Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема. "Что
такое глагол?". (УМК «Школа России»)
Тип
урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить
с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.
Задачи:
Образовательные:
·
Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов,
обозначающих действия предметов;
·
научить учащихся находить глаголы в тексте;
·
повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени
существительном;
·
закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
·
закрепить знания о безударной гласной, о главных членах
предложения;
·
учить оценивать уровень усвоения нового материала.
·
Развивающие:
·
активизировать познавательную деятельность через проблемную
ситуацию, развитие творческого совместного труда;
·
развивать коммуникативные качества учащихся, создание
доброжелательной атмосферы на уроке.
·
Воспитательные:
·
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Планируемые
результаты
Предметные:
·
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и
общему значению действия;
·
ставить вопросы к глаголам;
·
повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
·
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в
предложении;
·
составлять словосочетания с глаголами;
·
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам
существительным;
·
развивать речь обучающихся,
Личностные:
·
знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Демонстративный
материал:
магнитная
доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.
Основные
понятия: часть речи, имя существительное, глагол,
алгоритм.
Ход урока
1.
Организационный момент
Ну,
теперь проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте,
Всё
в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Актуализация
знаний
Работа
с пословицей.
-
Начнем наш урок с минутки чистописания.
Мы
тетрадки открываем И к работе приступаем.
А
для этого приготовим свои пальчики.
Этот пальчик – маленький,
Этот пальчик – слабенький,
Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик – сильненький,
Этот пальчик – большачок,
А все вместе кулачок.
Чистописание
- Буква,
которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте
слова и подумайте, какая это буква.
Уче..ик,
пе…ал, …ожницы, лу…а, пи…ать.
-
Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
-Запишите
её на новую строчку, соблюдая закономерность.
-
На новую строчку перепишите слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную
букву подчеркните.
-
прочитать слова с ударением.
3.
Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите
на слова. Найдите лишнее.
- Почему
оно лишнее?
- Как
определили, что эти слова – существительные?
-
Что вы знаете об имени существительном?
·
Что оно обозначает?
·
На какие вопросы отвечает?
·
Какие бывают существительные?
·
Назовите одушевлённые имена существительные.
На
какие две группы можем их разделить?
(
имена сущ. и слова которые обозначают действие предмета)
4.
Постановка темы и целей урока.
-
Слово «пинать» можно назвать существительным? Почему?
-
А какая это часть речи?
На
какой вопрос отвечает?
-
Что обозначает?
-
А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов?
-
Зачем они нам нужны?
-
Оживите текст
Весна.
Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.
-
О чём будем говорить на уроке? Исходя из этого сформулируйте тему и цели урока.
- Глагол – это
часть речи, которая обозначает действие предмета. А почему у этой части речи
такое название?
Оказывается,
в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая
обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает,
«глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать
Учитель.
– Откройте учебник на стр. 68 , разберём упр. 116.
-
Рассмотрите рисунки.
Что
делает мальчик? Назовите слова обозначающие действие предмета.
(МОЕТ,
ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ)
-
На какой вопрос отвечают эти слова?
-ЧТО
ДЕЛАЕТ?
-
К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)
Ребята,
давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»
-
А теперь, сравним с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?
Дети
читают правило в учебнике.
-Составим
предложение по любому рисунку.
(ДЕТИ
СОСТАВЛЯЮТ)
-Давайте
запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.
(Мальчик
моет посуду.)
-Какой
частью речи выражено подлежащее? (сущ.)
-Какой
частью речи выражено сказуемое? (гл.)
5
. Работа по теме урока
1) -
Как распознать глаголы в речи?
-
Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?
-
Сейчас мы его составим.
2).Работа
в группах
Раздаётся
таблица (см. приложение), дети должны дописать в таблицу слова, определить,
какой частью речи они являются и объяснить.
Приложение.
Лев
кошка
корова
Жук
ворона
заяц
Воробей
Свинья
змея
3.
Работа по вариантам
-
Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери,
поэтому я думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)
-
Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?
-
Какие слова он перепутал?
-Давайте
восстановим справедливость запишем стихотворение в тетрадь правильно;
Работаем
по вариантам:
1в
- 1 столбик;
2в
– 2 столбик.
Проверка.
6.ФИЗМИНУТКА
Утром
бабочка проснулась,
Потянулась,
улыбнулась,
Раз
– росой она умылась,
Два
– изящно покружилась.
Три
- нагнулась и присела,
На
четыре – улетела.
7.Продолжение
работы по теме урока
1)Выполнение
заданий по уровням
Самостоятельная
работа
-
Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы
умеете работать самостоятельно. Выберите себе одно задание – 1, 2 или 3 уровня
и приступайте к работе.
Разноуровневые
задания по русскому языку (слайд № 4 )
1 уровень
Определить
к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.
-
Как вы определяли часть речи?
2
уровень
Найди
в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1)Берёза, пчела, лёгкий, малина. 2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
-
Как вы находили лишнее слово?
3
уровень
Образуй
от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и
глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
боль - … , … .
-
Как вы подбирали однокоренные слова? Вывод.
-
Проверим свою работу (Самоконтроль)
8.
Итог урока.
-
Вспомним, с какой пословицы мы начали урок?
-
Стали вы мудрее? В чём?
-
Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
-
Что было трудным на уроке?
-
Что было интересным на уроке?
-
Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Что ещё хотели бы
узнать?
Знакомство
с глаголом мы продолжим на следующих уроках.
9.
Рефлексия.
-
Какое у вас настроение в конце нашего урока?
-
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее
задание. Стр.69 упр.119