Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему "Способы образования слов" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему "Способы образования слов" (6 класс)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 Г. БЕЛГОРОДА

(МБОУ СОШ №7 Г. БЕЛГОРОДА)











Конспект урока

по русскому языку в 6-м классе

Тема: «Основные способы образования слов в русском языке»








Выполнила: учитель русского

языка и литературы

Тагирова А. А.











Белгород, 2014 год


Цели урока:

  • ознакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов;

  • развивать умения   планировать, контролировать, и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память;

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать культуру речи, любовь к слову? воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

 Тип урока: изучение нового материала.





























Ход урока


  1. Организационный этап

Нацеливание на работу. Проверка готовности класса к уроку

Вступительное слово учителя

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.


- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения. Теманашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».

Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова, а также строитьсловообразовательные цепочки. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.(Запись на доске числа и названия темы урока).


2. Повторение пройденного

Фронтальный опрос.

(В это время 4 человека получают карточки с заданиями.См. приложение).

Загорать на пляже, 
Беречься от загара
Располагать свободным временем,
Школьный возраст
Утренняя заря
Молоко пригорело
Возлагать надежды
Полезные растения
Взобраться на пригорок
Гористая местность
Собираться за грибами 
Запереть дверь



- Ребята, давайте вспомним основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».

- Что такое морфема? (значимая часть слова.)

- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)

- Что такое приставка? Для чего она нужна? (Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)

- Что такое суффикс?Для чего он служит? (Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)

- Что такое суффикс? Для чего он служит?(Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.)

- Что такое окончание? Для чего оно служит? (Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.)

Мы с вами уже  закончили разговор о чередующихся гласных в корне слова. Давайте вспомним их правописание.

- Как же определить, в каком случае писать А, а в каком О в корнях -ГАР-/ -ГОР-? (Под ударением – А, без уд. – О. Н.: загореть – загар)

- А в корнях -ЗАР- / -ЗОР-? (Под уд. – О, без уд. – А. Н.: заря – зоря.

- Давайте вспомним и те корни, о которых мы говорили в 5 классе:

-РАСТ- / -РАЩ- / -РОС- (вырастить-выращивать-вырос Искл: росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль)
-ЛАГ- / -ЛОЖ- (пол
ожиться – полагаться)
-БЕР- /БИР-, -ПЕР- / -ПИР-, -МЕР-/-МИР- и др. (соб
еру-собирать).

3. Изучение нового материала

1 )Лаборатория словообразования

Инсценировка

(учитель при помощи заранее заготовленного плаката показывает инсценировку на тему «Словообразование»)

Слово «Дом»: Надоело так жить: быть все время ДОМОМ. Хочется разнообразия. Стать, что ли снова маленьким. Но как?

Словообразователь: Не грустите, обратитесь за помощью к суффиксам.

Суффикс «-ик»: Если хотите, я помогу вам в этом. (Становится рядом).

Слово «Дом» (размышляя):… или больше?

Суффикс «ище»: Тогда уменьшительным здесь не место. Делать большим – это по моей части. (Становится на есто–ик-.)

Слово «Дом» (обрадовавшись): Вотр это да! Настоящее волшебство: захочу стать маленьким – стану, захочу быть большим – буду! Спасибо Вам, Словообразователь.

Словообразователь: Это не меня благодарить надо, а ваших помощников.

(Все уходят).

Исследовательская работа

- Почему словообразователь назвал суффиксы помощниками?

- Сегодня на уроке мы узнаем об основных способах образования слов.

(На натянутую на доске нить учитель прикрепляет карточку со словом лес.)

- Какой суффикс нужно добавить, чтобы сделать лес маленьким?(Присоединяет карточку с суффиксом – ок - .)

- Такой способ словообразования называется суффиксальныма.

Запишите в тетрадь схему и название этого способа.

- Какую приставку нужно добавить, чтобы из маленького леса сделать редкий лес, соединяющий лесные массивы?

(Присоединяет карточку с приставкой пере-.)

- Как называется этот способ? Запишите схему и название способа.

В это время учитель вешает карточки с корнем –един- и окончанием –ый.

- Можно ли образовать от этого прилагательного глагол суффиксальным способом? Почему? (Учитель присоединяет карточки с приставкой со-, суффиксами –я-, -ть-.)

- Прочитайте на странице 55 учебника название этого способа образования слов. Запишите схему и название.

- Почему в слове бессуффиксный две С?

- Как вы понимаете значение этого слова?

(Учитель вешает на нитку карточки с приставкой о-, корнем –смотр-, суффиксами –е-, -ть-.)

- Образуйте от этого слова другоебессуффиксным способом.

- Могут ли окончания участвовать в словообразовании? Обоснуйте свой ответ.

- Итак, перечислите 4 основных способа образования слов.

А теперь давайте вспомним, что же такое словообразование?

- Сделайте вывод о том, что же такое словообразование.  (Словообразование  – раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова).
– А от чего и с помощью чего образуются новые слова. 
(Слова образуются от других слов и с помощью различных морфем)


4. Закрепление изученного материала.



  1. Задание по рядам.



1 ряд. Строительная мастерская.

Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере~ка, ~оватый, ~ о ~ ный).



2 ряд. Творческая мастерская.

Составьте с данными словами более полную цепочку. (Свобода, единый).



3 ряд. Бухта синонимов.

Замените слова сложными словами - синонимами. (Высотный дом, блондин, мгновенно, разлив реки, неглавный (неважный)).



4 ряд. Путешествие в прошлое.

Пользуясь этимологическим словарём, объясните происхождение слов. Ошеломить, опешить.



  1. Работа по учебнику

- Выполнение упражнения 123 (2 человека работают у доски, остальные обучающиеся в – в тетради).



- Выполнение упражнения 125 (2 человека работают у доски, остальные – в тетради).

- Выполнение упражнения 126 (самостоятельно).

Дополнительная карточка для сильных учеников. (3 человека получают карточки для самостоятельной работы в тетради)



Вставьте пропущенные буквы:

hello_html_12b9306.gif



  1. Творческое задание.(1 человек получают карточку для работы в тетради).



Вставьте пропущенные морфемы



hello_html_m708c0edb.gif





  1. Лингвистическая разминка.

Как вы понимаете смысл выражения «Значение действия у имен существительных вторично»?

- Образуйте от этих глаголов слова бессуффиксным способом: бегать, поджигать, восходить.

- Запишите 3 – 4 существительных, образованных бессуффиксным способом. Составьте сними предложения.

  1. Итог урока



Работа с сигнальными карточками.

Учитель говорит тезисы. Учащиеся поднимают красную карточку, если не согласны с тезисом, зеленую – если согласны.

  1. Есть четыре морфемных способа образования слов.

  2. Слово ручной образовано суффиксальны способом.

  3. Слово бег образовано бесприставочным способом.

  4. Слово бежать образовано приставочно-суффиксальным способом.

  5. Слово лесной образовано от слова лес.

Домашнее задание: П. 26. Упр. 128, 129.

Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров536
Номер материала ДВ-266723
Получить свидетельство о публикации