Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 7 классе по теме Категория состояния как часть речи

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме Категория состояния как часть речи

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

 

Тема Категория состояния как часть речи

  

Дидактическая цель урока: создать условия для изучения, закрепления и  применения блока новой учебной информации

 Цели урока  1. Цель по достижению предметных результатов: дать представление  о словах

                       категории     состояния,  их отличии от наречий,    кратких    прилагательных.

                        2. Цель по достижению метапредметных результатов: развивать умения

                      сравнивать, анализировать, делать выводы,   формулировать     цели, составлять план

                      и последовательность действий, высказывать и  обосновывать свою точку зрения.

                        3. Цель по достижению личностных результатов: воспитать положительное

                       отношение к учению, пробудить интерес к морфологии русского языка.

 

   Тип урока урок открытия новых знаний

  Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование техническое оснащение: мультимедийный проектор, компьютер, презентация,

раздаточный материал: рабочие листы

 

Базовый учебник М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская. Русский язык 7 класс. - М., «Просвещение», 2016

 

Ход урока

 

1. Самоопределение к учебной деятельности.

   - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку.

 

2. Актуализация знаний, фиксация затруднения в деятельности. Мотивация.

 

1. Учитель предлагает учащимся загадку с отсроченной отгадкой (на рабочем листе):

- Эпиграфом к нашему уроку будут строки из стихотворения Чесноковой. (слайд 2)

Я (ни)кому (не)подчиняюсь (ни)когда,

И в предл…жени… я слово главное всегда.

Я то явление пр…роды называю,

То состояние души обозн…чаю.

 

- О каких словах здесь говорится?

- Как стихотворение связано с темой нашего урока, вы скажете позже. А пока напишите в тетрадях число, классная работа, оставив, строку для темы, спишите эти строки, вставляя буквы и раскрывая скобки.

- Над какими орфограммами вы работали? Объясните правописание слов.

 

2. Создание проблемной ситуации.

- Перед вами отрывки из стихотворений А. С. Пушкина (на рабочих листах).

(слайд 3)

Определите, к какой части речи относятся подчеркнутые слова и обоснуйте свой ответ:

    1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,

   Телега на ходу легка…

   2) И тяжело Нева дышала,

   Как с битвы прибежавший конь…

  3)  -Эй, пошёл, ямщик. – Нет мочи,

   Коням, барин, тяжело

- Какой частью речи является слово «тяжело» в 1-отрывке? (краткое прилагательное среднего рода).

- Почему вы так считаете? (обозначает признак предмета, относится к существительному «бремя», отвечает на вопрос «каково?», в предложении является сказуемым)

- Какой частью речи является это слово во 2-отрывке? (наречие).

- Докажите, что это наречие. (обозначает признак действия, отвечает на вопрос «как?», относится к глаголу, в предложении является обстоятельством).

- А какой частью речи является слово «тяжело» в 3-отрывке? (наречие, краткое прилагательное среднего рода).

- Нет, ребята, это не наречие и не краткое прилагательное среднего рода.

 

3.Фиксация затруднения в деятельности, вход в тему урока.

 - К какой же части речи относится это слово, если оно не является наречием и кратким прилагательным? (новая часть речи)

- Правильно, ребята, это новая часть речи – категория состояния. Как вы думаете, нам нужно познакомиться с этой частью речи? Для чего это нужно? О словах категории состояния мы сегодня будем говорить на уроке. Напишите в тетрадях тему урока. (слайд 4)

 

3. Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи, целеполагание.

- Ребята, почему вы решили, что в 3-отрывке слово «тяжело» является наречием или кратким прилагательным? (пишется и произносится как наречие или краткое прилагательное)

- Какую цель  мы можем сегодня поставить?

   Цель - познакомиться со словами категории     состояния, выявить их семантические, морфологические и синтаксические особенности, их отличие от наречий и кратких прилагательных среднего рода. (слайд 5)

- Давайте составим план наших действий.

План:

1.Повторить признаки наречий и кратких прилагательных: семантические, морфологические, синтаксические; найти сходства и отличия слов категории состояния от наречий и кратких прилагательных.

2. Определить семантические, морфологические и синтаксические признаки слов категории состояния.

3. Научиться находить категорию состояния в тексте. (слайд 6)

 

4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие учащимися нового знания) .

 

1. Работа с таблицей (на рабочих листах).

- Ребята, давайте ещё раз обратимся к отрывкам из стихотворений со словом «тяжело» и заполним таблицу

 

Критерии

Крат. прил.

Наречие

Категория

состояния

Обозначает

 

 

 

Отвечает на вопрос

 

 

 

Относится

к …

 

 

 

Как изменяется?

 

 

 

В предложении

является

 

 

 

- А теперь проверим, какие морфологические признаки категории состояния вы выявили?

- По каким морфологическим признакам категория состояния сходна с наречиями?

- По каким морфологическим признакам категория состояния сходна с краткими прилагательными среднего рода?

 

 

2. Чтение правила по учебнику.

- Ребята, прочитайте правило по учебнику, понаблюдайте, что нового узнали из него.

 

3. Слово учителя об истории появления категории состояния в грамматике русского языка.

   - Ребята, занесите себе в тетрадь основную информацию из моего рассказа.

Впервые эта часть речи была выделена Л. В. Щербой в статье «О частях речи в русском языке» в 1928 году. Затем она упоминается В. В. Виноградовым в книге «Русский язык (грамматическое учение о слове)» в 1947 году. Учёный описал все свойства категории состояния и отличия от наречий.

   Не все исследователи признают самостоятельной частью речи слова категории состояния. Одни считают их самостоятельной частью речи, другие рассматривают их как особую группу наречий – предикативные наречия.

 

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

 Работа в группах. Составление кластера (на рабочих листах).

- А теперь полученную информацию попробуйте занести в кластер.

 

1-группа (слабые ученики) – заполняют кластер по готовому шаблону;

 

 

2-группа (средние и сильные ученики) – составляют свой вариант кластера.

 

- Проверим, что у вас получилось. Расскажите о категории состояния по кластеру

(Это неизменяемая часть речи. Обозначает состояние человека, природы, оценку действия.

Отвечают на вопросы как? каково? Не зависит от других слов. Является  сказуемым в предложении, где нет и не может быть подлежащего.)

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  

    Работа с тестом по теме «Категория состояния» (на рабочих листах)

Самопроверка по образцу на слайде. (слайд 7)

 

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

1. Выполнение задания на рабочих листах.

- Ребята, определить, какими частями речи являются выделенные слова в предложениях на рабочих листах и выпишите предложения, в которых эти слова являются категорией состояния.

 

2. Работа с учебником (выполнение упр. 275)

 

- Выпишите предложения по группам: 1) слова категории состояния, обозначающие состояние природы и окружающей среды; 2) слова категории состояния, обозначающие душевное, физическое, интеллектуальное состояние человека; подчеркните грамматические основы предложений.

 

8. Рефлексия. Итог урока

 

1. Подведение итогов урока.

      Отгадывание  отсроченной загадки:

- Вернёмся на начало урока, вспомним загадку и попробуем отгадать её. О каких словах говорится в ней? (о словах категории состояния)

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

- В полном ли объёме нам удалось достичь цели?

- Как мы этого добивались?

- Поставьте себе оценку за работу на уроке. Над чем вам ещё надо работать на следующем уроке по данной теме?

 

2. Рефлексия.

- А теперь оцените свою работу на уроке, для этого закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я сегодня научился…

Я открыл для себя

Мне было трудно ….

Мне было интересно…

 

3. Домашнее задание (на выбор):

упр. 276 (продолжить ряд слов, составить предложения со словами из каждого ряда)

или

упр. 277 (списать, расставляя запятые, подчеркнуть грамматические основы, определить значение  слов категории состояния)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист к уроку русского языка по теме «Категория состояния как часть речи».

 

1. Спишите эти строки, вставляя буквы и раскрывая скобки, отгадайте загадку.

 

Я (ни)кому (не)подчиняюсь (ни)когда,

И в предл…жени… я слово главное всегда.

Я то явление пр…роды называю,

То состояние души обозн…чаю.

 

2. Определите, к какой части речи относятся подчеркнутые слова и обоснуйте свой ответ:

    1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,

   Телега на ходу легка…

   2) И тяжело Нева дышала,

   Как с битвы прибежавший конь…

  3)  -Эй, пошёл, ямщик. – Нет мочи,

   Коням, барин, тяжело

 

3. Заполните таблицу, сравните морфологические признаки кратких прилагательных, наречий и категории состояния

Критерии

Краткие  прилагательные

Наречие

Категория

состояния

Что обозначает?

 

 

 

 

На какой вопрос отвечает?

 

 

 

К какому члену предложения относится?

 

 

 

Как изменяется?

 

 

 

 

Каким членом предложения является?

 

 

 

 

4. Составь кластер по теме «Категория состояния (1-группа)

 

 

Составь свой вариант кластера по теме «Категория состояния (2-группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Выполни тест по теме «Категория состояния».

 

1. Слова категории состояния обозначают:

а) предмет 

 б) признак предмета 

в) состояние природы 

 г) действие предмета

2. Слова категории состояния:

 а) изменяются по числам 

 б) не изменяются 

 в) изменяются по падежам 

г) спрягаются

3. Слова категории состояния в предложении являются:

 а) сказуемым   

б) подлежащим   

в) обстоятельством 

 г) определением

4. В каком примере выделенное слово является категорией состояния?

а) Он ВЕСЕЛО посмотрел вокруг.

б) Ему было ВЕСЕЛО.

в) Лицо его было ВЕСЕЛО.

  г) Мы ВЕСЕЛО провели каникулы.

5 . Какая из перечисленных частей речи относится к изменяемым?

а) причастие

 б) деепричастие

в) наречие

 г) категория состояния

6.  В каком примере есть слово категории состояния?

а) Весь июль солнце пекло немилосердно.

б) Летом на юге жарко.

 в) Рассказывал он очень интересно.

 г) Роза приятно пахнет.

. 7. Укажите, чем выражено (выражены) сказуемое (сказуемые) в данном предложении.

          На другой день гусару стало хуже.

 

 

6. Определить, какими частями речи являются выделенные слова в предложениях, и выписать такие предложения, в которых эти слова являются категорией состояния.

   Отъезжающему казалось тепло, жарко без шубы.

Кругом было темно, безмолвно, уныло.

Ясно, что там, среди гор, потоков, черкешенок и опасностей эти ошибки не могут повторяться.

Она легко может выучить языки, читать произведения французской литературы, понимать их.

Ежели при этом вспоминаются старые унижения, слабости, ошибки, то воспоминание о них только приятно.

Она может петь просто, сильно, страстно.

От Ставрополя зато все пошло уже удовлетворительно: дико и, сверх того, красиво, воинственно.

С тех пор как стало известно, что Оленин подарил коня в пятьдесят монет Лукашке, хозяева его стали ласковее.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме Категория состояния как часть речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
