Конспект
урока по русскому языку в 3 классе
УМК
«Планета знаний»
Тема
урока: Связь слов в предложении
Тип
урока: открытие новых знаний
Цель: формировать
умение устанавливать связь слов в предложении по вопросам ,составлять схемы.
Задачи:
научить находить связь между словами в предложении; повторить умение находить
грамматическую основу в предложении; повторить части речи.
Формирование
УУД
Регулятивные:
·
уметь высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника;
·
прогнозировать предстоящую работу;
·
осуществлять рефлексию.
Коммуникативные:
·
Развивать умение слушать и понимать
других;
·
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
·
развивать умение работать в паре.
Познавательные:
·
на основе анализа объектов делать выводы;
·
обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные:
·
устойчивый учебно- познавательный интерес
к новым общим способам решения задач.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок-
Начинаем
наш урок.
2.Минутка
чистописания
- Прочитайте скороговорку.
Сидит Алеся с
печки ножки свеся.
-Какой звук чаще
всего встречается?
Письмо заглавной и
строчной буквы С,с.
Находим орфограммы
и запишем скороговорку.
- Проверьте, верно
ли вы записали?
3.Словарно-орфографическая
работа.
Записать
слова в 2 столбика.
-Заяц,солнце,лягушка,тропинка,сосна,сорока,медведь,орех,береза,барсук.
Записать и
подчеркнуть орфограммы.
- Поменяйтесь
тетрадями и оцените словарную работу.
- Составьте
предложение с одним из этих слов.
4.Сообщение
темы и целей урока.
- Мы продолжаем
работать по теме «Предложение»
- Что такое
предложение?
- Ученики Вася и
Галя тоже составляли предложения из слов
Вася:
Лежит разноцветный на земле из листьев ковер.
Галя:
На земле лежит разноцветный ковер из листьев.
– Чье предложение
вам больше нравится?
– Почему? (В предложении Васи нет связи между словами, предложение
построено неправильно.)
– О чем нужно помнить при составлении предложений?
(Что слова в
предложении должны быть связаны по смыслу.)
- Как связаны
слова в предложении? (по смыслу)
- Кто догадался,
какая тема урока? (Связь слов в предложении)
- Чему мы будем
учиться на уроке? (учиться устанавливать связь между словами в предложении)
5.Открытие
новых знаний
- Запишем
предложение Гали.
На
земле лежит разноцветный ковер из осенних листьев.
- Найдите
грамматическую основу
- Связь слов в
предложении устанавливается с помощью вопросов.
– А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими
словами?
- Как вы думаете,
какое слово поясняет подлежащее ковер.
- Поставим вопрос:
ковер (какой?) разноцветный
– В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем
вопрос, от того слова и ведем стрелку.
- К какому слову
зададим вопрос от сказуемого?
- Вопросы можно
задавать не только от главных членов предложения. Но и от других слов
(выполняется разбор у доски)
- С помощью чего
устанавливается связь слов в предложении? (учащиеся затрудняются ответить)
Работа в парах
Исправьте ошибки,
допишите предлоги и союзы так, чтобы получились предложения.
Осенью звери
готовятся __ зима. Белка __ ветка сушит грибы. Нагуливают сало медведь __
бурундук. Слышится __ лес прощальный песня птиц.
- С помощью чего
устанавливается связь слов в предложении?
(Связь
слов в предложении устанавливается с помощью окончаний, предлогов, союзов,
вопросов.)
- Прочитаем, что
написано об этом в нашем учебнике. (Если затрудняешься)
6.Физминутка
7.Закрепление
изученного материала. Работа по учебнику.
Упр.82
Упр.83
Итог
урока.
- Как связаны
слова в предложении?
- С помощью чего
они могут быть связаны?
Рефлексия
деятельности. Светофор.
- Если на уроке
все было понятно, выбираем зеленый цвет. Если были сомнения - желтый цвет. Если
было трудно, не все понятно – красный цвет.