Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе по программе Канакиной В.П. по теме «Правописание слов с безударным гласным в корне».

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе Канакиной В.П. по теме «Правописание слов с безударной гласной в корне».

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе Канакиной В.П. по теме «Правописание слов с безударной гласной в корне».

 Цель урока: Создать условия для освоения учащимися алгоритма определения безударного гласного в корне слова и овладения способами проверки.

Педагогические задачи: помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.

Планируемые результаты:

Предметные: знать: алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова; уметь: подбирать проверочные слова.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать тему и цели урока с помощью учителя, работать по предложенному плану, давать эмоциональную оценку своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, перерабатывать и применять полученную информацию.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваются о правилах поведения.

Личностные:

Иметь интерес к учебному материалу, понимать ценность труда и упорства, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.  Проявлять самоорганизованность,  самодисциплинированность, самоконтроль.

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Организационный момент

-Здравствуйте! Меня зовут Марина Владимировна. Я проведу у Вас сегодня урок.

-Садитесь.

-Ребята, зачем вам нужно учить русский язык?

 

 

- Сегодня  я проведу урок русского языка - эти знания пригодятся Вам на экзаменах в старших классах.

 

 

 

 

 

Садятся

-Чтобы общаться, чтобы правильно говорить слова, чтобы правильно писать слова.

 

 

 

 

 

 

Чистописание

 

-Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму. Смотрите на меня и повторяйте все действия за мной.

Поставьте локти на парту. Сожмите пальцы в кулак.

Домик
Раз, два, три, четыре, пять.


Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

 


В домик спрятались опять.

- Проверьте посадку. Откройте тетради. Запишите число.

Минутка чистописания. Пропишите в тетради соединение строчных букв  о, е, а, и, я.

-На работу отводится 1 минута

. - Оцените свою работу в листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разжимают пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.

Ритмично разжимают все пальцы вместе.

Поочередно сжимают широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.

Возвращаются в исходное положение.

Проверяют посадку. Записывают число.

 

Списывают буквы с доски.

 

 

 

 

Оценивают.

 

Подведение к теме урока

Дерево держится своими корнями за землю.

-Посмотрите на доску. Перед вами предложение. Запишите его в тетрадь.

-Поставьте в словах ударение.

-Выделите корень.

-Какая гласная подчеркнута в словах? - В какой части слова находится безударная гласная? 

- Сформулируйте тему урока.         

                

 

 

 

Записывают.

 

Ставят ударение.

 

Выделяют корень.

 

-Безударная.

 

- В корне.

 

 - Правописание слов с безударными гласными в корне

 

Постановка цели

- Какие цели вы поставите сегодня перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

-Правильно ли я сформулировала ваши цели?

- учиться находить безударную гласную в корне слова.

- учиться подбирать проверочные слова.

- учиться правильно, писать слова с безударной гласной в корне.

 

 

Работа по теме урока

- Ребята, я попросила помочь разместить на доске алгоритм определения и проверки безударной гласной в корне.

Но не уверена, все ли здесь правильно. Помогите мне восстановить порядок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим, правильно ли мы определили порядок действий - на слове РЕКА.

 -Используя алгоритм, определите безударную гласную в корне.

К доске пойдет___________, все остальные записывают в тетрадь.

-Каким способом можно проверить безударную гласную в корне?

 

- Работает алгоритм  в данном случае?

-проверим, работает ли алгоритм в других случаях. Каждому ряду предлагаю по слову:1-  СВЕТИТЬ,

 2 - БОЛЬНОЙ,

 3 - ДОЖДИ.

К доске пойдут по одному представителю с каждого ряда.

Остальные записывают в тетрадь.

- Проверяем.

-какой способ проверки использовали?

 Работает алгоритм?

-Сделайте вывод, как проверить безударную гласную в корне. Откройте учебник на с. 104 и прочитайте правило самостоятельно.

-Правильно мы сделали вывод?

 

 

 

 

 

 

 

1. прочитать слово

2. поставить ударение

3. выделить корень

4. подчеркнуть безударную гласную.

Записывают.

5. Подобрать к словам с безударным гласным проверочные слова, чтобы безударный стал ударным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изменить форму слова или подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласная стала ударной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

Открывают. Читают.

 

-Да.

 

Физкультминутка

Проверим, как вы научились определять безударную гласную в корне.

Я называю вам слово, а вы определяете есть ли в нем безударная гласная в корне  или нет. Если есть – 2 раза хлопаете в ладоши, если нет –2 раза топаете ногами. Вопросы.

- Зима, двор, страна, овощ, соленый, земля, деревья, письмо, кормушка, глаза, нос, варенье, мир, часы.

Поднимите рук у кого возникли затруднения.

Оцените свою работу

Выполняют действия за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают и топают.

 

 

 

 

 

 

Оценивают

 

Закрепление изученного.

1. Работа на карточках

- Перед Вами белые карточки. Выполните работу самостоятельно, используя алгоритм.

-на выполнение 3 минуты.

Работа окончена.

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте.

-Проверьте, правильно ли выполнили задание. Свертись с доской.

Кто подобрал другие проверочные слова.

Оцените работу соседа по парте. Поставьте оценку. Если нет ошибок – 5. Если 1 ошибка – 4. Если 2 ошибки – 3. Если 3 и более ошибок – 2. Поменяйтесь карточками.

- Поднимите руку у кого «5», «4». Остальным нужно дополнительно позаниматься.

- Оцените свою самостоятельную работу.

На карточках:

вода – воды, водный;

дворы – двор, дворик;

гроза – грозы;

роса – росы;

коса – косы.

 

Выполняют (2-3 минуты)

Меняются карточками.

 

 

Взаимопроверка с доски.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают.

 

2. Работа в парах

- вам предстоит сложная работа, поэтому выполнять задание будете в паре. Определите, кто записывает, кто – отвечает. Помогайте друг другу, объясняйте.  

Пара  которая  выполнит - берется за руки и вместе поднимают их. Выполните задание на  оранжевых карточках, используя алгоритм.

- На выполнение задания отводится 3 минуты. Работа

окончена.

- Проверим работу.

1-ГОЛОВА, 2-КОЛОСОК, 3-ЗЕЛЕНЕЕТ.

- в чем заключалась сложность задания?

- Можно ли сразу проверить две безударные гласные?

Как поступить?

 

Оцените свою работу в паре.

На карточках: Голова – головы, головушка

Колосок - колос, колосья

Зеленеет – зелень, зелёный

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В словах две безударные гласные в корне.

 

- Нет.

- Подобрать два проверочных слова.

- Оценивают.

 

Физ.минутка

И.п. –ноги на ширине плеч, на счет 1-наклон вправо- правая руки скользит в низ- левая поднимается на пояс. 2-и.п. 3- наклон в лево –левая рука скользит вниз правая на пояс.4 и.п. закончили.

Зажмурьтесь – посмотрите вдаль

садитесь

 

 

3. Работа со словарными словами

- Прочитайте слова на доске. Спишите слова в столбик, вставьте пропущенные буквы.

-выделите корень, напишите проверочное слово.

 

 

 

- Какое затруднение встретили?

 

 

 

- как называются  слова, к которым нельзя подобрать проверочное слово?

-как называется безударная гласная если её нельзя проверить?

- Что надо сделать, чтобы правильно написать слова?

-Каким словарем мы воспользуемся?

______возьми  словарь и поверь есть ли там слова ВОСТОК

СЕВЕР

БЕРЕГ

-Откройте с.150-151 в учебнике, найдите эти слова.

– назовите ещё слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

- как проверить слова  с непроверяемой гласной в корне? Сделайте вывод.

Читают.

МОРЯ- МОРЕ

ВОСТОК

СЕВЕР

БЕРЕГ

Записывают, подчеркивают, подбирают проверочные слова.

- К словам ВОСТОК

СЕВЕР

БЕРЕГ

не можем подобрать проверочное слово.

- Словарные.

-непроверяемая

 

 

 

-Посмотреть в словарь и запомнить.

 

-Орфографическим

 

 

 

Проверяет, зачитывает.

Открывают словарь в учебнике и находят слово «восток» 

 

-называют слова

 

Итог урока

-Какая была тема урока?

 

 

-Какие цели вы ставили перед собой на этот урок?

 

 

-Что для этого делали?

 

 

 

 

- Как найти – безударную гласную в корне?

 

 

 

 

- какая вторая цель?

 

 

 

-Как подобрать проверочное слово?

 

 

-Если две безударных гласных в корне?

 

- Если безударная гласная в корне слова не проверяется? –какая была 3 цель?

При помощи каких заданий мы её достигали?

Поставьте себе оценку за урок.

- Правописание безударных гласных в корне слова.

- учиться находить безударную гласную в корне слова.

  - Находили безударную гласную в корне слова используя алгоритм.

- прочитать слово, поставить ударение, выделить корень, подчеркнуть безударную гласную.

- учиться подбирать проверочные слова.

-изменить форму слова или подобрать поверочное слово.

- подобрать несколько проверочных слов.

- Посмотреть в орфографическом словаре.

 

 

Хочу вернуться к началу нашего урока, когда я говорила, что эти знания пригодятся вам и на экзаменах. Я зашла на сайт «Федерального института пед. Измерений» в раздел  «Банк заданий для ОГЭ». Заданий в экзамене много, я взяла только одно.

- подберите  проверочные слова.

Посмотрите ответ.

-в слове УТИРАЛ есть безударная гласная в корне, но со способом её проверки вы познакомитесь позже, когда перейдете в среднее звено.

-можем теперь с уверенностью сказать, что научились проверять любые Б.Г.

В корне слова.

Можем поставить для себе новые цели.

Запишите домашнее задание

Выписать из словаря 3 слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

писатель - пИшет, исчезая - исчЕз, скрипач - скрИпка.

утИрал

 

Рефлексия

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

Нарисуйте на обратной стороне листа самооценки «смайлик». Покажите мне и гостям.

Вот мой смайлик.

Рада была с вами работать.

Урок окончен.

Ответы детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе Канакиной В.П. по теме «Правописание слов с безударным гласным в корне»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
