Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме: "Буквы О, Ё после шипящих в корне слова"

Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы О, Ё после шипящих в корне слова"

Скачать материал

                                                                                           Урок русского языка (5 класс)

Тема:  Буквы О, Ё после шипящих в корне слова

                    

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы: эвристические, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Цели урока:  

  1. Образовательные:
  • сформировать умения применять правило написания О-Е после шипящих.
  • развить умение находить орфограмму;
  • отработать способы действия при выборе написания О-Е в после шипящих;
  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические   умения.
  1. Развивающие:

§  осуществлять системно-деятельностный подход;

§  развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

§  развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

§  развивать умение применять новые знания;

§  развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  1. Воспитательные:

§  воспитывать интерес и уважение к родному языку;

§  воспитывать ценностное отношение к слову;

§  развивать коммуникативные УУД:

§  формировать взаимодействие учащихся в  парной работе на основе уважения друг к другу.

 

Планируемые результаты:

Предметные: обеспечить в ходе урока развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений,

 

Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания, стремление к речевому самосовершенствованию, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

 

Метапредметные: продолжать формирование общеучебных знаний, умений и навыков, содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач.

 

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения,

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов              в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Оборудование:

  • ПК; интерактивная доска, презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент.

 1 мин.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста.

 

Включение  в деятельность

 мобилизация внимания, уважение к окружающим;(Л)

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (К);

 саморегуляция (Р)

 

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

 

5 мин.

1. – Запишите слова группами в зависимости от орфограммы (слова представлены на слайде с помощью компьютера):

Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь, луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо.

Слова должны быть записаны в два столбика с орфограммой «Буква Ь после букв шипящих в конце имён существительных» и «Буквы И, У, А после букв шипящих». (Это материал, изученный в начальных классах.)

2. Проверка проводится с помощью следующего слайда:

ночь           чаща

дрожь                 круча

роскошь    жизнь

луч             шило

ключ          щавель

пустошь   чудо

– Какие группы у вас получились? Сравните их с группами слов на слайде. Озаглавьте каждую группу по виду орфограммы. Подчеркните названные орфограммы.

– Что объединяет эти слова? (Общий опознавательный признак орфограмм – наличие буквы шипящего.)

– Обозначьте в словах этот опознавательный признак.

– Назовите условия выбора орфограмм.

– На основе графических обозначений сформулируйте правила.

 

3. – Назовите слово, при произнесении которого нужно знать орфоэпическую норму. (Щавель.)

– С какой особенностью произношения связана эта норма? (С ударением.) 

– Опираясь на подобранный дома материал, проведите самопроверку домашнего задания.

Несколько человек записывают на доске по 3–4 слова из своих личных орфоэпических мини словариков, не делая никаких дополнительных обозначений (это слова, в которых возможны ошибки в произношении или ударении). Остальные учащиеся читают их вслух, при необходимости объясняются орфоэпические особенности данных слов.

 

Записывают слова, распределяя их по группам

в зависимости от орфограммы

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Формулируют правила

 

 

 

 

 

Самопроверка домашней работы

Владеть приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения, (П);

  осознанное и произвольное построение  речевого высказывания (П);

 подведение под понятие (П);

 выполнение пробного учебного действия (Р);

фиксирование индивидуального затруднения в   пробном действии (Р);

 волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 аргументация своего мнения и позиции (К);

 учет разных мнений (К);

 

 

Соблюдать в практике речевого общения орфоэпические нормы. (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).

 

5мин.

Проблемная ситуация.

Определяем основной вопрос урока. (Этот материал представлен в презентации, работа проводится при закрытых учебниках.) слайд 3

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по замечательной стране, которая называется «Орфография». И познакомимся с новым орфографическим правилом. А чтобы отправиться, нужно определить тему нашего урока.

При подходе к проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие шипящего, а также новый вид орфограммы, так как есть возможность выбора буквы гласного О или Ё под ударением.

Вставьте букву Ё или О.
В каком случае возникла проблема выбора?

 б…чка                       ч…лка

м…д                          ш…лк

л…дка                       щ…тка

т…плый                    ж…лтый

 Это и служит основой постановки проблемного вопроса: какую букву – О или Ё – нужно писать под ударением после шипящего? Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в учебнике.сл.4

 

Итак, обратите внимание на экран. Прочитаем двустишие:

Ч..рные  ш..рты  Ж..ра примерил,

Ч..лку  расч..ской слегка причесал.

 

1.     Что объединяет выделенные слова? (наличие шипящих) (запишите в тетрадь, вставив пропущенные буквы)

2.     Какие буквы вставили? (О или Ё) Есть ли трудности в выборе? (орфограмма)

Как вы считаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Попытайтесь сформулировать тему

Тема: «О-Ё после шипящих (где находится орфограмма во всех словах?) в корне слова»

 

Проблематизация

3.     Можете ли объяснить, почему вы выбрали О или Ё? (да/нет) (если условием выбора гласной является ударение, тогда как сделать выбор, ведь в каждом слове эта гласная ударная)

(если слова – искл., действительно ли это так?)

 

Целеполагание

Как можем сформулировать цель урока? Что должны вспомнить и чему научиться? (научиться правильно писать слова с орфограммой «О – Ё после шипящих в корне слова») Сформулируйте задачи урока, используя слова

1.     Знать, в каких случаях после шипящей в корне пишется буква «ё», а в каких – «о»

2.     Уметь опознавать орфограмму «О-Ё после шипящих в корне слова»

3.     Определить последовательность действий при работе над орфограммой

Грамматическая сказка.

Ребята, предлагаю вам послушать небольшую сказку.

Капризные шипящие.

Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать: (слайд 4)

НА ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТОК ПРИЛЕТЕЛА ПЧЁЛКА.

Итак, изучим материал, представленный на карточке № 1.

После шипящих в корнях слов под ударением вместо о пишется ё, если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне появляется ешёл — шедший, жёлтый — желтеть, шёлк — шелка; чёт, зачёт, отчёт, счёт — вычет; щёголь — щеголять, жёлоб — желоба, жёлудь — желуде́й, чёрт — черти, шёпот — шептать и т. п.

 

Буква о пишется в корнях под ударением после шипящих при отсутствии чередования с е: обжора, шов, шомпол, шорох, чопорный, крыжовник и т.п.

 

§  Примечание. В иноязычных словах буква о после ж и ш бывает и без ударения: жоке́й, жонглёр, шокола́д, шоссе́, шофёр, Шотла́ндия; а также в производных словах: жоке́йский, шотландский и т. п.

 

Обучающиеся работают в тетрадях, после чего сверяют с эталоном на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словами, поиск цели урока, формулирование проблемного вопроса.

 

 

Целеполагание(Р)

Высказывание предположения на основе наблюдений.

Формулирование проблемы урока. (П);

определение основной и второстепенной ин-

формации (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

аргументация своего мнения и позиции в ком-

муникации (К);

учет разных мнений, координирование со-

трудничестве разных позиций (К);

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания.

 

7 мин.

1. На слайде №5 предлагается материал для наблюдения (два столбика слов из правила на стр.13), используются вопросы и задания:

– Прочитайте слова вслух. Какой звук слышится под ударением после шипящих в корнях слов? Какие буквы пишутся?

чёрный         шов

жёлтый         шорох

дешёвый        капюшон

чёлка              крыжовник

– Обсудите в парах: что общего в словах 1-го и 2-го столбика.

 

2. – Запишите рядом со словами из первого столбика однокоренные глаголы или существительные, выделите корень.

Попробуйте сделать то же самое со словами 2-го столбика. Что получилось?

(Слайд №6)

Обучающиеся самостоятельно подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова к словам  1­го столбика, устанавливают закономерность замены буквы Ё на Е в корнях однокоренных слов:

Чёрный – чернеть,

жёлтый – желтеть,

дешёвый – дешеветь,

чёлка – чело.

Ученики устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов во 2­м столбике.

– Установите закономерность в корнях однокоренных слов. Ответьте на проблемный вопрос урока.

– Сформулируйте правило самостоятельно.

Сравните с правилом в учебнике (стр. 13).

Графически выделите орфограмму «Буквы о – ё после шипящих в корнях слов».

Ученики делают вывод о написании буквы Ё или О после шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике.

Отдельно проводится работа с графическими моделями орфограммы.

Графическая работа со словами

Выявление особенностей правописания слов с орфограммой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения, вывод самостоятельная формулировка  правила

 

 

 

 

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);

использование знаково-символических средств(П);

подведение под понятие (П);

 установление причинно-следственных связей

(П);

 построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

 учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);достижение договоренностей и согласование общего решения (К); осознание ответственности за общее дело (Л);

 

 

 

V. Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений.

.       10 мин.

 

 

7.    

 

 

       

 

 

 

 

 

            

        

        

 

  VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

10мин.

– Сравните слова в разных группах. Чем они отличаются? (Слайд №7)

шорты           шоколад

трущоба         шоссе

чопорный       шофёр

капюшон        жонглёр

– Как называется эта орфограмма? (это орфограмма «Непроверяемые гласные в корне слова»).

Следует обратить внимание обучающихся на графическое обозначение – знак ударения в словах.

– Как вы думаете, почему это правило мы вспоминаем в §39? (Здесь есть два сходных условия выбора с орфограммой О/Ё  – это написание после шипящих в корне слова.)

Проверьте свои предположения.

 

Работа с рифмованными словами. (Слайд №8)

- Объясните значение слов: трущоба, чащоба. Правильность наших предположений вы проверите дома, выполняя упражнение 596.

А сейчас запишите новые для вас слова.

 

 

На доске записаны два предложения:

Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.

Вопросы и задания к ним:

– Назовите два одинаково звучащих слова. ([ажок].)

– Сравните их написание. Что необычного заметили?

– Как связаны эти слова с темой урока? (После шипящих под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)

 

– Как называются такие слова? (Омофоны – имеют только одинаковое звучание, а пишутся по-разному.) Предположите, почему слова пишутся по-разному. В чём их различие? (Разная часть речи, член предложения.)

Предложения записываются с доски, делаются графические обозначения (один ученик выполняет графические обозначения на доске).

– Какой частью речи является слово ожог со значением «обожжённое место на ткани организма» в презентации?

– Какую букву после шипящего вы напишете?

 

Творческий диктант. «Узнай слово». Слова называют, записывают в тетрадь, обозначают орфограмму, комментируют написание.

Один ученик записывает слова на доске - это будет эталон при проверке.

Бетонированная дорога (шоссе),

сказочный персонаж с рожками (черт), 

водитель  машины (шофер),

сладкая плитка (шоколад),

лицо, руководящее оркестром ( дирижер),

профессиональный наездник на скачках ( жокей).

Взаимопроверка  по эталону, выполненному на доске. Результаты заносим в лист достижений.

 

1.Развитие лексического умения соотносить слово с изученной орфограммой и его лексическое значение, совершенствуются орфографические умения

 По толкованию лексических значений узнайте слово, запишите его и объясните правописание гласной в корне после шипящих(1ч) и наоборот (2ч), сначала читается толкование, потом ученики называют слово.

1.     Наездник на скачке -                                           (жокей)

2.     Цирковой актер, ловко подбрасывающий

     в воздухе предметы -                                         (жонглер)

3.     Опущенная на лоб и подстриженная

прядь волос   -                                                       (чёлка)

4.     Пестрая клетчатая ткань -                             (шотландка)

5.     Плод дуба -                                                          (жёлудь)

6.     Небольшая корзина -                                          (кошёлка)

7.     Тихая речь -                                                         (шёпот)

8.     Тонкая веревка -                                                  (бечёвка)

9.     Длинное углубление, выдолбленное

в бревне -                                                             (чёлн)

 

3. Развитие умений не смешивать изученную орфограмму с орфограммой – буквой безударного гласного после буквы шипящего в корне слова.

 На доске записаны слова: ш_ссе, ш_колад, Ш_тландия, ш_фёр, ж_нглёр.

– Какой опознавательный признак объединяет эти слова? (Наличие шипящего перед гласным.)

– Можно ли сказать, что перед нами слова с орфограммой – буквой О/Ё после буквы шипящего в корне слова? Почему?

– Чем отличаются эти слова от слов с изученной орфограммой? (Выбор написания – О или А (а не Ё), безударное положение гласного.)

– Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?

– Проверим себя. Прочитайте правило на с. 48 (после упр. 63), а также слова под рубрикой «Запомни».

– Как называется эта орфограмма? (Непроверяемые буквы гласных в корне слова.)

Корректировка.

Как вы думаете, каким образом с нашим сегодняшним уроком связана река Хуанхэ?

Хуанхэ́ (кит. трад. 黃河, упр. 黄河, пиньинь: Huáng hé) — река в Китае, одна из крупнейших рек Азии. В переводе с китайского языка её название — «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её водам.

Жёлтое мо́ре (кит. упр. 黄海, пиньинь: Huanghai, читается «хуан-хай», кор. 황해, читается «хван-хэ») — полузамкнутое окраинное море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова.

ОБЪЯСНИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ

Записывают и объясняют правописание гласной в корне после шипящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо по памяти

Проверка по образцу

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с использованием знаний по лексике и комментированием своих

действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ примеров, рассуждение по вопросам,

Формулировка вывода

 

 

Запись в тетради, графическое выделение

 

 

 

 

 

Анализ примеров, рассуждение по вопросам,

Формулировка вывода

 

Самопроверка

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);

  использование знаково-символических средств(П);

установление причинно-следственных связей

(П);

 построение логической цепи рассуждений, вы-

ведение следствий (П);

 самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

 осознанное и произвольное построение

речевого высказывания (П);

 контроль, коррекция, оценка (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового  знания в систему знаний (П)

совершенствовать орфографические умения(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).

 Строить логические рассуждения.(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Игра «Снежки». Учитель бросает «снежок» ученику и задаёт задание, ученик отвечает и бросает назад «снежок».

 

                1.Разговор тихим голосом – шёпот

2. Цвет одуванчика – жёлтый

3. Предмет для чистки зубов – щётка

4. Плод дуба – жёлудь

5.     Цвет, противоположный белому – чёрный

6.     Водитель автомобиля – шофёр (иноязычное)

7.     Цирковой актёр, который подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов – жонглёр (иноязычное слово)

8.     Маленькая щель – щёлка

9.      Ягоды на колючих кустах – крыжовник

10.  Пришит к куртке, надевается на голову – капюшон.

 

-Отдохнули? Красиво, ровно и правильно сели, поехали.

Игра в мяч. Учитель бросает мяч кому-либо из учеников, называя слово с орфограммой (беру трудные слова из карточки с выборочным ответом, которую на следующем этапе будут выполнять самостоятельно): жёрнов, бечёвка, трущоба, щёголь, трёхшовная, жокей, жёлоб, чопорный

 

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия

 

 

2 мин.

– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О.)

– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока.

1) шёлк, шов (искл.);

2) печёт (в окончании гл.); освежённый, (в суффиксе отгл. слова);

3) шоссе, жонглёр.

4) ожог (сущ.), ожёг (гл.);

–  Что вы узнали на этом уроке?

–  Чему научились?

– Как бы вы могли оценить свою работу на уроке?

– В чём были сложности?

– Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?

Рефлексия (цветочная) по содержанию урока. А теперь мы с вами создадим свое дерево. Каждый из вас возьмет листочек (на партах бумага в форме листа дерева). Кому понравилось на уроке, кто уходит довольный, прикрепите синие и зелёные цветочки.  Кому не понравилось, он огорчён- прикрепите красный цветочек.

Учитель дает домашнее задание, благодарит учащихся за урок.

 

Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.

 

 

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов дея-

тельности (П);

 самооценка на основе критерия успешности

(Л);

 адекватное понимание причин успеха / неус-

пеха в учебной деятельности (Л);

 выражение своих мыслей с достаточной пол-

нотой и точностью (К);

 использование критериев для обоснования своего суждения (К);

 

 

VII. Домашнее задание.

 

задание по инд. карточкам, в случае затруднений обратитесь к словарю или воспользуйтесь Интернетом

Соотнесите слова с их значением

1.     Зажор

2.     жолкнуть

3.     жом

4.     жох

5.     джонка

6.     мажорный

7.     шорник

8.     чохом

блёкнуть, вянуть

пресс

лёгкое судно

делающий ремённую упряжь

оптом, без счёта

затор льда во время ледохода бодрый

пройдоха

 

Ответ

Зажор

жолкнуть

жом

жох

джонка

мажорный

шорник

чохом

затор льда во время ледохода блёкнуть, вянуть

пресс

пройдоха

лёгкое судно

 бодрый

делающий ремённую упряжь

 оптом, без счёта

 

 

Запись в дневниках

 

Свободно пользоваться электронными ресурсами в учебных целях.(П)

                                                                                                

               Ресурсы сети Интернет:

 

1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий (  http://www.testsoch.com)  

                                                      

Источники:

1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2011

2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе.  М. Мнемозина, 2003

     3. С.И.Львова, В.В.Львов Русский язык  М. Мнемозина, 2007    

     4.«Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы О, Ё после шипящих в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
