Русский
язык, 6 класс.
Дата___________________
Урок
83. Тема урока: Сочинение по картине М.Б.
Кустодиева «Школа в Московской Руси».
Цель
урока: знакомство с историей
обучения грамоте на Руси; описание картины Б.М. Кустодиева «Школа в Московской Руси».
Задачи:
Образовательная:
формировать умения у учащихся составлять рассказ по картине. Повторение правила
написания, оформления сочинений, разработки плана.
Развивающая:
развивать речь, память, мышление, коррекция монологической речи.
Воспитательная:
продолжить формирование у учащихся уважительного отношения к
своему труду и труду своих товарищей, воспитание
интереса к тексту описательного характера.
Оборудование:
тетрадь, учебник, репродукция картины.
Ход урока.
1.
Организационный момент:
2. Проверка д/з.
3. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня нам предстоит сложная, но
увлекательная работа. Мы должны написать сочинение по картине Бориса
Михайловича Кустодиева «Школа в Московской Руси».
4.
Слово учителя по теме урока.
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк, -
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – Глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!
Этот нож не без причины
Назывался «перочинным»:
давалась старину,
Очиняли им перо,
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
В. Кончаловский «Наша древняя столица».
Дети
начинали ходить в школу с семи лет, но только мальчики, а девочек в это время
начинали обучать шить, вышивать, ткать, прясть. По давно заведенному обычаю детей
отдавали учиться грамоте на «Пророка Наума». Этого святого православная церковь
чествует 14 декабря. Зовут его в народе Наум-грамотник. Значит, в те времена
дети шли в школу 14 декабря, а не 1 сентября, как сейчас. Учение в школах
продолжалось от двух до пяти месяцев. Занятия шли только до Великого праздника
Пасхи.
Школа
для детей обычно находилась при церкви. На урок собирал колокол, позднее
колокольчик, а теперь звонок. Изнутри класс похож на обыкновенную русскую избу.
Писать
тогда птичьими перьями. Перья брали гусиные или вороньи. Их сначала нужно было
срезать наискось перочинным ножом. Писали гусиными перьями около 1000 лет.
Чернила для письма делали из сока чернильных орешков, сажи и железного
купороса. Название жидкости для письма образовалось от корня –черн-.
В древней русской
школе не было ни переменок, ни директора, а всего лишь один учитель.
Не было отдельных
уроков. Каждый ученик получал индивидуальное задание, в зависимости от того,
что он уже успел изучить
Учитель оценки не
ставил. Выучил урок – молодец, ступай домой, а не выучил – вот плётка, вот
розги…
За неаккуратность и за школьные шалости не только
секли розгами, но и ставили на несколько часов на колени на горох, оставляя без
обеда.
5. Физминутка (на 20 минуте урока, методичка учителя)
6. Работа с картиной и учебником. Стр. 117, упр. 193.
-
Рассмотрите картину. (30 секунд тишины)
-
Что вы видите на картине?
-
Что происходит на этой картине? (Что еще вы видите?)
-
Как вы думаете, где это происходит? Почему вы так решили?
Прочитайте текст упражнения.
Работа
со словами: изба, скамья, ковш,
Библия, Закон Божий, икона Божьей матери, арифметика, обстановка, картина,
праздничная, предки, красота.
7.
Составление плана сочинения.
План.
- Что
нарисовано на картине?
- Какой
вид имеет школа?
- Чему
учились дети в Древней Руси?
- Нравилось
ли детям учиться в школе?
Совместное
устное составление ответов на вопросы по данному упражнению.
8.
Запись в черновик получившегося сочинения по плану.
Во
время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со
слабыми уч-ся (Бартош С., Подшивалов А.)
6. Проверка
выполненного упражнения (устное чтение учащимися рассказа).
7.
Д/з. Повторить правила.
8. Оценки
в журнал выставлять за проверенную письменную работу.
9.
Подведение итога учащимися, отвечающими на вопросы учителя:
–
Чем мы сегодня занимались?
-
Как обучались дети в Древней Руси?