Урок русского языка в 6-м классе на тему "Употребление
наклонений глагола в речи"
Цели урока:
·
закрепить знания о наклонениях глагола, показать выразительность
употребления глаголов в речи;
·
способствовать развитию творческих способностей учащихся,
креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение
глаголов в тексте;
·
формировать интерес к изучению русского языка и литературы,
воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского
языка.
Оборудование:
·
компьютер, слайды с материалами урока;
·
мультимедиапроектор;
·
плакаты с высказываниями о русском языке:
“Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для
выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения
разнообразных оттенков одного и того же действия существуют до десяти и больше
глаголов одного корня, но разных видов” (В.Г.Белинский)
“Движение и его выражение – глагол – являются основой языка.
Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Слово учителя.
В
течение почти 2 недель на уроках русского языка мы получали и усваивали
информацию о глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы – наиболее живая
и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы
побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших событиях
– и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без глагола и тогда, когда
мы мечтаем о будущем. Сейчас мы прослушаем сказку, которая поможет нам
составить план нашего урока на сегодня.
Лингвистическая
сказка о наклонениях глаголов(читает один ученик)
В
одной большой стране Глаголии жило множество глаголов, каждый из них имел своё
наклонение, чем очень гордился. У глаголов условного наклонения в разговоре
всегда встречалась многообещающая частица БЫ, из-за которой они прослыли
болтунами и обещалками. Их обещания всерьёз не воспринимались, и другие глаголы
над ними подтрунивали: “Если бы да кабы, росли бы во рту грибы” Глаголы
повелительного наклонения всегда ходили с гордо поднятой головой и приказывали
другим жителям Глаголии: “Принеси! Сделай!” Глаголы же изъявительного
наклонения пользовались уважением и авторитетом. Но однажды случилось
несчастье. На страну Глаголию напали враги. На защиту своей родины должны были
встать все глаголы. Однако глаголы повелительного наклонения стали только
указывать, заставлять других, ничего не делая сами; глаголы условного
наклонения – только обещать, а глаголы изъявительного наклонения мужественно
сражались и одержали победу. За это правительство Глаголи присвоило им высшую
награду – Время. Благодаря этому, о них знали в прошлом, знают в настоящем и
будут знать в будущем.
Давайте
выясним тему, над которой будет работать наша творческая группа. А помогут нам
в этом великие мысли великих людей.
Слайд1. Великие мысли великих людей.
“Учитесь
и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное”. Ф.М.Достоевский.
“Если
бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей
любви к чтению, я отверг бы их все”. Франсуа Фенелон.
“От
чтения к нам знания идут, и голова становится светилом”. Г.Ф.Александров.
·
Что объединяет все высказывания?
·
В каких наклонениях употреблены глаголы?
·
Как вы думаете, какова тема сегодняшней работы?
Слайд2. Тема
и цель урока.
Сегодня
мы будем работать в настоящей творческой лаборатории, исследовать, выполнять
различные задания.
Слайд3. Творческая
лаборатория. Задания:
·
Теоретическое
·
Грамматическое
·
Литературное
·
Культура речи
·
Проба пера
·
Творческое
3. Начало работы в
тетради (число).
1 задание –
теоретическое.
·
Назовите формы наклонения глагола. Приведите примеры(составьте предложения
с разными формами наклонений).
Слайд
4. (Проверка)
Изъявительное
наклонение – действие как реальный факт.
Условное
наклонение – действие как возможное или желательное.
Повелительное
наклонение – как выражение побуждения к действию.
2 задание – грамматическое.
Записать
предложения, в которых надо объяснить орфограммы.
Слайд
5. Работа над орфографией.(на ИД)
Скаж..шь
– не ворот..шь, напиш..шь – не сотрёшь, отруб..шь – не пристав..шь. Слово
выпуст..шь – так и вилами не втащ..шь. Книга помож..т в труде, выруч..т в беде.
Одна книга тысячи людей уч..т. Хорошая книга ярче звёздочки сия..т.
Отреж(?)те,
толкаеш(?)ся, береч(?), спряч(?)ся, встав(?)те, увелич(?), стрич(?)(Над какими
правилами мы работали, выполняя это задание)
3 задание - литературное.
Давайте
посмотрим, как используют поэты в своих произведениях глаголы в форме разных
наклонений (чтение учащимися стихотворений
наизусть).
Д.Родари
“Я
решил бы, я сказал бы,
Поспешил бы, написал бы…”
До чего же замечательное
Наклоненье сослагательное!
…В кресло мягкое забьётся
И мечтательно журчит:
“Я б турецкий изучил…
Я бы радио включил…
Нет, постойте-ка, вначале
Я сыграл бы на рояле,
Я сыграл бы, коль умел бы,
Если мог бы, полетел бы”
Не
замыкайся в скорлупе, как червяк в орехе.
Пусть будут на твоей тропе и беды, и огрехи.
При виде тучи грозовой не трепещи от страха,
Не забирайся в панцирь свой – ведь ты не черепаха!
Не раскисай, не унывай, когда придётся трудно.
Всё, что имеешь, раздавай, а не храни подспудно!
Будь бескорыстней, чем солдат в прострелянном окопе.
Лишь тот действительно богат, кто ничего не копит. О.Высотская.
Не
привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так – и всё не так
Через одно мгновенье. В. Шефнер.
Встань
на рассвете, слушай и молчи,
Где шепчут ветлы, протирая веки:
Летели гуси-лебеди в ночи
И уронили по пути ключи,
Которыми весна открыла реки. Н. Рыленков.
Слайд 6.
Найти средства художественной выразительности, которые
используют авторы в небольших отрывках из произведений:
·
Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит,
а шепчет что-то своё, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто
трогает мягкой лапкой то один лист, то другой. К. Паустовский.
·
Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.
И.С.Тургенев.
·
А речка эта по лугам и склонам
Летит, журчит, смеётся, как ребёнок,
Звенит, лопочет, скачет по камням. Р.Гамзатов.
4 задание - культура
речи.
Слайд
7. В правилах хорошего тона содержится много советов,
построенных как побудительные предложения.
(Учащиеся
самостоятельно формулируют и записывают свои советы о правилах поведения в
школе, после чего показывается слайд, небольшая беседа о данных глаголах)
·
Учись внимательно слушать собеседника.
·
Не перебивай его, пока он не закончит свой рассказ.
·
Дослушай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уж
возражай, если не согласен.
·
Уважай собеседника.
·
Будь в словах так же вежлив, как в поступках.
·
Не унижай собеседника своим пренебрежительным или насмешливым
тоном.
5 задание - проба
пера.
Слайд
8.
Вставить
подходящие по смыслу глаголы и сравнить полученный текст с авторским. После
самостоятельной работы по группам показываются авторские тексты, делается вывод
о роли глаголов, их выразительности, тщательности выбора слов в речи.
Слайд
9. Из-под камня (течёт) родник. Он превращается в ручеёк,
который весело (бежит) на восток. Ручей брызжет, (звенит), (журчит) и потом
стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льётся) дальше. Несколько
таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно (течёт) по
равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть. К.Г.Паустовский.
6 задание - творческое.
Слайд 10.
·
Составить 5-8 предложений-советов “Как не потерять друга”,
“Советы книголюба””, “Мой фирменный рецепт” и т. д., употребляя глаголы в
повелительном наклонении. (работа в группах)
4. Подведение итогов
урока.
Слайд
11.
·
Какую роль играют глаголы в нашей речи?
·
Согласны ли вы с мнением А.Н.Толстого?
5. Домашнее задание.
Слайд
12.