Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
ТЕМА:
Категория состояния как часть речи.
Цели
урока:
Обучающие:
1. Познакомить со значением категории
состояния, её семантическими группами, морфологическими признаками,
синтаксической ролью.
Развивающие:
1. Развивать умение находить слова категории
состояния в тексте; отличать их от наречия и краткого прилагательного.
2.Развивать
умение строить предложения с изучаемыми языковыми единицами, вставлять их в
контекст в соответствии с языковыми нормами.
Воспитательные:
1.Воспитывать
чувство бережного отношения к слову, любви к родному языку.
Планируемые
результаты:
выработать
умение определять слова категории состояния по их грамматическим признакам;
правильно
объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока:
1.Организационный
этап.
1. Запишем число.
В записанном
словосочетании найдем главное и зависимое словосочетание. Какой частью речи
выражено зависимое слово? Почему? Каким членом предложения оно является? К
какому разряду числительных принадлежит числительное « двадцать седьмое»?
Почему? Простое оно или составное? Выделите окончание у числительного, для
этого поставьте его в родительный падеж.
Вспомните, как
изменяются составные порядковые числительные.
Двадцать седьм-оеП.Ч.=27 КАКОЕ?Хфевраля
Р.п. двадцать седьм-ому февраля
|
2. Актуализация
знаний.
Урок начнем с
повторения.
а) Выполним разбор4
предложения, объясним написание отдельных слов.
/Описав в воздухе дугу/, Егорушка глубоко
погрузился
в глубь (есть зависимое
слово) реки, но дна не
достал (действие, не завершенное
до конца).
(Повествовательное, невосклицательное, простое,
двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми и
обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом)
[ ЕгорушкаХ что сделал? ] .
/ /, , но
|
б) Назовите
наречие, встретившееся вам в предложении, сделайте его словообразовательный
разбор.
глубоко2 глубокий
(суффиксальный)
|
От каких частей
речи могут быть образованы наречия?
-Чаще наречия
образуются от прилагательных и причастий, реже – от местоимений, числительных,
существительных и наречий
По каким признакам
вы будете узнавать наречие в предложении?
-К наречию вопрос
ставим чаще от глагола или глагольных форм, реже – от других частей; в
предложении чаще оно будет обстоятельством
в) В записанном
предложении слово «в глубь» будет являться существительным с предлогом
Почему?
-У слова «в глубь»
есть зависимое слово.
Придумайте и
запишите предложение, в котором слово «вглубь» будет наречием.
Проверка. Записан
вариант учителя с объяснением слитного написания наречия «вглубь».
В поисках грибов мы зашлигл.КУДА? вглубь
(нареч.).
|
Это наречие, т. к.
вопрос мы ставим от глагола «зашли», в предложении оно является
обстоятельством, от него нельзя поставить вопросы ни к одному второстепенному
члену предложения, т. е. у него нет зависимых слов.
г) Придумайте и
запишите предложения, чтобы в первом случае «(по)осеннему» было прилагательным
с предлогом, а во втором случае – наречием. Объясните написание слов.
Проверка.
Зачитываем предложения. Записан вариант учителя.
В солнечнуюПРИЛ. КАКУЮ?Х СУЩ.погоду бродить по осеннему лесу
приятно.
По-осеннемуНАРЕЧ.КАК?Х ГЛ.хмурится небо, затянутое тучами.
|
Устно звучит
комментарий написания слов.
3.
Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации – встреча с
непонятным и неизвестным, попытка объяснить неизвестное языковое явление.
На доске записаны
предложения:
Тихо проехал обоз.
Тихо в темной
деревне.
В обоих
предложениях встречается одно и то же слово. Что это за слово? Какой частью
речи является слово «тихо» в первом предложении?
-Оно является
наречием, так как вопрос к нему мы ставим от глагола «проехал», в предложении
оно является обстоятельством.
Будет ли это слово
во втором предложении наречием?
-Нет.
Можно ли его
отнести к какой-либо части речи, уже известной вам?
-Нет.
Что мы узнаем
сегодня на уроке?
-Мы
познакомимся еще с одной частью речи, очень похожей на наречие, но наречием не
являющейся.
Чему научимся
сегодня на уроке?
-Находить
слова данной части речи в тексте по присущим для нее признакам.
4.Первичное
усвоение новых знаний.
Именно этим мы
займемся сейчас. Слово «тихо» во втором предложении является словом категории
состояния. Давайте ответим на вопрос: почему оно не является наречием или
кратким прилагательным?
Правильно ответить
на этот вопрос нам поможет синтаксическая функция этого слова и его значение.
Каким членом предложения будет это слово?
-Это слово –
сказуемое, к нему мы ставим вопрос КАК?
Что оно
обозначает: действие или состояние (природы или человека)?
-В данном
предложении слово «тихо» обозначает состояние природы.
К сказуемому мы
ставим вопрос от подлежащего. Есть ли в этом предложении подлежащее? Может ли
быть? Почему?
-В этом
предложении нет и не может быть подлежащего, так как нет лица, деятеля, который
бы мог выполнить это действие. Неизвестно и непонятно, кто может создать это
состояние.
Итак, обобщим и
систематизируем наши материалы и запишем их в виде таблицы в справочную
тетрадь.
|
краткое прилагательное
|
наречие
|
категория состояния
|
вопрос
значение
|
каков?
признак предмета
|
как?
признак действия
|
как? каково?
состояние человека, природы
|
морфологические признаки
|
РЧ
|
неизменяемое слово
|
неизменяемое слово
|
синтаксическая роль
|
вопрос ставим от существительного, в предложении является
только сказуемым
|
вопрос чаще ставим от глагола, в предложении является обстоятельством
|
в предложении нет подлежащего, является сказуемым
|
Прочитаем материал
на с. 128 под стрелочкой и запишем опорный сигнал в справочную тетрадь.
Категория состояния как часть речи
(обозначает состояние природы, человека)
|
5.
Первичное закрепление.
а) Выполним упражнение
315.
Выпишите из
предложений слова категории состояния. Если они употреблены с глаголами, с которыми
они сочетаются, то выпишите их вместе с ними.
1 вариант:
категория состояния обозначает состояние природы;
2 вариант:
категория состояния обозначает состояние человека.
После выполнения
меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют по шаблону, записанному на
доске (по слайду презентации).
1
вариант
состояние
природы
было
тихо
становится
холодно и росисто
было
жарко
сумрачно
|
2
вариант
состояние
человека
становится
тепло и отрадно
было
страшно
хорошо и
беззаботно
светло и
тихо
|
б)
Слайд. Задание распределено по рядам. Запишите предложения и укажите, в каком
из них выделенное слово будет являться категорией состояния, кратким
прилагательным, наречием.
1-ый
ряд:
Он грустно улыбнулся.
Мне грустно.
Явление
осени всегда грустно.
2-ой ряд:
На
него смешно смотреть.
Такое поведение смешно.
Он смешно выглядит.
3-ий ряд:
Мне
стало интересно.
С ним интересно спорить.
Соревнование интересно составом участников.
Слайд.
Проверим себя!
6. Домашнее задание.
1. Письменно создать с помощью слов
категории состояния пейзажную зарисовку на тему «Зимняя улица», «Зимний сад
(палисадник)», «Зимний лес».
2. Работа в группах
Составьте с данными словами предложения
так, чтобы в каждом контексте данные слова являлись разными частями речи:
кратким прилагательным, наречием, категорией состояния..
1 группа: тихо, сыро.
2 группа: красиво, печально.
3 группа: тревожно, холодно.
4 группа: весело, больно.
7. Рефлексия.
Проводится оценка работы на уроке.
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я доволен…
Я считаю, что
поработал…
Мне было трудно…
Спасибо, ребята, за интересный урок! Вы
сегодня прекрасно поработали!
Литература.
Рухленко Н.М.,
Беспризорные слова, или Категория состояния // Русский язык в школе,
rus.1september.ru/article.php?ID=200702003