Дисциплина
|
Русский язык
|
Выполнил учитель
русского языка и литературы
|
Сурайкина Екатерина Александровна
|
Дата проведения
|
13.09.2017
|
Место проведения
|
МОУ-СОШ с. Кировское
|
Класс
|
5
|
Тема
|
Обучающее изложение «Хитрый
заяц»
|
Тип урока
|
Урок развивающего контроля
|
Цели урока
|
Развивать умение письменно излагать
текст; прививать навыки самостоятельной работы.
|
Практические задачи
|
Создать
условия для развития навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
научить устно и письменно пересказывать текст, определять основную мысль
текста, объяснять языковыеявления.
|
Планируемые
результаты обучения
Формируемые УУД
|
Личностные:
·
формировать устойчивую мотивацию к
обучению;
Предметные:
·
научиться составлять и правильно
оформлять простой план текста, подбирать заголовок текста, использовать алгоритм
(памятку) для озаглавливания текста;
Метапредметные:
Регулятивные:
·
проектировать
траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы
сотрудничества;
Познавательные:
·
объяснять
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования текста;
Коммуникативные:
·
владеть
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка. .
|
Межпредметные связи
|
Чтение
|
Технологии
обучения:
|
Технология
применения полученных знаний, проблемная технология обучения, технология
коммуникативного обучения
|
Учебные ситуации
|
Ситуация-общение
Ситуация-оценка
|
Формы работы:
|
фронтальная, индивидуальная,
|
Ресурсы:
|
УМК:
«Русский язык 5 класс» М. Т. Баранов, Л. А.
Тростенцова, Т. А. Ладыженская.
|
Этапы урока/ применяемые технологии
|
Цель
|
Взаимодействие
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
(предполагаемый
ответ)
|
I Этап
Мотивирование
к учебной деятельности
Организационный
момент
|
Выработка
на лично значимом уровне внутренней готовности, выполнение нормативных
требований учебной деятельности
Организация
обучающихся на урок.
|
Здравствуйте!
Сегодня 13 сентября. Среда.
|
У.:Здравствуйте!
|
II этап Создание проблемной ситуации с целью
выяснения темы и задач урока.
|
Активизация
соответствующих мыслительных операций
|
Что вам было задано на дом?
Верно.
Вам предстоит написать изложение по
тексту, прочитанному дома (упр.70), т. е. пересказать, воспроизвести этот
текст письменно. Задача усложняется тем, что изложить текст надо от третьего
лица.
Такую работу вы выполняли еще в
начальных классах, и каждый знает, что изложением называется письменный
пересказ. Как проводится пересказ, тоже известно: учитель читает текст, а
потом все пишут, стараются написать так же хорошо, как сделано у писателя.
Стараются пересказать статью, т. е. изложить то, что услышали. Отсюда и
название работы: изложение.
|
Упражнение 70. Прочитать и пересказать
текст по плану.
|
III этап
Работа
по теме урока
|
Активизация соответствующих мыслительных
операций
|
Авторы учебника помогли вам, составив
план текста. Попробуем пересказать текст устно по этому плану.
Значение каких слов вам показалось
неясным?
Вырубка – место, где вырубили лес.
Гончие – порода собак, специализирующаяся в охоте на зайца и лису.
Какие слова, словосочетания вы считаете
важными, ключевыми в этом тексте?
Как вы понимаете выражение «экзамен на
хитрость сдал»?
Обратите внимание на постановку знаков
препинания при прямой речи, двоеточий (3-й и 4-й абзацы), вопросительных
знаков.
Заглавие «Случай на охоте» пригодно для
многих рассказов такого типа, оно универсально и не выражает идеи, потому что
в нем нет оценки этого случая. Заглавие «Как я охотился» неточно, потому что
вслед за ним ожидается рассказ о процессе охоты. Оно, как и первое, не имеет
оценки, оно нейтрально. Третье заглавие («Хитрый заяц») отражает и тему, и
идею рассказа, потому что речь идет именно о хитром зайце: не будь он хитрым
- не было бы и рассказа.
|
Пересказ текста учениками.
Вырубка, гончие.
|
IVэтап
Закрепление
изученного материала
|
Повторение и закрепление ранее изученного и
подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы
применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее
знаний.
|
Упр. 70 –чтение текста учителем.
|
Написание изложения.
|
V этап
Подведение
итогов
Учебная рефлексия
Объяснение домашнего задания, инструктаж
по его выполнению
|
Формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха
Нацелить учащихся на выполнение
домашнего задания, сделать его максимально понятным и имеющим применение.
|
Записываем домашнее задание : №71
Используя слова (словосочетания), дайте определение имени существительного, имени
прилагательного и глагола (письменно).
|
Слушают
и записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|
|