Дата
урока: 18.11.2019 3«А» Ахмедова А.Р.
Тема
урока Лексическая тема: « В школьной столовой».
Грамматическая тема: «Как
выразить повеление, просьбу?».
Цель:
A)образовательная:
Познакомить с выражением воли изъявления говорящего в русском
языке. Дать сведения об образовании форм повелительного наклонения.
Б)развивающая: Развивать
навыки использования в речи глаголов повелительного наклонения. Учить детей
соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек; детей и
взрослых.
В)воспитательная:
Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к
окружающим.Познакомить учащихся с работой библиотеки, ее традициями. Воспитать
культуру и ответственность умение работать в библиотеке школы и города
Межпредметные
связи:
окружающий мир, азбука этики.
Компетенции:
К 1 - умеет вести
диалог, состоящий из вопросов и ответов.
К 3 - может
адекватно оценивать свои знания и умения на русском языке.
К 5 - может
следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах
изучаемого.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
проблемный, частично-поисковый.
Оборудование:
иллюстрации, учебник, презентация.
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Рапорт дежурного. Учитель
настраивает учащихся на урок.
Ученики:
-Здравствуйте!
Начинается урок,
Он
пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать
Разговорная пятиминутка.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Какой сейчас урок?
Ученики:
-Сейчас урок русского языка.
Учитель:
-Правильно.
-Кто сегодня дежурный?
Ученик(ца): -Я
сегодня дежурный(ая).
Учитель:
-Кого сегодня нет в классе?
Ученик:
-Сегодня в классе все.
Учитель: -А
какое сегодня число? Какой день недели?
Учитель:
-Спасибо, садись.
-Ребята, а какое сейчас время года?
Ученики
-Осень.
(Слайд 1)
Учитель:
-Расскажите стихотворение про осень.
Ученики:
Учитель:
- Посмотрите на картинку, что вы видите? Слайд №3 (класс)
Стихотворение
«Наш класс»
Учитель: -
Посмотрите на картинку, что вы видите? Слайд №4
(Библиотеку)
Учитель: -
Расскажите стихи о библиотеке
стих
И.Аге́евой. Библиоте́ка
Всех
девчо́нок, всех мальчи́шек
В
го́сти ждёт семе́йство кни́жек.
Ме́сто
встре́чи век от ве́ка –
Кни́жный
дом – библиоте́ка.
В
ка́ждой шко́ле кни́жный дом
Ждёт дети́шек день
за днём.
Опрос
домашнего задания:
Выразительное чтение
стихотворения «Читайте дети!», слова вежливости из родного языка.
Игра «Главные герои сказок».
Работа с отстающими учениками. Найти главных героев этих сказок.
«Колобок» ; бабушка, дедушка,
заяц, волк, медведь, лиса.
«Репка»; бабушка, дедушка,
внучка, жучка, кошка, мышка.
«Три медведя»; бабушка,
дедушка, внучка, папа –медведь, мама- медведь, медвежонок.
III.Изучение
новой темы.
Самоопределение новой темы
Слайд№5 разгадайте кроссворд и определите тему нашего урока.
Упражнение 1. Кроссво́рд
«Столо́вая».
Учитель: - Посмотрите на картинку, вы
узнаёте это помещение, что вы видите? Слайд №6,7 (Школьная столовая)
Слайд № 8 Учитель: Ребята, а
нравится ли вам приходить в школьную столовую?
Вкусно ли готовят наши повара?
Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?
Ответы учеников.
Вспопинаем правила
«Вежливости».
Что нужно сказать при
встрече? (Здравствуйте)
Какие слово нужно сказать,
когда что-либо просите?(пожалуйста)
А когда вам это дали?(спасибо)
Что нужно сказать, когда прощаетесь?
положи́ – положи́те
принеси́ – принеси́те
поста́вь – поста́вьте
сади́сь – сади́тесь
не разгова́ривай
не шуми́
не броса́й
Упражнение 2. Прочита́йте предложе́ния.
Слайд № 9
1. Фари́да, дай мне, пожа́луйста, … и … .
2. Поста́вь …и …. в шкаф, Адха́м.
3. Малика́, положи́, пожа́луйста,… на стол.
4. Принеси́, пожа́луйста, …, Саби́р.
5. Кари́м, поста́вь, пожа́луйста, …на стол .
IV.Закрепление.
Самостоятельная работа. Слайд №10,11,12,13
Упражнение 3. Прочита́йте па́мятку. Запишите
в тетрадь.
Как вести́ себя́ за столо́м
Всегда́ мой ру́ки пе́ред едо́й. За столо́м сиди́ ти́хо. Не
разгова́ривай во вре́мя еды. Не шуми́. Ви́лку держи́ в ле́вой руке́, а нож - в
пра́вой. Хлеб бери́ руко́й. Не спеши́.
Работа у доски.
Упражнение 4. Напиши́те слова́ по образцу́.Слайд
№ 14
Пиши́ реце́пт! – Я пишу́.
Неси́ хлеб! Бери́
салфе́тки! Положи́ ло́жки и ви́лки! Держи́
подно́с! Возьми́ ча́шки! Не клади́ ру́ки
на стол. Говори́ «пожа́луйста»! Скажи «спаси́бо»!
Повторение темы «Посуда» «Овощи» и «Фрукты» Слайд№ 15.
Показываю иллюстрации, учащиеся говорят , что изображено на
картинке.
Игра «Четвертый лишний»
Раздаю учащимся карточки с изображением предметов посуды, фруктов,
овощей, а ученики находят лишний предмет, фрукт или овощ.
Самостоятельная работа. Слайд 16
Упражнение 5. Напиши́те слова́ по образцу.
Сде́лай бутербро́д! – Я сде́лаю
бутербро́д.
Обе́дай в столо́вой! Не разгова́ривай
во вре́мя еды́! Не па́чкай ру́ки!
Помога́й дежу́рному. Убира́й таре́лки!
Мой посу́ду! Подмета́й пол!
V.Подведение
итога урока. Выставление оценок и их комментирование. Слайд № 18
VI.Домашнее задание: Слайд № 17
Упражнение 6. Вы́учите
скорогово́рки.
Мо́йте ру́ки чи́ще и ча́ще,
Мо́йте ру́ки ча́ще и чи́ще!
Ма́ше ка́ша надое́ла,
Ма́ша ка́шу не дое́ла.
Ма́ша, ка́шу доеда́й,
Ма́ме не надоеда́й!
дое́сть – yeb bo‘lmoq чи́ще – tozaroq
надое́сть – jonga tegmoq ча́ще
– tez-tez