Конспект урока по русскому языку в 7 классе.
Тема: Наречие как часть речи
Цели урока:
- дать понятие о
наречии как о части речи;
- показать общее
значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
- формировать у
учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в
предложении;
- воспитывать у
учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: 1) карточки с заданиями,
2) материалы презентации.
Ход урока:
I.
Сообщение темы,
цели урока.
1.
Учитель:
-
Назовите самостоятельные части речи.
- Правильно, это
имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и,
конечно, наречия. Вот об этой части речи и пойдёт у нас разговор на уроке.
II
Объяснение нового материала.
1.
Знакомство с понятием наречие.
- Ребята, как вы думаете, почему у наречия такое название? Ведь
известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют,
имена прилагательные – «прилагаются к
существительным», местоимения
встают на место
других имён. А наречия?
Давайте послушаем
рассказ самого Наречия.
2.
Выступление
мальчика в роли Наречия.
- Я
ещё совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на
величавый корень -речь-. Он был известен ещё в древне-русском языке.
Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова,
как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и
другие
И если буквально перевести моё имя на современный язык, получится
«наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти
всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным,
а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему
чёткость.
Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не
мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу обратить внимание на мою главную особенность –
неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не
склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я
чаще всего бываю обстоятельством.
Учитель:
- Что вы узнали из рассказа Наречия об этой части речи?
3.Работа с учебником.
Учитель:
- Что ещё не рассказало о себе Наречие?
- Почему
наречие показано отдельно от других самостоятельных частей речи?
В чём особенность наречия как части речи?
Следует обратить внимание учащихся на рассуждение, данное на стр.92
III. Закрепление нового материала.
1.Задание. Вставьте
пропущенные слова в данных предложениях.
Был полдень
____________ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______
двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______
затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________
раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы.
2. .Задание. От
глаголов поставьте вопросы к наречиям.
Бежать (когда?)
сегодня, завтра, утром.
Бежать (где?)
здесь, рядом, впереди.
Бежать (куда?)
вперед, назад, вниз.
Бежать (откуда?)
издалека.
Бежать (как?)
быстро, медленно.
Бежать (зачем?)
специально.
Бежать (почему?) с
перепугу, со страха.
Учитель:
- Ребята, вы
заметили, что вопросы к наречию мы ставим от глагола? Запомните, на какие
вопросы отвечает наречие.
IY. Тренировочные упражнения.
1. Задание. Преобразовать
данные словосочетания «прилагательное +
существительное»
в словосочетания «наречие + глагол». Составьте 2 -3 предложения, используя
любые преобразованные словосочетания.
Интересный рассказ
– рассказывает интересно
Быстрый бег, упорный труд, весёлая игра, яркий
свет, напряжённая работа, долгие странствия, толковый ответ, резкий удар,
спокойный сон.
2 Выполнение
упражнения 198.
3.Запись под
диктовку
Учащиеся
обозначают наречия как члены предложения; над словом, от которого наречие
зависит, ставят знак Х.
Женя
заглянул в соседнюю комнату. Здесь стоял письменный стол, на нём чернильный
прибор, пепельница, небольшое зеркало. Справа, возле кожаных краг, лежал старый
ободранный револьвер. Тут же у стола, в облупленных и исцарапанных ножнах,
стояла кривая турецкая сабля. (А. Гайдар)
Объяснение
учителем слов краги, ножны (краги – накладные кожаные голенища, ножны –
футляр для вложения шашки, шпаги, сабли, кинжал)
Объясняются правописание суффикса в
прилагательных письменный,
кожаных, правописание суффикса в причастиях ободранный,
облупленных,
исцарапанных.
4.Самостоятельная
работа.
Выполнение упражнения 197
- Какую смысловую
роль играют наречия в данных предложениях? (Уточнение места действия –
сзади, далеко впереди, далеко влево; показывают неожиданность действия – вдруг;
делают высказывание более выразительным – тихо принялось за работу, трудно
оторвать, мягко картавя, плавно взмахивая)
Y.
Занимательный материал.
1. Задание. Выполните
синтаксический разбор предложения.
Дримбул латко крипетил горселёнка.
Подлежащее - дримбул,
сказуемое – крипетил, дополнение – горселёнка,
обстоятельство – латко.
2.Что это за части
речи?
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Есть у меня семёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по зову моему
Являются в нужде.
Зовут их Как и Почему,
Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.
3.Задание. Заменить фразеологический оборот
синонимичным наречием.
Поговорим с глазу
на глаз( наедине); бежал сломя голову ( очень быстро); жили душа в душу
(дружно); разбили в пух и прах (совершенно); всё делает шиворот
навыворот(наоборот); жили бок о бок ( рядом); работал не покладая рук
(усердно).
YI. Подведение итогов урока
YII. Домашнее задание: стр. 91 – теория, упр.199;
из книги, которую вы читаете, выбирать и выписывать на карточки тексты с
наречиями.