- Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
- Тема: Как пишутся приставки
- 19.10.2020
- 286
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по русскому языку с использованием сервиса платформы Учи.ру на тему "Изменение существительных по числам".
Название урока и класс |
Изменение имени существительного по числам. 3 класс |
||
Цели: |
расширить знания об имени существительном, об изменении имен существительных по числам; формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам, развивать творческие способности. |
||
Планируемые результаты: |
Учащиеся научатся группировать слова по заданным признакам; делать выводы и обобщать. |
||
Этапы урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточку Учи.ру |
Организационный момент |
2 |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". |
|
Актуализация знаний |
8 |
Ребята, выполните ЗАДАНИЕ: Поставьте следующие существительные во множественное число Рыбка – Луч - Штаны – - Закончили. Проверим. -Что случилось? Вы не смогли справиться с одним словом. Что это за слово? Работа детей в парах. Рыбка – рыбки Луч - лучи Штаны – - А вы проверили, может быть это слово не существительное? Проверьте, задайте вопрос, если нужно… - Ребята, у нас проблема. Давайте с этим разбираться. А нашим помощником будет наш учебник. Откройте страницу 68 и прочитайте тему урока. |
|
Самоопределение к деятельности |
6 |
- Давайте определимся, что мы уже знаем по этой теме, а чего не знаем. -Что такое существительное? -Какое число может быть у имени существительного? -Приведите примеры.. -Все ли существительные меняются по числам? -Поставьте цель. - Для чего мы будем изучать данную тему? - Что нам необходимо, чтобы достичь нашу цель? |
|
Введение понятия |
4 |
- Итак, на странице 68, упражнение 57. Прочитайте только задание и пронумеруйте требование карандашом. - Скажите, сколько требований в задании? - Как вы думаете, для того чтобы выполнить это упражнение, какими умениями мы должны обладать? - Что нужно сделать? - Как мы это будем выполнять? |
|
Работа по теме урока |
5 |
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. Карточка «Знакомимся с именами существительными, которые не изменяются по числам». |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
Закрепление материала |
5 |
Тетрадь на печатной основе с. 43 упр. 40. |
|
Физкультминутка |
3 |
|
|
Закрепление материала |
4 |
Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполним задание на платформе учи.ру. Карточка «Определяем число имён существительных». |
|
Подведение итогов урока |
3 |
Какую цель ставили на уроке? Нам удалось достичь цели? Что мы узнали об изменении имен существительных по числам ? |
|
Домашнее задание |
|
Придумайте свои примеры к каждой группе слов. |
|
6 665 114 материалов в базе
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Изменение существительных по числам
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Иванюк Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.