Открытый
урок русского языка в 7 классе
Тема урока: «Повторение изученного в
разделе «Причастие». Урок-практикум по орфографии.
Цели:
- обобщение изученного материала по теме
«Причастие»;
-развитие навыков решения орфографических
задач по теме, устной и письменной речи учащихся;
- выявление уровня готовности учащихся к
предстоящей контрольной работе.
Задачи:
- учебная - выполнение упражнений, решение
орфографических задач, участие в обсуждении, выявление уровня знаний по теме;
- развивающая – развитие навыков
взаимопроверки, устной и письменной речи учащихся;
-воспитательная- формирование умения
осмысленно, целенаправленно организовывать свою деятельность на уроке,
воспитывать ответственность за грамотно сформулированные вопросы и лаконичные
ответы.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Методы и приёмы:
репродуктивный, словесный, эвристическая беседа, орфоэпическая разминка,
морфемный разбор, морфологический разбор, выполнение упражнений, проверочная
работа, мини-сочинение.
Оборудование: мультимедиа,
картина И.И. Левитана «Золотая осень», музыкальные композиции (И.С. Бах
«Шутка», П.И. Чайковский «Времена года. Октябрь»).
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II. Сообщение
цели урока. Слайд 2.
-Ребята, цель нашего сегодняшнего урока: обобщить изученный материал по теме
«Причастие», развивать навыки решения орфографических задач по теме, выявить
уровень готовности к предстоящей контрольной работе.
III.
Вводное повторение. Разминка.
Учитель.
-
Послушайте, пожалуйста, стихотворение и ответьте, о какой части речи пишет
автор.
(Учитель
читает наизусть).
Слайд
3.
Вот
свойство моё обязательное:
Склоняюсь
я как прилагательное.
На
все вопросы его отвечаю,
Глагол
по значению напоминаю.
П. Чесноков
Ученики.
-
Автор пишет о причастии.
Учитель.
-Как
вы догадались, речь идёт о причастии. И в этой загадке указывается на то, что
причастие совмещает в себе признаки прилагательного и глагола. Какие именно?
Ученики.
-
Причастие сочетает в себе признаки прилагательного с признаками глагола.
Причастие, как и прилагательное, отвечает на вопрос: какой? и согласуется с
определяемым существительным в роде, числе и падеже.
Причастия
образуются от глагольной основы: бег-ут - бегущий. Они, как и глагол, имеют
следующие грамматические признаки: вид, время, возвратность/невозвратность.
Учитель.
-Правильно,
ребята. А теперь обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Слайд 4.
Причастие-это часть речи, причастная глаголу
в образе прилагательного.
В.И. Даль
-Я
думаю, что теперь вам ясно, о чём говорил В.И. Даль.
IV.
Систематизация изученного материала.
Задание
1. «Найди причастие».
Учитель.
-Ну,
а теперь проверим на практике, умеете ли вы находить причастие. На доске
записаны слова. Найдите среди них причастия, охарактеризуйте их. Слайд 5.
Жёлтый,
желтеющий, желтеть, пожелтевший, жёлтенький.
Ученики.
-Причастиями
являются слова: желтеющий, пожелтевший. Желтеющий- действительное причастие на
стоящего времени.
Пожелтевший-
действительное причастие прошедшего времени.
Учитель.
-
А какие части речи нам ещё встретились в этом задании?
Ученики.
-Жёлтый,
жёлтенький – имена прилагательные.
Желтеть
- глагол.
Задание
2. Орфоэпическая разминка.
Учитель.
-
А теперь проведём орфоэпическую разминку.
На
доске записаны слова. Какой частью речи они являются?
Звонящий,
подменённый, дышащий, переданный, отключённый, начатый,
оценённый, прожитый, положенный.
Ученики.
-
Это причастия.
Учитель.
-Верно.
А теперь расставьте ударение.
(Ученики
по одному называют, на какой слог падает ударение. Учитель расставляет его над
словами, записанными на доске.)
Задание
3. Морфемный и морфологический разбор причастий.
Учитель.
-Многие
поэты использовали в своих стихах причастия. И сегодня я хочу познакомить вас
со стихотворением Д. Кедрина, которое насыщено причастиями. (Учитель читает
стихотворение). Слайд 6.
Много
видевший, много знавший,
Знавший
ненависть и любовь,
Всё
имевший, всё потерявший
И
опять всё нашедший вновь,
Вкус
узнавший всего земного
И
до жизни жадный опять,
Обладающий
всем и снова
Всё
боящийся потерять.
Д.Б. Кедрин
-
А теперь следующее задание. Оно также позволит обобщить знания по теме
«Причастие», что соответствует цели нашего урока. Найдите и подчеркните
причастия, выполните морфемный разбор всех причастий и морфологический разбор
одного из них.
(Учащиеся
выходят к доске по одному, называют причастия и выполняют их морфемный разбор.
В это время один ученик выполняет морфологический разбор причастия).
Видевший
- причастие (какой?)
I. Н.ф.
- видевший
II.
П.п. - несовершенный вид, действительное, прошедшее время.
Н.п.
- м.р., ед.ч, и.п.
III.
Видевший.
Задание
4. Выполнение упражнения.
Учитель.
-
Выполняя следующее задание, вам необходимо вспомнить правило «Гласные перед Н и
НН в причастиях». Кто напомнит мне это правило?
(Один
из учеников рассказывает правило).
-
А теперь откройте учебники Практики на странице 60 и выполните устно упражнение
158.
Физминутка
(под мелодию И.С. Баха «Шутка»).
Задание
5. Проверочная работа.
Учитель.
-
А теперь подведём итог нашему обобщению материала о причастии и выполним
проверочную работу на правописание НН в причастиях и Н в омонимичных
прилагательных, а также на правописание не с причастиями.
Слайд
7.
Слома..ый карандаш, вяза..ый шарф, чище..ые сегодня ботинки, газирова..ая
вода, запута..ые нитки, пута..ые мысли, каша сваре..а.
Ещё (не) испыта..ое в бою оружие; (не) сдела..ая, а отложе..ая работа;
(не)продуман..ый ответ; ответ (не) продуман; (не)годующий взгляд.
-
А теперь поменяйтесь тетрадями, посмотрите на следующий слайд и проверьте
работу друг у друга. Поставьте оценки.
Слайд
8.
Сломанный карандаш, вязаный шарф, чищенные сегодня ботинки, газированная вода,
запутанные нитки, путаные мысли, каша сварена.
Ещё не испытанное в бою оружие; не сделанная, а отложенная работа;
непродуманный ответ; ответ не продуман; негодующий взгляд.
Задание
6. Мини-сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень» (с использованием
причастий).
Учитель.
Последнее задание, которое вы выполните на сегодняшнем уроке, позволит
проверить, умеете ли вы употреблять причастия в речи.
Итак, перед вами картина известного художника Исаака Ильича Левитана «Осень». Слайды
9,10. Посмотрите на неё внимательно, представьте, что вы находитесь в
том живописном месте, которое изобразил на своём полотне художник. Напишите
мини-сочинение, используя причастия. А чтобы вдохновение быстрей посетило вас,
я включу музыкальную композицию Петра Ильича Чайковского, которая называется
«Времена года. Октябрь».
(2-3
учащихся читают получившиеся сочинения. Учитель кратко их анализирует).
IV.
Подведение итогов.
V.
Оценки.
VI.
Домашнее задание: повторить параграфы 132-140,
выполнить упражнение 212.