             2            3          4        5        6

Артем прочитал басню рассказ или сказку?

________________________________________

 

 

 

 

      (По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.

_________________________________________________________

 

      (По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.

__________________________________________________________

 

      (По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.

_________________________________________________________

      (По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.

_____________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания при однородных членах предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
