Конспект урока по
русскому языку (для детей с ОВЗ).
Тема:
Повторение по теме «Предложение»
Цель: Повторение
и обобщение знаний учащихся по теме «Предложение»
Задачи:
1. Формирование
навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в
простых осложнённых и сложных предложениях; различать набор предложений и
текст;
2. Развитие
монологической речи; выполнение заданий творческого характера, отработка умения
выделять главное, обобщать, делать выводы,
3. Воспитание
навыков учебного труда, работать самостоятельно, в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветственное
слово учителя:
Когда
мы улыбаемся,
мы
реже ошибаемся.
И
чаще награждаемся
подарками
судьбы.
Пусть
этими подарками станут хорошие оценки на уроке.
Давайте
улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А
теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на
уроке.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Карточка. Списать,
вставить пропущенные буквы и запятые, подчеркнуть основы предложений, составить
схемы. Выразительно прочитать предложения.
Наступила з..лотая осень.
Кончилось весёлое лето, пришла ненас..ная
поздняя осень.
Подул х..лодный в..терок и оборвал
последний листок.
Давайте вспомним с
вами:
- Что такое
сложное предложение?.
– Что такое
простое предложение?
– Чем осложнено 3
предложение?
– Какие члены
предложения называются однородными?
– Что мы должны
знать о знаках препинания при однородных членах?
– Что мы должны
помнить о знаках препинания перед союзом и?
III.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы с вами повторим тему
«Предложение».
IV. Новая тема.
Задание
(карточка для каждого обучающегоя, возможен вариант сделать задание устно).
Вставь
пропущенные буквы. Вставь подходящие по смыслу союзы. Расставь знаки
препинания.
В жаркую летнюю пору мухи и оводы не дают
лошадям покоя ___________ ночью лошади спокойно пасутся в поле. Дер..венские
мальчишки ноч..ю стерегут табун _________ утром ребятишки приг..няют лошадей в
деревню. С в..сёлым криком мчатся они на к..нях ______ лё…кая пыль ст..лбом
поднимается по дороге. Лошади б..гут _________
д..леко разносится дружный топот.
V. Первичное закрепление.
Выпиши только сложные предложения,
подчеркни грамматические основы, начерти схемы (определяем вместе сложные
предложения, по одному ученику к доске)
- Красивый
пейзаж вызывает радостное чувство.
- Вот
стоит могучий дуб, а рядом растёт осинка.
- Подул
лёгкий ветерок, и молодая берёзка закачала головой.
- Оттаяла
земля, показалась молодая травка.
- В
лесу ещё лежит снег, а на опушке расцвёл подснежник.
- Мы
сбережём зелёный наряд планеты.
VI. Физминутка с проговариванием.
Солнце спит, небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало,
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок.
И деревья раскачал.
Дождь по крышам застучал.
VIII. Самостоятельная работа.
Прочитай пары предложений. Определи, что
соединяет союз И: однородные члены или два простых предложения. Поставь, где
необходимо, запятую.
1. В траве мелькали суслики и кузнечики
затянули свою скрипучую музыку. Стадо куропаток вспорхнуло и полетело к холмам.
2.
В небе вспыхнул первый луч солнца и тьма тихонько спряталась в ущелье гор.
Доброе солнце смеётся и поднимается всё пышнее.
3.
Стеной стоит дубовый лес и блестит на солнце. Колючим зноем пышет воздух и ты
чувствуешь близость жары.
4.Черёмуха росла
под липой и липа своими сучьями заглушила её. Дерево потянулось прямым стеблем
по земле и выбралось на свет.
IX. . Дополнить
предложения так, чтобы одно было простым, а другое сложным:
Выглянуло солнце и (что сделало?) землю.
Выглянуло солнце , и… .
(Доказать).
X. Итог урока.
1) Над какой темой мы
работали?
2) Как отличить простое предложение от сложного?
Выставление оценок.
XI. Домашнее задание:
Карточка.
1.
Прочитайте. В простых предложениях подчеркните главные члены.
1)
Синей дымкой покрыты луга.
2)
На берегу горел костёр, около костра сидели туристы.
3)
Ранним утром мы отправились за грибами.
2.
Прочитайте. Выпишите сложные предложения.
Наступил
сентябрь. Стоят ясные деньки. На берёзах красуются жёлтые листья, на полянах
краснеет рябина. Листья клёна разрумянились, ели стоят зелёными. А сколько
разных грибов появилось в лесу.
Самоанализ урока
Урок
русского языка в 7 классе
Тема
урока: Предложение
Тип
урока: обобщение и систематизация ЗУНов;
Данный
урок по теме «Предложение»
тесно
связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, т.к.
направлен на систематизацию полученных знаний
В
ходе урока были учтены возможности данного класса.
Выбранная
мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных
задач и изучения заявленной темы.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания
учащихся о предложении.
Задачи:
Цель: Повторение
и обобщение знаний учащихся по теме «Предложение»
Задачи:
1. Формирование
навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в
простых осложнённых и сложных предложениях; различать набор предложений и
текст;
2. Развитие
монологической речи; выполнение заданий творческого характера, отработка умения
выделять главное, обобщать, делать выводы,
3. Воспитание
навыков учебного труда, работать самостоятельно, в парах.
Коррекционно-развивающие:
1.
Продолжить развивать и корригировать
орфографическую зоркость учащихся;
2.
развивать все виды памяти, мышление, внимание,
воображение;
3.
формировать грамматический строй речи
через отработку умения устанавливать причинно-следственные связи, учить связно
излагать свои мысли;
4.
активизировать познавательную деятельность
через использование различных форм работы;
5 активизировать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
1.
повышать мотивацию к учебно-познавательной
деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;
2.
воспитывать любовь к родному языку;
3.
воспитывать любознательность,
интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес
к учёбе.
Оборудование: компьютерная презентация,
капельки-пазлы с текстом, дощечка с нарезками, иллюстрации с изображением
цветов и бутонов, смайлики – веселые и грустные.
Этапы
урока:
1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности
учащихся. Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение
активности учащихся. Использовала фронтальные формы работы, словесные – беседа,
дискуссия.
2
этап: Актуализация знаний. Цели этого этапа - отработка полученных умений и
навыков, развивать интерес к предмету, творческую активность. На этом этапе
использовала прием постановки проблемных вопросов. Использовались групповые
формы работы, работа по карточкам.
На 3
этапе применяла здоровьесберегающие технологии.
На 4
этапе Закрепление полученных знаний.
5 этап: рефлексия. Цель этапа – подведение итогов
работы.
На
протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха.