«Основная
общеобразовательная школа № 13» -
филиал
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя
общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича
Рубанова».
Конспект
урока по русскому языку на тему:
«Правописание
слов с разделительным мягким знаком»
Учитель:
Телегина Маргарита Александровна 4А
Черногорск,
2019
Дата:
Класс: 2
Тип урока: Открытие
новых знаний
Система обучения: «Школа России»
Урок: Русский
язык
Тема:
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Цель: Научиться
употреблять и писать слова с разделительным мягким знаком перед гласными
буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
Универсальные
учебные действия:
1. Личностные:
Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; мотивация к
творческому труду, к работе на результат.
2. Предметные:
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака в
середине слова; Закреплять умение употреблять
разделительный мягкий знак;
3. Метапредметные:
·
Регулятивные: Понимать
и самостоятельно формулировать учебную задачу; сохранять учебную задачу в
течение всего урока; контролировать и корректировать свои действия в учебном
сотрудничестве;
·
Познавательные: Осуществлять
сравнение и классификацию по заданным критериям; уметь анализировать полученный
материал; применять свой жизненный опыт на уроке; уметь работать с учебником.
·
Коммуникативные:
Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение
проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении
высказываться, задавать вопросы; аргументировать свою позицию; умение работать
в паре.
Оборудование:
учебник
Структура
урока:
Оформление доски:
1. Организационный
момент (1 мин)
2. Словарная
работа (3 мин)
3. Целеполагание
(5 мин)
4. Открытие новых
знаний (13 мин)
5. Физминутка (2
мин)
6. Первичное
закрепление (15 мин)
7. Итог и
рефлексия (5 мин)
8. Домашнее
задание (1 мин)
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Орг.
момент
|
- Встали, подровнялись. Повторяем за мной движения.
- В сказочном городе букв, что находится за
тридевять земель, в тридесятом царстве, в небольшом домике, что стоял на
самой окраине этого города, почти у самого леса жила-была буква. Была она
такая тихая и скромная, что никто даже не слышал ее голоса. О ней частенько
забывали и, вообще, не брали во внимание. Все буквы посмеивались над ней:
«Она даже не обозначает звука, не умеет говорить…» - ворчали они. Жилось ей
плохо, очень одиноко.
- Ребята, как вы думаете, какая буква живет в
этом домике? (ь знак)
Учитель: - Со всеми мягкий знак разговаривает мягко
и доброжелательно. Наверное, он очень хороший друг.
- А вы хотели бы иметь такого друга?
|
Приветствуют
учителя.
Отвечают
на вопросы учителя
|
Словарная
работа
|
Картинный
диктант (медведь, учитель, пальто, коньки, мебель)
Что
общего в написании этих слов? Какую роль выполняет мягкий знак?
|
Записывают
слова
Отвечают
на вопросы
|
Целеполагание
|
- Как вы
думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о
разделительном мягком знаке)
- Верно,
сегодня на уроке мы поговорим о разделительном мягком знаке.
- Какую
цель мы поставим перед собой? (узнать больше о Ь, научиться писать
слова с Ь)
|
Определяют
тему и цель урока
|
Открытие
новых знаний
|
- Назовите слово по его лексическому значению.
Зерно, предназначенное для посева? (семя)
Группа, живущих вместе близких родственников?
(семья)
- Правильно ли я подписала картинки?(семя - семья)
-А знаем ли мы, зачем здесь нужен ь знак?
Запишите слова, транскрипцию слов (звуко-буквенный
анализ слова). Сравни произношение и написание слов. Зачем на письме нужен Ь?
Можно ли назвать его разделительным? Буквы каких звуков он разделяет?
- Давайте с вами понаблюдаем, когда же пишется ь,
исследуя слова: льют, хлопья, ружьё, платье, воробьи.
Где пишется ь? Перед какими буквами? Для чего нужен
ь в этих словах?
(Ь подчеркивается одной чертой, гласная после него
двумя)
Работа над правилом
- Откроем учебник на стр. 32 и прочитаем правило.
Игра
«Отгадай загадку»
-Мы с
вами сказали, что мягкий знак живёт почти в самом лесу и очень любит
придумывать разные задания.
- Отгадайте
загадки:
1.Расцвели
ромашки
Летом на
Наташке.
На
маленьком карманчике
Желтеют
одуванчики. платье
2. На
скамейке у ворот
Лена
горько слёзы … льёт
3.У
метели есть подруга,
Звать
подружку эту ... вьюга
4.
Спереди - пятачок ,
Сзади -
крючок,
Посредине
- спинка
А на ней
щетинка. Кто это? свинья
5.Кто
они? Откуда? Чьи?
Льются
черные ручьи:
Дружно
маленькие точки
Строят
дом себе на кочке. муравьи
-
Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит.
-Найдите
в загадке и назовите слова с разделительным мягким знаком.
|
Отвечают
на вопросы
Читают
правило
Отгадывают
загадку, ответ записывают в тетрадь.
|
Физминутка
|
Пальчиковая
физминутка.
-
Продолжим играть дальше. Я называю слово с ь. Если вы считаете, что это разделительный
ь – то приседаете, ели нет – прыгаете. Пень, листья, лень, счастье, пальто,
льёт, стулья, цель, пальма, деревья.
-Вот и
погрелись…
|
Выполняют
физминутку
|
Первичное
закрепление
|
Работа в
парах (на партах конвертики с заданием, работа по вариантам)
- У вас
на столах лежат домики.
-Для 1
варианта нужно выбрать и записать слова с мягким знаком - показателем
мягкости, а для 2 варианта - слова с ь знаком разделительным.
Вьюга,
хлопья, печенье, братья, жилье, резьба. Пальто, апельсин, скользко, окуньки,
тетрадь, учитель.
-
Постарайтесь правильно расставить слова в два столбика. Желаю успеха.
(Два
ученика пишут по столбику за доской.)
-
Проверка. Стоп! Положите ручки. Кто сколько успел написать.
-
Прочитайте слова первого столбика. Какую роль выполняет здесь ь?
-
Прочитайте слова второго столбика. Какую роль выполняет здесь ь?
- Кто
нашел у себя ошибки и исправил, поставьте себе +.
- У кого
ошибок нет? Молодцы! Тоже поставьте на полях знак «+».
Исправьте
ошибки в предложениях.
Моя семя
небольшая.
Я полю
укроп из лейки.
Коля
забора острые.
|
Выполняют
упражнение
Работают
по карточкам.
2
ученика у доски.
Записывают
в тетрадь.
|
Итог и
рефлексия урока
|
- Что
нового мы сегодня узнали? (что Ь орфограмма)
- Перед
какими гласными буквами пишется мягкий знак? (Е, Ё, Ю, Я, И)
- Какую
роль играет мягкий знак в русском языке?
- Перед
какими гласными пишется разделительный мягкий знак?
- В
каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают два звука?
- Какое
задание показалось вам самым лёгким?
- Какое
задание вам показалось самым трудным?
|
Отвечают
на вопросы
|
Домашнее
задание
|
Правило,
записать 10 слов с разделительным ь знаком.
|
Записывают
Д/З
|
Подпись
методиста:________________________________
Подпись
учителя:__________________________________