Тема.
Понятие о деепричастии как особой форме глагола.
Цель:
дать понятие о деепричастии как части речи.
Задачи:
-
обучающие: показать связь
деепричастий с глаголами и наречиями; ознакомить
с лексическим и грамматическим значением деепричастия как особой формы глагола;
научить конструировать предложения по заданным моделям с использованием
деепричастий для обозначения добавочного действия, закрепить
полученные знания на практике;
-развивающие: совершенствовать
умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; находить закономерности
в образовании деепричастий; развитие устной и письменной речи; развитие памяти,
внимания, логического мышления;
-воспитательные:
воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку.
Тип
урока: урок изучения новой темы
Оборудование: Русский язык. 7 класс / [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова и др.]. – М.: Просвещение, 2016.,
раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап.
II. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Английский философ Фрэнсис Бэкон утверждал: «На высокую башню можно
подняться лишь по винтовой лестнице». Только хорошо потрудившись и опираясь на
ранее изученное, вы получите глубокие знания по теме сегодняшнего урока.
III.
Актуализация знаний.
1. Лингвистическое
наблюдение.
Сравните два предложения.
Мальчик
рассказывает о тренировке и улыбается. Мальчик рассказывает
о тренировке, улыбаясь.
Назовите основы
предложений. В каком предложении от одного из выделенных слов можно поставить
вопросы к другому? В каком предложении выделенные слова обозначают однородные
действия, а в каком — неоднородные: одно основное, а другое добавочное?
(Добавочное
действие выражено словом улыбаясь.)
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
2. Объяснение
учителя.
Деепричастие — особая форма
глагола. В деепричастии совмещены признаки глагола и наречия. Деепричастия
бывают совершенного и несовершенного вида, например: улыбаясь
— несовершенного вида. Вопросы, которые
мы ставим к деепричастиям, напоминают вопросы к глаголам несовершенного и
совершенного вида: что делая? и
что сделав?
Зависимое слово — существительное
или местоимение — ставится при деепричастии в том же падеже, что и при глаголе,
от которого образовано деепричастие, например: покрасить
(что?) стену
(В. п.) — покрасив
(что?) стену
(В. п.).
С наречием деепричастие сходно тем,
что не изменяется (не склоняется и не спрягается).
В
предложении деепричастие бывает обстоятельством, например: Мальчик,
улыбаясь, рассказывает о тренировке.— Рассказывает (как?)
улыбаясь (то
есть с улыбкой).
V. Первичная
проверка понимания.
1. Устное
задание.
— Что
общего имеют и чем различаются деепричастия и глаголы? деепричастия и наречия?
2. Слуховой
диктант.
Прочитайте текст
целиком, затем — по предложениям.
¾
О каких
основных действиях говорится в отрывке?
¾
Какими
средствами языка Н. Гоголь добивается
яркого, образного описания этих
действий?
А из
города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и
трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окружённые
несметными слугами. И стали
наступать они тесно на козацкие
таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и
блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё
поле, а запорожцы всё палили, не
переводя дух.
Вывод:
функция деепричастий в речи —
дописывать, дорисовывать основное действие.
VI.
Первичное закрепление.
1. Выборочный
диктант.
Выпишите
деепричастия.
Задумываясь,
не думал,
не присутствовал,
присутствуя, ненавидя, негодуя, спрашивая, припоминая,
удивился.
2. Списывание с заданием.
Какие
выделенные слова обозначают основные действия,
а какие — добавочные? Перепишите, расставляя пропущенные запятые.
Подчеркните главные члены предложения, укажите синтаксическую роль
деепричастий.
Бе..жизненные туманы дымчато
висят над водой отражаясь
призрачными
оч..ртаниями. Ветер ч..тко дремлет
затаившись в иглистых
ветвях, (не)
зар..бит уснувшей
воды (не)
шелохнет зелёной
хвои.
Стаи
перелётных уток шлёпая крыльями, беспокойно подымаются
с
воды, а лебеди изогнув
длинные
шеи белея
в
воде отражениями,
чутко прислушиваются
к
лесному эху (А. Серафимович).
3. Редактирование
текста.
В
каких предложениях допущена ошибка в
употреблении деепричастий? Спишите, исправляя
ошибки, если они есть в употреблении
деепричастий. Какого вида деепричастия?
Отперев
окно, я залюбовался видом города.
Открывая дверь, она громко вскрикнула. Мама сидела, откинувшись на спинку стула. Брат, склонив
голову набок, что-то писал. Заканчивая
чертёж, у меня сломался
карандаш. Возвращаясь домой, шёл дождь. Разложив
игрушки на диване, дети начали
какую-то интересную игру. Кое-кто
из малышей,
занявшись рисованием, не хотел
идти на
обед. Прочитав рассказ, он показался
мне слишком грустным.
— В
чём причина
допущенных ошибок? (Основное действие,
обозначенное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, обозначенное
деепричастием, относится к одному и тому же лицу, предмету).
V. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
§ 28 стр. 76-77(выучить правило), Упр. 183,
[Выписать из худ лит. 6-7 предложений с деепричастиями].
VI.
Рефлексия (подведение итогов
занятия).
1. Рассказ
учителя.
Автор замечательных повестей «Гуттаперчевый мальчик» и «Антон
Горемыка», выдающийся русский беллетрист XIX
века Д. Григорович вспоминал, как
его очерк
«Петербургские шарманщики» понравился писателю Ф.
Достоевскому. Но одно место Достоевскому
не понравилось.
В очерке
было написано:
«Когда шарманка перестаёт играть, чиновник
из окна
бросает пятак, который падает к
ногам шарманщика».
«—
Не то,
не то,—
раздражённо заговорил вдруг Достоевский,— совсем не то! У
тебя выходит
слишком сухо: пятак упал к ногам...
Надо было
сказать: пятак упал на мостовую,
звеня и подпрыгивая...»
«-Это замечание, -- писал
Григорович,--помню очень хорошо — было для меня целым откровением. Да,
действительно, звеня и подпрыгивая — выходит гораздо живописнее, дорисовывает
движение»…
2. Беседа.
¾
Какова роль деепричастий в речи?
¾
Какое лицо (или предмет) совершает
действие, обозначенное деепричастием?
¾
Каковы признаки глагола у
деепричастия?
¾
Какова синтаксическая роль
деепричастий в предложении?