Инфоурок География КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Глагол"

Конспект урока по русскому языку по теме "Глагол"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока русского языка  в 4 классе

Тема

«Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи.  Глаголы».

Цели

Ø  Образовательная: познакомить с новой орфограммой  «Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи. Глаголы»

Ø  Развивающая: развитие памяти, мышления, внимания, речи.

Ø  Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно, воспитывать уважение к русскому языку.

Основное содержание темы

Актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких прилагательных, глаголов.

Термины и  понятия

Шипящие звуки, местоимение, существительное, краткое прилагательное, глагол.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Основой урока является технология ИКТ. Работа в парах, группе. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

45 мин

Планируемый результат

Личностные умения

осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

 

 

Метапредметные умения

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;  формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать  и  корректировать деятельность

Коммуникативные УУД:  участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные умения

изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих в глаголах;

уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи.

Организация образовательного пространства

Ресурсы

Информационный материал   Учебник  «Русский язык» 4 кл. ч.3.

Демонстрационный материал        Электронная презентация

Интерактивный  материал       Карточки с учебным заданием

Оборудование: проектор, экран, компьютер

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

 

-Ребята, приветствуйте улыбкой друг друга.  Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

 

 

Подготовка класса к  работе.

 

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изучения новых знаний.

1.       Открыли тетради, запишем

Двадцать девятое апреля.

Классная работа.

 

2.       Чистописание

ч  ш  щ ж ч

камыш  пейзаж финиш экипаж

У. Какие буквы записаны?

Д.Шипящие

У. А почему в этих словах после шипящих нет ь?

Д. Это имена существительные мужского рода.

 

 

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками.

 

 

 

На данном этапе формировались познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Осуществлять подведение под понятие.

 

3.Постановка учебной задачи.

Цель этапа: выявить место и причины затруднений.

Проблемная ситуация, возникшая на уроке, позволяет учащимся сформулировать тему урока

 

-Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Определите, какое слово здесь лишнее.

(На доске)

помощь    идёшь     могуч      пруд  ночь   не плачь

-Какое слово лишнее? (пруд)

-Почему? (так как слово с другой орфограммой-парной согласной, а остальные слова – с шипящей на конце слова).

- -На какие группы можно разделить оставшиеся слова? (Ь  после шипящих в существительных женского рода, в кратких  прилагательных, Ь  в глаголах)

Сущ.жен.рода с Ь

Краткие прилагательные

Глагол

помощь

ночь

могуч

идёшь

не плачь

 

-Ребята, как вы считаете, как будет называться тема урока?

-Правильно. Сегодня  будем работать над орфограммой «ь после шипящих на конце основы в словах разных частей речи. Глаголы».

Проработаем задания на сайте учи.ру

– Ночь и помощь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.

 

Могуч– краткое прилагательное, оно пишется без ь.


– Теперь осталось разобраться с глаголами, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: идёшь, моешь, убираешь, вытираешь, не плачь.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

Регулятивные: целеполагание;

 

познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

 

логические: формулирование проблемы.

 

Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие

и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи.

4.Восприятие и первичное осознание нового материала.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

 

 

а). Плакаты Летучей Мыши. (Чтение учащимися самостоятельно, чтение вслух)

б). Выполнение упражнения.

Учебник. Упражнение 165.

 Проверка

Поработаем с карточками учи.ру

в). -Образуйте 2-е лицо единственного числа от глаголов.

Слайд 2.

          Несу

          Дышу

          Хочу

          Брею

          Люблю

          Пройду

          Таю

          Хожу

-Определи спряжение.

 

 

 

 Физкультминутка.

 - Давайте отдохнем и поиграем.

-Я называю слово, если  Ь  пишется, то подпрыгните и хлопните в ладоши, если не пишется – то присядьте, если орфограмма  соответствует теме - стойте.

Например:  сидишь,  матч,   рожь,  мышь,  жгуч,  ложь,  могуч, скрипуч, хорош, глушь, циркач, силач, москвич, ночь, морж, сжечь, увлечь.

 

Читают Плакаты Летучей Мыши, данные в учебнике.

 

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

- Научиться правильно, писать  глаголы с шипящими на конце.

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют действия

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания

Регулятивные: планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; вносить коррективы в действие после его завершения; определять степень успешности своей работы и работы других людей.

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

 

 

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель этапа: самопроверка умений применять новое знание в типовых условия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Была использована сингапурская методика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

Задание. Выборочный диктант .

 -Прочитайте с выражением.

 

 

один ребёнок                                                                                              другой ребёнок

Утренний мороз колюч

Накрывает леса глушь

Прячутся зверятки,

Чтоб не морозить пятки

С удочкой зимой сидишь-

Рыбку поджидаешь

А на речке – гладь и тишь

Может, что поймаешь.

 

 

-Поработайте сейчас с этими четверостишиями, заполните таблицу словами, которые соответствуют теме нашего урока.

 

Нам нужно вписать слова в три столика и обосновать свой выбор:

Сущ. 3 скл. Жен.рода

Ь в глаголах

Краткие прилагательные

глушь

тишь

сидишь

поджидаешь

поймаешь

колюч

 -Обменяйтесь листами  и проверьте товарища.

Взаимопроверка.

 

КОННЕКТ-ЭКСТЕНД - ЧЕЛЭНДЖ

Ученики отвечают на вопросы:

  1. Как информация, полученная сегодня, связана с тем, что вы уже знали?
  2. Какие новые идеи, расширяющие ваше познание или побудившие вас к размышлению в новом аспекте, вы получили сегодня?
  3. Что всё ещё остаётся непонятным? На какие вопросы, затрудняющие понимание, необходимо найти ответы?

 

Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

6.Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Научить школьников:

соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

оценивать результат учебной деятельности

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какие задания были наиболее сложными? интересными?

            - Кому было легче работать индивидуально? в группе?

            - Кто считает, что усвоил данную орфограмму?

 

Оценка учащихся:

-Ребята! Вы отлично работали, мне было с вами легко и интересно. Я очень довольна вашей работой. Похлопаем друг другу.

Отметки за урок.

 

Поставь себе оценку Слайд 4.

 

Домашнее задание по выбору.  Т. Упр.28

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Научиться безошибочно писать глаголы с шипящим на конце.

На заключительном этапе урока шло формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
