ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
3 класс
«Корень слова. Однокоренные (родственные) слова»
Классный руководитель: Юровская Наталья Юрьевна
17 октября 2017год
Предмет:
русский язык
Класс: 3
Учитель:
Юровская Н.Ю.
Тема урока: «Корень.
Однокоренные слова»
Тип
урока: урок
закрепления.
Технология
построения урока: проблемно – диалогическая.
Формы
работы: фронтальная,
работа в парах, индивидуальная.
Цель: создать
условия для уточнения представлений о корне слова и однокоренных словах.
Задачи: формировать
универсальные учебные действия, используя проблемные ситуации по подбору и
определению однокоренных слов.
Личностные –
устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять
общие для всех правила работы в паре.
Регулятивные –
определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать своё
предположение на основе учебного материала, осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем давать оценку своей деятельности.
Познавательные –
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания и
незнания), проводить анализ учебного материала; проводить сравнение, объясняя
критерии сравнения.
Коммуникативные –
слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли; владеть
диалогической формой речи.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Релаксация. (СЛАЙД 1)
Начинается урок,
Он
пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давать,
Чтоб за
работу получать
Только
лишь оценку «пять».
2.Актуализация
знаний: (СЛАЙД 2)
Ответ на
проблемный вопрос – родня ли гусеница гусёнку?
Докажите
своё мнение, опираясь на лексическое значение слова.
3. Определение
темы и цели урока.
- Кто
попробует сказать, что мы будем делать на уроке.
- С
помощью опорных слов определите цель нашего урока.
(на
доске)
Уточнить
представление …. (Что такое корень слова. (Ответ: Корень
– это общая часть родственных слов. ))
Выяснить
какую роль … . (Какую роль в слове играет корень? Могут ли быть
слова без корня? (ответ: Нет. корень
самая главная часть слова , слово не может быть без корня))
Отрабатывать
умение
… . (подбирать однокоренные слова)
4.
Самоопределение к деятельности. (СЛАЙД 3)
-- Открыли
тетради. Записали число, классная работа. Какие орфограммы встретились в написании.
Объясните.
а) Минутка чистописания.
На доске: Вв;
-- Дайте
характеристику звуку в.
б) Выполните
фонетический разбор слова.
воро́на
[в
а р о́ н а] - слово из 3 слогов: во-ро-на; в слове 6 букв
и 6 звуков.
(Ворона
–
крупная зимующая птица. Большая часть ее тела серая, а голова, горло, крылья
и хвост чёрные. Вороны летают парами. Питается мелкими животными,
пищевыми отбросами, растительной пищей. Как и воробей, обычно держится у
жилья человека.)
Провести
беседу с детьми. Какое время года? Какие птицы остаются на зимовку в наших
краях. Как нужно помогать зимой птицам.
(Зимующие
птицы Северной Осетии.
Зимуют у
нас те пернатые, которые могут приспособиться к растительным и другим кормам.
В условиях города в этом им помогают растения и люди (воробьи, вороны, голуби,
снегири, синицы, дятлы); запасаются на зиму впрок (поползни,
сойки), этими запасами могут пользоваться и остальные пернатые.)
в) Синтаксический
разбор предложения с однокоренными словами.
- Охарактеризовать
предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или
побудительное.
По
эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное.
По
наличию грамматических основ: простое или сложное. Затем, в зависимости от
того, простое предложение или сложное.
Проворонила ворона
воронёнка. (это скороговорка) (Повест.,
невосклиц..простое, распростр.)
-Какие
орфограммы знаете?
-Назовите
однокоренные слова.
-Выполните
синтаксический разбор предложения.
-Выпишите
словосочетание.
-Повторите
быстро скороговорку.
5.
Мобилизующий этап.
а) Сказка.
(СЛАЙД 4).
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и
думают: «Что с ним делать?»
А корень им и говорит:
- Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток
пустил, потом – второй, третий… Много ростков появилось от корня ЛЕТ.
Все они на корень похожи, но и своё в в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая
часть – ЛЕТ.
И решили
тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно
решили: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Что же
такое корень?
ВЫВОД: Корень – это общая часть родственных слов.
- Какое
другое значение может иметь слово корень? (Корень у зуба,
корень у дерева, у цветов, корешок у книги, корни в человеческом роду и т.
д.) То есть это основа, что-то самое главное.
б) Поэтическая
страничка: (СЛАЙД 5)
-Прочитайте
стихотворение, найдите однокоренные слова (индивидуальная работа);
Вывод:
В корне
заключён смысл слова. Это главная часть слова.
От неё «растут» другие слова.
Физкультминутка. (СЛАЙД
6)
6.
Закрепление. Работа в парах
Расскажите,
как нужно работать в паре, вспомним правила работы в паре. (СЛАЙД 7)
- Какой корень посадили здесь?
На
доске: (рыба, трава, корм, поле, сила)
Запишите, работая в паре, семью родственных слов с одним корнем из этих
слов.
(Кто
быстрее и больше.)
Проверка – назовите лишнее слово. (СЛАЙД 8)
а)
Творческая работа. Развитие речи.
Игра
«Составь предложение с однокоренными словами». (Устно)
б)
Сделайте выводы:
-Ребята,
давайте вспомним какие цели мы ставили в начале урока.
Можем ли
мы ответить на все вопросы сейчас и сделать вывод. Попробуем.
(на
доске)
Корень – это
общая часть родственных слов.
Корень самая
главная часть слова , слово не может быть без корня.
Что
такое однокоренные (родственные слова) ? – СЛАЙД 9)
7. Итог
урока.
Сегодня мы с вами закрепили тему: «Корень слова» и учились подбирать
однокоренные слова.
8.
Рефлексия. СЛАЙД 10
-Продолжите предложения:
Было
интересно…
Теперь я
могу…
Мне
понравилось…
-Я довольна
вашей работой на уроке, вы меня порадовали, вы молодцы!
-Урок
окончен. Всем спасибо.
9.Домашнее
задание: СЛАЙД 11.
- Дома выполнить
задание по желанию на выбор:
Дифференцированное
задание:
- По
желанию либо с.65упр.141 – оно поможет вам закрепить ваши знания, **
- Либо с.59
упр.126 – это творческое задание, надо самим подобрать однокоренные слова
и записать их.
- Нарисовать рисунок, в котором присутствуют 3 группы однокоренных
слов, записать их и выделить корень.
|