Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку. Сочинение.

Конспект урока по русскому языку. Сочинение.

Скачать материал

Тема: «Сочинение»

Актуальная цель: создать условия для формирования умения писать сочинение, описывать животного по наблюдениям в процессе смены видов деятельности.

Задачи:

Обучающая –  способствовать формированию умений писать сочинение по плану, основываясь на собственных наблюдениях; способствовать формированию умения отбирать для описания предмета признаки; расширять словарный запас.

Развивающая – содействовать развитию учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать каллиграфический навык письма.

Воспитательная – способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям, воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.

Предметные результаты: умение писать сочинение по плану, основываясь на собственных наблюдениях;  умение отбирать для описания предмета признаки; расширять словарный запас.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: формировать умение работать в группах, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике; отличать новое от уже известного с помощью учителя; освоение умения находить синонимы и антонимы в тексте.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные: формировать положительное отношение к урокам; внимательное отношение к красоте окружающему мира, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: наглядности, доступности, целесообразности.

Методы: частично- поисковый, наглядный, проблемный.

Литература: учебник «Русский язык», 2 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.      Мотивационный этап

 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте, ребята.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должно лежать учебник, тетрадь и пенал.

- Если всё готово, то присаживайтесь.

 

 

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Личностные: положительный настрой на урок.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

2.      Актуализация знаний и целеполагание

 

Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

- Открываем тетради. Записываем сегодняшнюю дату.

 

- Чтобы перейти к теме урока, посмотрите на доску. Что вы видите? (чисониене)

- Как вы думаете, что нужно сделать?

- Какое слово получилось?

- Какая будет тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?

 

- Верно! Сегодня мы будем писать сочинение – описывать животное. Мы научимся описывать это животное так, чтобы те, кто его не видел, прочитав вашу работу, могли иметь о нем представление. Но сначала отгадайте загадку.

Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в берлоге снеговой?

- Совершенно верно!

Открывают тетради, записывают дату.

 

- Видим набор букв.

 

- Составить из букв слово.

 - Сочинение.

- Сочинение.

Задачи:

- вспомнить, какие виды сочинений бывают?

- узнать, как пишутся сочинения.

- написать свое сочинение.

 

 

 

 

 

- Медведь.

Коммуникативные: умение слушать, умение достаточно четко выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено.

Личностные: формировать положительное отношение к уроку;  формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

3.      Открытие нового знания

 

Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

- Кто изображен на слайде?

- А почему вы думаете, что это медведь?

 

- Где живет это животное?

 

- Чем питается медведь?

 

 

 

- А как вы думаете: медведь приносит вред или пользу?

 

 

 

 

- Теперь послушайте рассказ об этом животном.

Его вес от 80 до 800 килограмм, длина тела 250 см, высота в холке 120см. Самки мельче самцов. У мишки крупная голова, маленькие круглые ушки, небольшие глазки, на лапах когти. А цвет меха бурый, отсюда и его название.

Весной медведь становится хищником, может скушать кабана,  лося, или оленя. Косолапый способен развивать приличную скорость, обладает сильным ударом. Мишка спит всю зиму, для  спячки устраивает себе берлогу, обычно под упавшими деревьями. Перед этим, он обильно обрастает жирком, много ест, накапливая жировые отложения.

Раз в 2-4 года рождаются детеныши (1-4 медвежонка), они слепые и глухие, а их вес – 500 грамм. Глазки открывают через тридцать дней, в три месяца  рот полон молочными зубами. На постоянные зубки поменяются к 12 месяцам. Обычно малышей двое или трое. С мамой медвежата будут жить до трёх лет. Занесен в Красную книгу России.

 

- Медведь.

- Перечисляют характерные признаки.

- Живут медведи обычно возле речек, в лесах.

- Медведь - питается растительной и животной пищей. Является любителем овса, плодов, корневищ, меда.

- Да, пользу. Медвежья шкура в основном используется для ковров, а мясо – для приготовления в пищу. Такой вот он важный промысловый зверь – этот бурый медведь!

- Слушают учителя.

 

Регулятивные: постановка учебных задач и целей урока.

Познавательные: выделение и формулировка цели.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Предметные:  умение отбирать для описания предмета признаки; расширять словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Выполняют движения.

 

5.      Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

- Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение? О чем написать потом? Как можно закончить свою работу?

 

План:

  1. Какое животное (дикое или домашнее)?
  2. Где живет медведь?
  3. Каков его внешний вид? (туловище, чем покрыто тело, голова, лапы)
  4. Чем питается?
  5. Какие повадки?
  6. Что делает зимой?
  7. Ваше отношение к этому животному?
  1. Речевая подготовка

Орфографическая подготовка.

-  Подберите необходимые имена прилагательные:

Туловище какое?

Лапки какие?

Ушки какие?

Глазки какие?

Голова какая?

Шерсть какая?

Хвост какой?

Слух какой?

Бег какой?

 

 

- Скажите, а зачем мы провели орфографическую подготовку?

- Правильно!

- Выписываем словосочетания на доске.

 

- Сначала нужно составить план, по которому будем писать сочинение, описывать животного.

- Составляют план вместе с учителем.

- дикое.

 

- возле речек и лесов.

- тело покрыто шерстью.

 

- питается растительной и животной пищей.

- спит, зимует в берлоге.

- положительное. Мнение детей.

 

 

- Подбирают имена прилагательные.

 

- Большое, овальное.

- Большие.

- Маленькие, круглые.

- Маленькие, кругленькие.

- Большая.

- Бурая, мягкая.

- Небольшой.

- Острый.

- Быстрый.

 

 

- Чтобы в сочинении не было повторов.

 

- Выписывают словосочетания с доски.

Познавательные: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: самооценка деятельности.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, умение адекватно оценивать границы своего знания и незнания.

Предметные: умение писать сочинение по плану, основываясь на собственных наблюдениях;  умение отбирать для описания предмета признаки; расширять словарный запас.

 

6.      Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

 

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму

- Теперь приступим к написанию сочинения, используя план.

- Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, разберем.

 

- В конце урока желающие зачитают свои сочинения.

- Все большие молодцы, такие интересные сочинения получились!

- Приступают к написанию сочинения.

 

- Желающие зачитывают свои сочинения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка деятельности

Предметные: умение писать сочинение по плану, основываясь на собственных наблюдениях.

7.      Рефлексия

 

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

-Подведём итог урока!

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

 

- О ком писали сочинение?

- Понравилось ли вам?

- Молодцы! Спасибо за урок!

- Подводят итоги урока.

- Учились писать сочинение-описание.

- О медведе.

- Ответы детей.

Регулятивные: способность к волевому усилию, коррекция и оценка знаний.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, умение слушать, умение достаточно четко выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку. Сочинение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
