Тема:
«Что такое лексическое значение слова»
Дата:
Класс:
2
УМК
«Школа России»
Предмет:
русский язык
Цель
: создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение
слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию
умения объяснять значение слов.
Тип
урока: урок новых знаний
Задачи
урока: - способствовать формированию лексического
запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной
деятельности ;
-
создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать,
работать в парах;
-
способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые
результаты :
Личностные: расширяют
познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют
самоконтроль.
Регулятивные: научатся
понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в
коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные: научатся
ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в
книге, используя информацию справочного бюро.
Коммуникативные: научатся
договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться
задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.
Предметные: научатся
применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать
свойства значений слов.
Оборудование
: словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах,
сигналы (прищепки) для самооценки, презентация
Ход урока
I.
Мотивирование к учебной деятельности .
1.
Организационный момент
Перед
началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на
урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох
2.
Психологический настрой.
Откройте
тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите в руки ручки, сядьте правильно,
выпрямите спинки, поставьте на место ваши ножки.
-запишите
дату: сегодня начинается второй осенний месяц, запишите его название правильно.
-классная
работа.
II.
Чистописание
-
Ребята, а с чего мы начинаем урок русского языка? (с минуты чистописания)
-
А чему нас учит урок русского языка на минуте чистописания? (учит нас
грамотному и красивому письму)
-
Напишите каллиграфически те буквы, которые обозначают глухие согласные
звуки, не имеющие пары по звонкости и обозначающие всегда мягкий согласный
звук.
1.
Чч Щщ
(учитель
одновременно демонстрирует на доске соединение)
- Какая
орфограмма нам известна с этими буквами?
Ча
ча Чу чу Ща ща щу щу
-Напишите
данный ряд до конца строки в указанной последовательности.
III.
Актуализация опорных знаний.
Орфографическая
минутка.
Посмотрите
на доску. Какое бы вы предложили выполнить задание? (составить
предложение)
Ковёр,
листьев, лежит, на, из, земле.
-
Составьте предложение из слов, запишите его.
– Найти
знакомые орфограммы (лежит-ЖИ с буквой И; ковёр – безударная
гласная; листьев-разделительный мягкий знак.
-
Найдите и подчеркните главные члены предложения.
IV.
Постановка учебной задачи
Работа
в парах:
А
теперь поработаем в парах. Расшифруйте слово.
-У
вас на столах лежит карточка под №1
В каждом
ряду вам необходимо найти «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в
пустую клетку нижней строки и прочитать полученное слово.
М
|
Я
|
Д
|
С
|
Ю
|
К
|
Е
|
М
|
Е
|
Д
|
Р
|
Ю
|
Н
|
Е
|
Л
|
Я
|
Д
|
Р
|
И
|
Н
|
Е
|
М
|
Я
|
Д
|
Р
|
Ю
|
Н
|
Е
|
М
|
Я
|
Д
|
Р
|
Ю
|
Н
|
А
|
М
|
Я
|
К
|
Р
|
Ю
|
Н
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Какое слово у вас получилось? (Лексика)
-Что
означает это слово?
-Какая
проблема возникла?
Какую
вы перед собой поставите цель?
Я
хочу узнать…… ( что
такое лексика?)
-
А откуда мы можем получить информацию? ( Из учебника, справочника,
энциклопедии, интернета
В
словаре Ожегова дано следующее определение.
-
Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).
- Как
вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Откройте
учебник на стр.41 и прочитайте название раздела, который мы начинаем
изучать (Слова,слова.слова…)
-Прочитайте,
чему мы будем учиться
-Прочитайте
тему урока.
Чтение
подготовленным учеником стихотворения И.Токмаковой «Плим».
Действительно
ли мальчик, герой стихотворения, придумал новое слово?
-
Прочитайте вопрос. (Что такое лексическое значение слова?)
V.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Игра
«Отгадай слово»
·
Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках.
(Лиса)
·
Крупное домашнее травоядное животное, даёт молоко (Корова)
·
Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она
воровка. (Сорока)
-
А теперь вы загадайте любое животное, опишите его.
-Что
вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает)
-Какой
же можно сделать вывод?
-
Прочтите правило с.43
Фронтальная
работа.
-По
своему лексическому значению слова можно объединять в группы. Я предлагаю
выполнить такую работу.
Упр.48
(устно).
Запишите
одну из групп.
Словарная
работа. Загадка.
-Запишите
слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно
запомнить.
-Назовите
лексическое значение этого слова (учебник стр. 42)
(Лиственное
дерево с белой корой и сердцевидными листьями)- это и есть лексическое
значение слова берёза.
Записать
ответы на доске и в тетрадях:
-Как
ласково назвать берёзу? (берёзка)
-Как
называют сок берёзы? (берёзовый)
-Лес
из берёз? (березняк)
-Гриб,
который растёт под берёзой? (подберёзовик)
-подчеркните
во всех этих словах букву Е
-
Какое из этих слов можно назвать «лишним»?
Физминутка.
VI.Первичное
закрепление знаний и способов действий
Работа
в парах.
-
Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в
парах. Давайте для начала вспомним правила работы в паре.
Задание.
1.Соедини
значение и слово.
Начинающий стареть, немолодой- (какой?)…
|
|
баловаться
|
Любящий трудиться, усердный- (какой?)…
|
|
ленивый
|
Вести себя безобразно-(что делать?)…
|
|
пожилой
|
Человек, который ничего не хочет делать-(какой?)…
|
|
трудолюбивый
|
Очень весёлый человек- (какой?)…
|
|
жизнерадостный
|
2 Работа в парах
1.
___________- первый месяц весны.
2.
___________ - маленькая птичка с коричневато – серым оперением.
3.
___________ - лиственное дерево с белой корой.
4.
___________ - тот, кто учится в школе.
5.
___________ - плод с яблони.
6.
___________ - маленький зверёк с иглами на теле.
Запишите
любую словарную статью в тетрадь. Если с доски видно не достаточно хорошо,
подобное задание есть в учебнике – упр.52 (стр.44)
VII.
Рефлексия учебной деятельности.
-
Какова тема сегодняшнего урока?
-какова
была цель нашего урока?
-
Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о нём, что оно обозначает)
-
Что делать, если не знаешь слово?
Продолжите
предложения:
Материал
урока был…..
Урок
помог мне….
Для
меня было сложным….
Урок
показался мне….
VIII.
Домашнее задание :
По
выбору – записать лексическое значение одного слова из упражнения.