Тема:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Задачи: - формировать способность к
проверке безударных гласных в корне слова; - развивать орфографическую
зоркость; - воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.
Планируемые
результаты:
Предметные: - знать способы проверки
безударных гласных в корне слова;
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных действий;
Метапредметные: а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение; б) коммуникативные
УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; работать в паре и группе; в) познавательные УУД: уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ;
добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Методы
урока: наглядно-индивидуальный,
словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный,
проблемно-диалогический.
Оборудование:
- учебник «Русский язык» для 3 класса,
В.П. Канакина;
- карточки
с разноуровневыми заданиями для урока и домашнего задания,
ИКТ: интерактивная презентация
к уроку
Цели: отработать умение
распознавать в словах, проверяемых безударные гласные, правильно проверять
слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;
воспитывать любовь к родному языку.
Ожидаемые
результаты:
Учащиеся должны уметь проверять безударную гласную в корне слова, подбирать
проверочные слова.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Цель
этапа: организация учащихся, настрой на продуктивную работу на уроке.
-
Доброе утро, дети! Я очень рада встрече с вами. Начинаем урок русского языка.
Желаю вам хорошей и плодотворной работы.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа
- Прочитайте пословицу: «Грамоте
учиться - всегда пригодиться»(слайд 2)
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
-
Назовите из пословицы гласные буквы. (а, о, е, у, и, я)
На
доске:
Нос,
носик, носить, переносица
-
Скажите, что объединяет эти слова?
-
Какое слово лишнее и почему? (Лишнее слово – Носить-что-то носит
Так как нос, носик, переносица - относятся к
одной части лица человека. )
Ребята
рассказали мне историю, которая с ними произошла – с Сашей и Денисом.
Послушайте её.
«Саша написал своему другу Денису записку:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Денис записку прочитал и пообещал прийти. Собрались
ребята после уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Саша – Денис принесёт.
Пришёл Денис, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не смогут поиграть в футбол».
-
Почему так получилось?
-
Какое правило не знал Саша?
-
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом(слайд 4)
-
Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне
слова.)
-
Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в
корне слова)
Сколько гласных букв в русском языке
?Назовите их
(10
гласных букв: А, О, У, Ы, Э, Е, Ё, И, Ю, Я)
Сколько гласных звуков:
И всего 6
гласных звуков: [А], [О], [У], [Ы], [Э], [И].
О гласных звуках принято сказать , что они
стоят в сильной и слабой позиции .
Звуки , которые в сильной позиции как
называются? (Ударные). Они слышатся четко и ясно.
А звуки в слабой позиции? (Безударные). Они
слышатся нечетко).(слайд 5.)
Работа над темой урока
- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной,
которым будем пользоваться в дальнейшем.
- Например, слово ЗИМА
- Сначала прочитаем слово.
- Затем - поставим ударение.
- Далее - выделим корень
- Потом определим безударную гласную.
- И подберём проверочное слово.
АЛГОРИТМ
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово. (слайд6)
-У вас на столе лежат карточки (сосна,
звезда,холода), по алгоритму разберите эти слова (слайд7)
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Как
крылья сложат назад
Первичное
закрепление.
Упражнения.
1.
Работа
по учебнику.
На
стр. 104 есть правило, прочитайте его и ответьте на вопросы: Как найти
проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне?
(а) изменить слово
б)
подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным)
Ударные
и безударные гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне
однокоренных слов чаще всегообозначаются одинаковой буквой.
-
Выполните в
учебниках упражнение 199 на странице 106. (Ученики
выполняют данное задание у доски, проговаривая выведенныйалгоритмправописания
безударной гласной в корне слова)
1 группа:(Хва́лит) хвали́ть, (тя́жесть) тяжёлый, (ве́чер) вече́рний, (семь) семёрка, (озёра) о́зеро, (даль) далёкий, (та́щит) тащи́ть,
2группа: (Скво́рушка) скворе́ц, (про́сит) проси́ть, (пя́тна) пятни́стый, (ширь) широ́кий, (дол) доли́на, (во́лны) волни́стый,
3группа:(Ви́шня) вишнёвый, (ель) ело́вый, (пра́вда) правди́вый, (мир) мири́ть, (звон) позвони́ть, (кра́сный) краснота́, (корм) корму́шка.
В каждом слове орфограмма "Безударная гласная
в корне слова". Проверяется написание другой формой слова или однокоренным
словом, в котором эта гласная будет под ударением.
Подведение
итогов.
Давайте
вспомним, чем мы занимались на уроке. (Учились писать слова с безударной
гласной в корне слова)
-
Молодцы!
- Послушайте стихотворение в
конце нашего путешествия по лесу.
Рефлексия.
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.
Оцените свою работу на уроке.
На столе у вас лежи небольшой тест,
ответьте на вопросы.
Домашнее задание: слайд 10
- Вы замечательно
поработали на уроке. Вы – молодцы!
Спасибо за урок!