Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени, сравнительными".

Конспект урока по русскому языку на тему: "Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени, сравнительными".

Скачать материал

Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени, сравнительными

Цели: Обучающие:

- познакомиться с новыми видами придаточных обстоятельственных – образа действия, меры и степени;

- определять средства их связи с главным предложением;

- формировать умение различать оттенки значения многозначных придаточных;

- формировать умения правильно расставлять знаки препинания в сложноподчинен-ных предложениях, составлять их схемы.

Развивающие:

- различать изученные виды придаточных предложений;

- закреплять умения находить подчинительные союзы и другие придаточные предложения, определять их виды;

- развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы;

Воспитывающие:

- пробуждать познавательный интерес к изучению русского языка;

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

- воспитывать умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного материала.

Подготовительная беседа:

- Какие предложения называются СПП?

Ответ: предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами или союзными словами.

- Сколько всего придаточных обстоятельственных вы знаете?

Ответ: 7 – места, времени, цели, условия, причины, уступки и следствия (+ 3 новых – образа действия, меры, степени).

- Как можно определить вид придаточного?

Ответ: по вопросу, по союзу или союзному слову, по синтаксической функции указательных слов.

- На какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?

Ответ: на вопросы обстоятельств: Как? Каким образом? Где? и др.

 

Вывод учителя: на сегодняшний момент вы должны знать придаточные определитель-ные, изъяснительные, обстоятельственные: их 7 + 3, с которыми вы сегодня познакомитесь.

А теперь у нас пройдёт небольшая практическая часть, чтобы я поняла, насколько вы ориентируетесь в материале.

Тест.

Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор.

Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым ребячьим хором.

В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.

Д. В том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багряными полосами.

Е. До самой смерти, пока бьется сердце, ни минуты не стоять на месте.

Ж. Хороша земля если рук не жалеть.

З. Жизнь будет еще удивительней, потому что человеческий гений не знает границ.

И. Чтобы быть счастливым, надо верить в возможность счастья.

 

1. Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания. (а, б, ж)

2. Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине главного. (б, д, е)

3. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным условия. (ж)

4. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места. (а)

5. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным цели. (и)

6. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. (в, г)

7. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. (б)

8. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным причины (з)

9. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным времени. (е)

 

Взаимопроверка.

9-8 - 5

7-6 - 4

5-4 - 3

4. Объяснение нового материала.

Прежде чем мы начнем нашу тему, я хочу вам дать небольшое задание

Прочитайте предложения.

В каждом из них поставьте и запишите вопрос от главного к придаточному.

Назовите средства связи между главным и придаточным предложениями.

В каком раскрывается образ, способ действия, в каком степень или мера действия; какое из них имеет сравнительное значение?

 

1.      После войны в Пушкинских Горах нужно было восстановить всё так [как?], как это было при Пушкине.(образ действия)

[гл. + указ. сл.], (как – союз)

1.      Язык прозы Пушкина так точен [насколько?], что его способен понять каждый. (степень действия)

[указ. сл], (что – союз)

2.      Как эта лампада бледнеет перед ясным восходом зари, так [как?] ложная мудрость мерцает и тлеет пред солнцем бессмертным ума. (сравнение)

(как – союз), [указ. сл.]

 

Используя материал учебника, заполните таблицу (с. 97,98 учебника Л. А.Тростенцова, Т. А. Ладыженская)

 

 

Придаточные образа действия, меры и степени

Придаточные сравнительные

Содержание

Указание на образ или способ совершения действия, на меру чего-либо, на степень качества, о которых говорится в главном предложении. В главной части как правило имеются слова: так, насколько, столько, таким образом, до такой степени.

Пояснение содержания главного предложения путем сравнения, основанного на ассоциациях. Часто бывают неполными.

Вопросы

Как? Каким образом? В какой степени? До какой степени? В какой мере? Насколько?

Как? Как что? Как кто? Чем кто? Чем что?

Союзы и союзные слова

Как, что, чтобы, словно, точно, будто, как будто, насколько,

поскольку.

Как, словно, точно, будто, как будто, как если бы, чем – тем, подобно тому как.

Место в предложении

Не может находиться до главного предложения.

Любое

Пример

В тот миг мы выскочили во двор, словно нас ветром сдуло. Герои действуют так, как соответствует их характерам.

Деревья шуршали листьями, будто кто-то крался в тишине.

 

 

5. Закрепление новой темы.

1). Тренировочные упражнения.

1. Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Укажите вид придаточного предложения.

    1. Башня была построена так, что никто не смог бы подкрасться к ней

незамеченным  (образ действия) [гл. + указ. сл.], (что – союз)

 

2. С тех пор она старалась всё делать так [как?], чтобы её хвалили (образ действия) [гл. + указ. сл.], (чтобы – союз).

 

3.Люди были интересны Самгину настолько [насколько?], насколько он, присматриваясь к ним, видел себя не похожим на них (степень)

[кр. прил. + указ. сл.], (насколько – союз. слово).

 

4. Жизнь выбросила его в мир, как ветер сдувает с зеленого листика толстую божью коровку. (сравнения)   [гл.], (как – союз)

 

5. Лощины вдоль ручьев зарастают орешником и ольхой так, что сквозь них невозможно пробраться без топора.  (образ действия) [гл. + указ. сл.], (что – союз)

 

6. Тонкие волосы растрепаны, будто ими шалит майский ветер. (сравнения)

  [кр. прич.], (будто – союз).

 

2). Упражнение 156.

 

Фото решения 5: Номер №156 из ГДЗ по Русскому языку 9 класс: Ладыженская Т.А.

 

 

Фото решения 4: Номер №156 из ГДЗ по Русскому языку 9 класс: Ладыженская Т.А.

 

3). Проверочная работа.

Не записывая предложения, укажите виды изученных придаточных.

1. Ему почудилось, будто скрипнула дверь. (изъяснительное)

2. Куда ни взглянешь, всюду тянулась невеселая степь. (место)

3. Старик так поражен был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел. (образа действия)

4. Кабы он получше платил за труды, так и Янко бы его не покинул.( условия)

5. Я пошел посмотреть горит ли камин.(цель)

6. Хотя было еще рано, но ворота оказались запертыми.(уступки)

 

6. Д/З.

Упр. 157, параграф 27, стр. 99-100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 157. Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните придаточные образа действия, меры и степени. Союзы заключите в овал, союзные и указательные слова подчеркните.

Фото решения 2: Номер №157 из ГДЗ по Русскому языку 9 класс: Ладыженская Т.А.

Упр. 161. Спишите, подчёркивая сравнительные обороты как члены предложения. Расставьте пропущенные запятые. В каких предложениях сравнительные обороты более точно помогают нам представить действия аиста?

Фото решения 5: Номер №161 из ГДЗ по Русскому языку 9 класс: Ладыженская Т.А.

 

ОксЮморона – сочетания слов с противоположным значением (горячий снег, мёртвые души, живые мертвецы, грустная радость).
- Олицетворение — прием, основанный на перенесении свойств человека на неодушевленные предметы и понятия («И звезда с звездою говорит...»).

- Эпитет — слово, представляющее собой образное определение, подчеркивающее какое-либо характерное качество предмета или явления (Взошла серебряная луна)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени, сравнительными"."

Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Заринат Османовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.01.2020 6642
    • DOCX 338.6 кбайт
    • 689 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедова Заринат Османовна
    Магомедова Заринат Османовна

    Учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 640040
    • Всего материалов: 109

    Об авторе

    Место работы: МКОУ "Гимназия №3"
    Работаю  учителем русского языка и литературы с 2009 года. Имею первую категорию. В своей работе придерживаюсь принципа: работать надо творчески, а иначе зачем?   На уроках использую элементы различных пед.технологий, но излюбленными являются педмастерские, игровые технологии, технология критического мышления. Стремлюсь заинтересовать учащихся своим предметом, изучить трудные правила интересно и доступно. На уроках литературы учу ребят аргументированно высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Близки слова А.Дистервега: "Плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее находить самостоятельно".  Мой девиз: Жизнь- не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Все уроки, как люди, похожи и разны, Если к ним приглядеться с различных сторон: Ведь бывают уроки, как радостный праздник, А бывают они, как мучительный сон.                                       В.Троицкий       Нам каждый год встречать и провожать, И каждый день глядеть в ребячьи души.  Нам каждый час единство с ними ощущать   И с каждым мигом становиться чище, лучше. 

Рабочий лист "Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия и степени"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1866
143
10.08.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 72
Покупателей: 3 780

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Высшее педагогическое образование, высшая категория. Специальность: учитель русского языка и литературы, педагог-психолог. Педагогический стаж — 27 лет. Стаж в должности педагога-психолога — 19 лет. В настоящее время работаю педагогом-психологом в Центре психолого-педагогического сопровождения. Основные виды деятельности: консультирование, проведение семинаров, родительских собраний, развивающих занятий; разработка методических материалов. На платформе Инфоурок размещено более 70 моих разработок, которыми пользуются педагоги России, Казахстана, Беларуси. Среди моих методических материалов — рабочие листы по русскому языку и литературе, рабочие листы для развития познавательных процессов, материалы для классного руководителя, разработки и презентации для занятий по профилактике социально-опасного поведения подростков, интерактивные игры, гексы, интерактивные пазлы и т.д.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Галина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия и степени" предназначен для уроков Русского языка в 8-9 классах, а также для занятий по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. Рабочий лист состоит из 7 заданий и ответов к ним, содержит краткую информацию по заявленной теме, представленную в таблицах и схемах. Содержание заданий: Заполни таблицу. Составь предложения по схемам. Расставь запятые. Определи вид сложного предложения. Выбери, на месте каких цифр должны стоять запятые. Рабочий лист представлен для скачания в форматах PDF и PPTX. Походит для цветной и черно-белой печати.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия и степени" предназначен для уроков Русского языка в 8-9 классах, а также для занятий по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. Рабочий лист состоит из 7 заданий и ответов к ним, содержит краткую информацию по заявленной теме, представленную в таблицах и схемах.

Содержание заданий:

  1. Заполни таблицу.
  2. Составь предложения по схемам.
  3. Расставь запятые. Определи вид сложного предложения.
  4. Выбери, на месте каких цифр должны стоять запятые.                                                           Рабочий лист представлен для скачания в форматах PDF и PPTX. Походит для цветной и черно-белой печати.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
