Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Приставка"

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Приставка"

Скачать материал

 

 

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Приставка»

Учитель Лепешина Наталия Георгиевна

 

Цели урока.

Обучающие: актуализировать и восстановить знания о роли приставок, вспомнить алгоритм нахождения приставок; формировать умение применять на практике полученные знания, учить детей выделять приставку из состава слова, различать при приставку и предлог.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

 

Тип урока

Комбинированный урок.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать определение приставки, смысловое значение приставки; уметь правильно выделять приставку в слове; подбирать слова с указанными приставками; объяснять значения, выражаемые приставками; группировать слова по значению приставок; понимать механизм образования слов с помощью приставок; определять состав слова, различать приставку и предлог на письме.

Метапредметные: способность извлекать информацию и анализировать её.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

 

Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций, анализ и синтез языковых явлений; групповая, фронтальная

 

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, учебник, раздаточный материал.

 

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.

 

 

Основные понятия

Приставка, значимая часть слова.

 

Применяемые технологии

1.     Игровые технологии (загадки, ребус, лингвистическая сказки)

2.     Технология проблемного обучения (элементы)

3.      Проектная технология (проект «Лингвистическая сказка»)

 

ХОД УРОКА

 

1.     Вступительное слово учителя.

 

Мы продолжаем путешествие по стране, которая называется …. Подскажите, мне, пожалуйста, её название. Это страна Морфемика. Мы уже познакомились с некоторыми жителями этой страны. Сейчас я предлагаю вам разгадать загадки и ребус, для того, чтобы вспомнить, как их зовут.

 

1)    Часть слова, известная всем.

          Не быть его может совсем,

Оно может быть звуковое,

А может быть и нулевое (слайд №2.)

 

Правильно, это окончание.

 

Аргумент, правильный, поздно (выделить окончания)

 

2. А сейчас надо разгадать ребус.    (слайд №3)

       

          Корень слова.

      

        Берёза, берёзка, берёзовый, березняк, подберёзовик

(Что это за слова? Найдите и выделите в них корень)

          

2)    После корня он стоит, 

Перед окончанием.

Его я, если заменю, 

Другое слово получу.

Обозначу уголком. 

Называю домиком.  (слайд № 4)

 

Правильно, это суффикс. О суффиксах мы говорили на прошлом уроке.

 

Давайте докажем, что, заменив суффикс, мы получим другое слово.

 

Дом (домик, домище, домовой, домовитый, домашний)

 

Кот (котик, кошка, котище, котёнок)

 

Ребята, а с помощью каких суффиксов можно образовать названия людей по их професии? (-ист, -тель, -ник, -щик)

 

А как с помощью суффиксов назвать жителей разных городов?

 

Москва – москвич

Петербург – петербуржец

Париж – парижанин

 

А теперь скажите, о каком жителе Морфемики не было загадки? Какую мы не повторили? Как вы думаете, почему? Правильно, о приставке мы будем говорить сегодня. Это тема нашего урока. Запишите её.

 

Приставка.

 

Давайте определим на какие вопросы о приставке нам надо ответить в ходе урока.

 Ученики высказывают свои предположения (место приставки в слове, значение приставки, сколько приставок может быть в слове, как пишется приставка со словом, как отличить приставку от предлога) Эти вопросы я внесла в наш маршрутный лист, который лежит у вас на партах. Мы постараемся на эти вопросы ответить и в конце урока оценим, как мы справились с поставленными задачами. (слайд № 5)

 

С какого вопроса начнём? Место приставки. Ученики без труда отвечают, что это морфема, которая стоит перед корнем.

Хорошо. Перейдем к следующему вопросу.

 

Читать.

Каково лексическое значение слова читать? (Воспринимать написанный текст). Давайте прибавим к этому слову приставки и посмотрим, что с ним произойдёт.

 

Прочитать, перечитать, дочитать, вычитать, зачитать

 

Выделите приставки и подумайте, как меняется лексическое значение слова, когда к нему присоединяется каждая из этих приставок.

 

А теперь приведите свои примеры.

 

Откройте учебник на странице 21, рассмотрите рисунки. Что делает человек на 1-м рисунке? На 2-м? На 3-м? (вносит, выносит, переносит)

 

А чуть ниже рисунка мы видим схемы с приставками при- и у-. Какое значение они придают словам? При- приближение, у- – удаление. Противоположное. Как можно назвать такие приставки? Приставки-антонимы.

 

Со значением каких приставок мы уже познакомились?

в-, у-, пере-, при-

Физкультминутка.

 

Учитель называет слова с приставкой при-

Попрошу вас встать, снова сесть. А теперь привстаньте, присядьте, встаньте и сядьте.

Поднимите книгу, положите на стол, переложите книгу на другое место, откройте книгу, закройте, приоткройте. Придвиньте книгу к себе, отодвиньте. Встаньте, обойдите стол, подойдите к товарищу, отойдите от него. Вернитесь на место и сядьте.

Вы убедились в том, какую большую роль играют такие маленькие морфемы как приставки?

 

 

 

Продолжим наш урок. Сейчас я попрошу открыть упражнение 450.

Прочитайте внимательно задание. Не забудьте про слово в рамочке (безграмотный). Слов много, давайте их распределим. Первые три слова возьмут ребята, сидящие в первом ряду, а вторые три – во втором. А слово в рамочке (грамотный) для всех.

Какое значение имеет приставка без-? (отсутствие чего-либо)

 

Итак, мы можем ответить на вопрос, каково значение приставки в слове?

Свой ответ постройте как небольшое рассуждение (тезис, доказательства, вывод). (слайд №6)

 

Делаем отметку в маршрутном листе.

 

Переходим к следующему вопросу.

Сколько приставок может быть в слове? Выскажите свои предположения.

(ученики говорят, что приставок может быть две или даже больше).

Без-вы-ходный, не-без-раз-личный, не-пред-рас-по-ложенный ( слайд №7)

Пока детям сложно самим привести примеры, поэтому слова с несколькими приставками демонстрируются на доске. А поиск таких слов предлагается в качестве дополнительного домашнего задания.

Ставим отметку в листе, переходим к следующему вопросу.

Как пишется приставка со словами? Ответ очевиден -слитно. Не задерживаемся на нем, переходим к самому сложному вопросу для пятиклассников: как отличить приставку от предлога?

А сейчас я предлагаю вам послушать сказку. Это будет необычная сказка. Это сказка лингвистическая (повторяем значение слова лингвистика – наука о языке)

Лингвистическая сказка

Однажды дети отправились на прогулку в лес вместе со своей учительницей Анной Петровной. Кто-то из них надеялся найти грибы или ягоды, а остальные просто хотели понаблюдать за жизнью обитателей леса.

Идут они по тропинке, и вдруг Анна Петровна останавливается и говорит Васе: «В лесу так тихо, что кажется, что здесь никого нет. Но загляни под этот куст. Что там?» «Там муравейник, много муравьёв куда-то спешат по делам», - отвечает Вася. В этот момент Света восклицает: «Ой, что это за гриб, он съедобный?» «Это подберёзовик. Он так называется, потому что растет под березой, – отвечает учитель, – а еще есть грибы подосиновики. Как вы думаете, почему они так называются?» «Наверное, они растут под осиной?» - робко предполагает Маша. 

–Кто знает, что это за часть речи? – спрашивает Анна Петровна. Дети с сомнением переглядываются и просят учительницу объяснить. 

– Под – это может быть приставка, а может быть и предлог. Предлог – это часть речи, в то время как приставка – это часть слова. Предлог пишется раздельно со словами, приставка – слитно. Например, под берёзой и подберёзовик. В каком случае мы видим приставку, а в каком случае – предлог? – объясняет Анна Петровна.

–Теперь всё понятно! Мы недавно проходили эту тему, но немного забыли, – отвечает Коля. – Если подберёзовик, то это приставка, ведь пишется слитно. А если под берёзой, то это предлог, так как можно сказать, например, под высокой берёзой. Можно вставить ещё одно слово перед берёзой. А вот у глаголов только приставка бывает, перед глаголом предлог нельзя ставить.

   Беседуя, они незаметно подходят к поляне, на которой стоит избушка на курьих ножках. Дверь избушки открывается, из неё выходит улыбающаяся Баба-Яга. Она рада гостям, так как ей скучно жить одной в лесу. Баба-Яга зовёт гостей пройти в избу и выпить чаю.

  Дети за чаем рассказывают ей о своих приключениях и о том, какая выходит путаница, если не знаешь, когда слово с предлогом и пишется раздельно, а когда это приставка к слову и пишется слитно. Баба Яга признаётся, что иногда пишет Лешему письма на бересте, и просит научить и её правильно писать предлоги и приставки, чтобы не запутать Лешего. 

Баба-Яга пишет письмо:  

«Как-то раз по шла я в лес погрибы да поягоды. Только дошла я догрибного места, как вижу – бежит комне волк. Я от радости чуть не за плакала. Я уж думала, он, родной мой, по терялся совсем в лесу. В это время зашло солнце затучу и стал моросить дождик. Мы быстро нашли несколько грибов под сосной и по бежали домой».  (слайд №8)

Дети, помогите Бабе-Яге исправить ошибки! Найдите все приставки и обозначьте их. Обведите предлоги треугольниками, а приставки обозначьте.

Чтобы не ошибиться, исправляя ошибки Бабы-Яги, надо повторить правило.

Приставка – это часть слова, пишется слитно. Предлог – часть речи, пишется со словами раздельно.

Чтобы не ошибиться, надо попробовать вставить между ними слово или вопрос.

Например, под берёзой (под какой берёзой? под большой берёзой)

Подберёзовик (нельзя отделить от слова, это приставка)

Поможет вам в работе вот этот опорный конспект.   (слайд № 9)

Взаимопроверка исправленного письма. Кто исправил все ошибки? У кого ошибки остались? Дома внимательно поработайте с опорным конспектом. Не забудьте наклеить его в тетрадь для ОК.

(слайд № 10)

Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли то, о чём шла сегодня речь.

 

Я вам читаю вопросы, если вы согласны, то ставьте знак “+”, если нет, то “-”.

Вопросы:

1. Верно ли, что бывают слова без приставок?

2. Верно ли, что приставка – значимая часть слова, т.е. имеет значение?

3. Верно ли, что с помощью приставки образуются новые слова?

4. Верно ли, что приставка может стоять перед любой морфемой?

5. Верно ли, что приставка может изменить лексическое значение слова?

6. Верно ли, что в слове может быть две приставки?

7. Верно ли, что приставка всегда пишется со словом слитно

 

Проверка по ключу:

1. +

2.+

3.+

4. –

5. +

6. +

7. +.   (слайд №11)

 

- Посчитайте совпадения. У кого все сошлось со слайдом? 

-Молодцы! Сегодня вы очень хорошо постарались!

- Теперь я озвучу оценки за урок (с комментарием).

- Есть ли у вас вопросы?

 

Домашнее задание. (слайд № 12)

 Ребята, я хочу вам предложить такое домашнее задание: упр. 452- для всех, а вот задание 453 немного посложнее, его можете выбрать по желанию. Но я буду очень рада, если вы постараетесь выполнить это задание.

Творческое задание: сочинить лингвистическую сказку (о приставках или о предлогах и приставках) *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИСТАВКА

 

 

Маршрутный лист

Вопрос

Отметка о решении

1

Место приставки в слове

 

2

Значение приставки

 

3

Сколько приставок может быть в слове

 

4

Как пишется приставка со словом

 

5

Как отличить приставку от слова

 

 

Письмо Бабы-Яги

Домашнее задание

Упражнение 452 или 453*
Творческое задание: сочинить лингвистическую сказку (о приставках или о предлогах и приставках) *

  Как-то раз по шла я в лес погрибы да поягоды. Только дошла я догрибного места, как вижу – бежит комне волк. Я от радости чуть не за плакала. Я уж думала, он, родной мой, по терялся совсем в лесу. В это время зашло солнце затучу и стал моросить дождик. Мы быстро нашли несколько грибов под сосной и по бежали домой.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лингвистическая сказка

Однажды дети отправились на прогулку в лес вместе со своей учительницей Анной Петровной. Кто-то из них надеялся найти грибы или ягоды, а остальные просто хотели понаблюдать за жизнью обитателей леса.

Идут они по тропинке, и вдруг Анна Петровна останавливается и говорит Васе: «В лесу так тихо, что кажется, что здесь никого нет. Но загляни под этот куст. Что там?» «Там муравейник, много муравьёв куда-то спешат по делам», - отвечает Вася. В этот момент Света восклицает: «Ой, что это за гриб, он съедобный?» «Это подберёзовик. Он так называется, потому что растет под березой, – отвечает учитель, – а еще есть грибы подосиновики. Как вы думаете, почему они так называются?» «Наверное, они растут под осиной?» - робко предполагает Маша. 

Кто знает, что это за часть речи?» - спрашивает Анна Петровна. Дети с сомнением переглядываются и просят учительницу объяснить. 

«Под – это может быть приставка, а может быть и предлог. Предлог – это часть речи, в то время как приставка – это часть слова. Предлог пишется раздельно со словами, приставка – слитно. Например, под берёзой и подберёзовик. В каком случае мы видим приставку, а в каком случае – предлог?» - объясняет Анна Петровна.

«Теперь всё понятно! Мы недавно проходили эту тему, но немного забыли, – отвечает Коля. – Если подберёзовик, то это приставка, ведь пишется слитно. А если под берёзой, то это предлог, так как можно сказать, например, под высокой берёзой. Можно вставить ещё одно слово перед берёзой. А вот у глаголов только приставка бывает, перед глаголом предлог нельзя ставить».

Беседуя, они незаметно подходят к поляне, на которой стоит избушка на курьих ножках. Дверь избушки открывается, из неё выходит улыбающаяся Баба-Яга. Она рада гостям, так как ей скучно жить одной в лесу. Баба-Яга зовёт гостей пройти в избу и выпить чаю.

Дети за чаем рассказывают ей о своих приключениях и о том, какая выходит путаница, если не знаешь, когда слово с предлогом и пишется раздельно, а когда это приставка к слову и пишется слитно. Баба Яга признаётся, что иногда пишет Лешему письма на бересте, и просит научить и её правильно писать предлоги и приставки, чтобы не запутать Лешего. 

Баба-Яга пишет письмо: «Как-то раз по шла я в лес погрибы да поягоды. Только дошла я догрибного места, как вижу – бежит комне волк. Я от радости чуть не за плакала. Я уж думала, он, родной мой, по терялся совсем в лесу. В это время зашло солнце затучу и стал моросить дождик. Мы быстро нашли несколько грибов под сосной и по бежали домой».

Дети, помогите Бабе-Яге исправить ошибки! Найдите все приставки и обозначьте их. Обведите предлоги треугольниками, а приставки обозначьте.

P

 

 

                                   

 

 

 

 

’’
 


’P

Картинки по запросу коса  рисунок             Картинки по запросу пень рисунок

 

 

 

 

                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Приставка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
