Конспект
урока №32
Тема: Определение.
Способы выражения определений. Виды определений.
Цели: формирование
умения находить и правильно определять второстепенные члены предложения, в
частности, определение.
Задачи: 1) образовательные: ознакомить с основными
способами выражения определений; научить различать дополнения согласованные и
несогласованные, использовать определения для характеристики предметов;
повторить прошлые темы: «Тире между подлежащим и сказуемым» и «Дополнение».
2)
развивающие: развивать словарный запас, память, устную связную речь,
зрительное внимание.
3)
воспитательные: развивать интерес к изучению языка, формировать ценностное
отношение к русскому языку, воспитывать нравственные качества личности,
расширять кругозор интересов.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Актуализация знаний.
1.
Проверка домашнего задания. «На дом вам было задано 230
упражнение». В случае затруднений поясняется упражнение.
·
Вызывать одного ученика на предложение, он записывает выделенное
предложение на доске, выполняет синтаксический разбор, комментируя.
·
Остальные ребята по цепочке читают предложения из д/з и называют
грамматическую основу.
-
Какие ещё члены предложения встретились? Какова их роль в речи? Так ли они
второстепенны?
2.
Графический диктант (презентация)
Дети,
мы с вами попробуем написать небольшой графический диктант. Его писать очень
просто. Я буду читать вам предложения, а вы будете определять, нужно ли ставить
в них тире между подлежащим и сказуемым. Если нужно тире, вы ставите чёрточку,
если не нужно, то точку.
1.Уметь
правильно и красиво говорить – великое мастерство.
2. Сердце у неё холодное.
3. Мы ученики 43-й школы.
4. Маленький ручей как ниточка, потерянная кем-то и давно.
5. Все книги, лежащие на столе, – стена, защищающая от неграмотности.
6. Красота не наказание.
7. Уверенность есть самая могучая творческая сила.
Ответ:
(− •• •−• •) Ребята, вам напоминает что-нибудь этот ответ? Где используются
одни только точки и тире? (Данный ответ составляет слово «тире» в азбуке Морзе)
Азбука
Морзе - способ знакового кодирования, представление букв алфавита, цифр, знаков
препинания и других символов последовательностью сигналов: длинных («тире») и
коротких («точек»))
3.
Фронтальный опрос. Молодцы. Теперь давайте повторим то, что
изучили на прошлом уроке. Закройте, пожалуйста, учебники и вспомните то, что вы
повторяли дома. Итак:
·
Что такое главные члены предложения?
·
Чем выражается подлежащее? Сказуемое?
·
Какие члены предложения называются второстепенными? (которые
находятся в подчинительной связи с главными членами)
·
Как называются предложения, в которых, кроме грамматической
основы, есть второстепенные члены?
·
Какие второстепенные члены предложения вы знаете? (определение,
дополнение, обстоятельства)
·
Что такое определение? (Определение — это второстепенный член
предложения, который обозначает признак предмета, характеризует подлежащее или
другой член предложения, выраженный существительным, и отвечает на вопросы
какой? который? е й?)
·
А знаете ли вы, что определение имеет несколько видов? (нет)
II.
Объявление темы и целей.
-
Запишите тему сегодняшнего урока. Сегодня мы с вами познакомимся с видами
определения. §21
IV.
Объяснение нового материала.
-
Прежде чем начать говорить об определении, нам необходимо вспомнить виды
подчинительной связи слов в словосочетании.
-
Что такое согласование, управление и примыкание?
Согласование -
это вид подчинительной связи, когда зависимое слово принимает грамматические
формы главного слова, например: красивая картина.
Управление -
вид подчинительной связи, когда зависимое слово употребляется в том косвенном
падеже, требующем главное слово, например: писать книгу, щелкать зубами,
советовать другу (кому? дательный.падеж)
Примыкание -
это такой вид синтаксической связи, когда неизменяемое зависимое слово
присоединяется к главному по смыслу. Например: Очень мило (как мило?).
1) Запись
предложения под диктовку
Дубовый
листок оторвался от ветки родимой.
(М.Лермонтов)
-
Найдите в данном предложении словосочетания-согласование.
-
Чем выражены зависимые слова в этих словосочетаниях? (прилагательным)
-
Как вы думаете, какой это вид определения: согласованное или несогласованное?
Обращение
к теоретическому материалу на с.203 §21 (I-II)
2) Запись
предложений под диктовку
Подали
салат из огурцов. Это был красивый дом с колоннами. Радость весны
меня не оставляла.
-
Найдите в данных предложениях словосочетания-управление и -примыкание.
-
Чем выражены зависимые слова в этих словосочетаниях? (сущ., )
Запишите
следующие предложения, определите, чем выражены зависимые слова в
словосочетаниях-управление и –примыкание.
Он
был одет в рубашку цвета хаки. (неизмен.прилаг.)
Нет
ли краски поярче? (прилаг.в сравнит.степени)
Их
вещи всё ещё стояли на крыльце.
(местоим.)
Люблю
кофе по-турецки. (нареч.)
У
него была привычка спорить. (инфинитив)
У
неё сыновья девяти и двенадцати лет.
(несвободным словосочетанием)
Мама
не любила картошку в мундире. (фразеологизмом)
-
Как вы думаете, какой это вид определения: согласованное или несогласованное?
Обращение
к теоретическому материалу на с.203-204 §21 (III)
·
Правда, иногда мы сомневаемся в определении роли в предложении
некоторых слов, к ним можно задать вопрос как определения, так и обстоятельства.
В таких случаях всё зависит от смысла предложения. с.205
V.
Закрепление материала.
Упр.233
(1 вариант – предложения 1, 2, 5; 2 вариант – предложения 3, 4,
7)
VI.
Физкультминутка.
«Хорошо, дети, давайте на минуту отвлечёмся от учёбы и сделаем физкультминутку.
Встаньте и следуйте моим инструкциям: