План
урока по русскому языку в 4а классе
Тема:
«Простые и сложные предложения. Связь между простыми предложениями в составе
сложного»
Цель: актуализировать знания о простом и
сложном прехи жениях, о способах соединения простых предложений в сложт
предложение, о постановке запятой в сложном предложении.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условии анализ, сравнение, классификация объектов по
выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий
партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения матери л.
— нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Словарный диктант
Календарь природы,
известный человек, сельское хозяйство, весёлые каникулы, тракторный завод,
передовой комбайнёр, багажный вагон, стороны горизонта.
(Один
ученик работает на закрытой части доски. Взаимопроверка, самооценка.)
2.
Орфографическая минутка
—
Выпишите из стихотворения слова с буквосочетаниями ЧК, чн, нч.
Буквы ч и н
Рядом на диванчике
Сочники, пончики
едят,
Чай, налив в
стаканчики.
Между ними мягкий
знак
Втиснуться
пытается.
Он и этак, он и так
—
Нет, не получается!
В ч + н, запомни прочно,
Мягкий знак не нужен
точно!
В н + н не нужен он.
Кто не нужен — выйди вон!
JI. Уланова
(Взаимопроверка,
взаимооценка.)
Выполните
звуко-буквенный разбор слова точно.
( Один ученик работает у доски.)
III.
Самоопределение к деятельности
Прочитайте
и сравните два предложения.
Солнце встало и осветило окрестность.
Солнце встало, и окрестность озарилась светом.
Чем похожи
предложения? (В них содержится одна и та же мысль).
Чем они
отличаются? {Во втором предложении стоит запятая. а в
первом нет.)
Kак выдумаете, почему? (Ответы детей.)
Найдите
грамматическую основу в первом предложении. (Солнце встало и
осветило.)
Какую роль играет
в этом предложении союз и? (Он
объедите ъ однородные члены предложения.)
Найдите
грамматическую основу во втором предложении. Синце встало, свет
разлился.)
Какую роль играет
в этом предложении союз и! (Он соединяет две части сложного
предложения.)
Сформулируйте
задачи урока. (Вспомнить, какие предложения называются
простыми, а какие — сложными, научиться рашать простые и сложные предложения.)
IV.
Работа по теме урока
1. Наблюдения над простыми и
сложными предложениями
(Работа
в парах по карточкам (на каждой карточке написано предложение).)
Вспомните,
чем отличается простое предложение от сложного. Распределите карточки по двум
группам: простые предложения и сложные предложения.
1) Мороз крепчал, но дети не мёрзли.
2) Мороз крепчал, но не кусался.
3) Охотники зарядили ружья и приготовились стрелять.
4) Охотник зарядил ружьё, и раздался выстрел.
5) Сморщились молодые побеги, и цветы завяли.
6) Молодые побеги сморщились и завяли.
7) Дорога пропадает в роще, а потом исчезает в овраге.
8) Дорога пропала в роще, и спина путника исчезла.
(
Проверка. Одна пара отчитывается о выполненной работе, остальные проверяют.)
—
Чем простое
предложение отличается от сложного?
—
Проверьте
себя. Прочитайте материалы рубрики «Вспомните!» на с. 36 учебника.
2.
Работа по учебнику
Упр. 49 (с. 36).
— Прочитайте
выразительно поэтические строки.
- Прочитайте выражения, которые употреблены в переносном значении.
(Ветер гонит, елъ стонет, лес шепнет.)
—
Сколько
предложений в этом отрывке? (Два.)
—
Какие это
предложения — сложные или простые? Докажите своё мнение. (Первое
предложение простое, в нём одна грамматическая основа — подлежащее ветер, сказуемое гонит.
Второе предложение сложное, в нём две основы: ель стонет, лес шепнет.)
—
С помощью чего
простые предложения объединяют в сложное предложение? (С помощью
интонации, между ними ставится запятая.)
—
Выполните
письменные задания к упражнению.
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение
работы по теме урока
Работа
по учебнику
Упр. 50 (с. 36-37).
—
Прочитайте
предложения.
—
С помощью чего
простые предложения объединяют в сложные?
(Учащиеся
указывают способ связи в каждом предложении).
—
Что вы можете сказать
о знаках препинания в сложном предложении? (Между частями сложного
предложения всегда ставится запятая.)
—
Сравните свои
наблюдения с выводами в учебнике. Прочитайте материал рубрики «Обратите
внимание!».
—
Объясните
написание слов с пропущенными буквами.
(Запись
любых двух предложений под диктовку.)
—
Запишите в
словарик слово прекрасный, поставьте ударение,
подчеркните орфограмму.
—
Выясните
значения слова прекрасный по толковому словарю;
—
Составьте
словосочетания с этим словом в разных знчениях. (Прекрасная
дама, прекрасный друг.)
Древнейшее
значение этого слова — красивый. С помощью приставки пре-,
имеющей значение «очень», образовалось слово прекрасный.
Теперь в слове прекрасный выделяются только корень и
окончание.
На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
VII.Рефлексия
Работа
по карточкам
- Отметьте
галочкой сложные предложения.
Вариант
1
Дедушка
сидел на печке и выгладывал из-за трубы.
Вот-вот
выбросят листья из почек деревья, прилетят грачи.
Подняли золотые головки одуванчики, и
зацвёл шиповник.
Солнце
сияло, но не грело землю.
Вариант
2
Выглянуло
солнце, и земля озарилась ярким светом.
На деревьях
набухли почки, но листья ещё не проклюнулись.
Мы
слышали бормотание тетеревов, свист рябчиков.
В
дуплах старых осин располагаются ночные птицы и запасливые белки.
(
Проверка.)
-
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока
-
Какие предложения называются сложными?
.-
Для чего в речи нужны сложные предложения?
Домашнее
задание
Программный
уровень: упр. 52 (с. 37).
уровень
повышенной сложности: упр. 51 (с. 37).