Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 9 классе "Обобщение изученного о бессоюзном предложении"

Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Обобщение изученного о бессоюзном предложении"

Скачать материал

Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе

Тема : Обобщение изученного о бессоюзном предложении

Цели урока:

Образовательная: систематизировать знания учащихся о БСП и правилах постановки знаков препинания в БСП.

Развивающая: совершенствовать умение правильно определять смысловое отношения между частями БСП, наблюдать за интонацией и выразительными возможностями БСП.

Воспитательная: формировать личностную позицию учащихся; воспитывать эстетический вкус, внимательное и чуткое отношение к слову.

Виды деятельности учащихся: наблюдение над языковым материалом, составление кластера,  работа с текстом, выборочное списывание, групповая работа.

Оборудование : презентация, карточки с заданиями,  тексты А.С. Пушкина “Евгений Онегин ”,“Капитанская дочка ”, тесты, учебник по русскому язык.

 

Эпиграф:

Я памятник себе воздвигать нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа.

А.С. Пушкин

План урока :

1.     Организованный момент .

2.     Вступительное слово учителя.

3.     Словарный диктант .”Конкурс интеллектуалов ”.

4.     Теоретическая разминка. Блиц - опрос (работа в группах).

5.     Составление кластера “БСП”(фронтальный опрос ).

6.     Закрепление изученного материала. Отработка практических умений и навыков по изучаемой теме.

а) объяснительный диктант (1-й ряд).

б) преобразование союзных в бессоюзные сложные предложения (2-й ряд).

в) задание “ Рассыпанные предложения ”. работа в парах .

7.     Индивидуальная исследовательская работа с литературным текстом.

8.     Мини-тест. Упр. 303  (материал, размещенный на электронном образовательном ресурсе  «Русский язык. 9 класс» национального образовательного портала  http://e-vedy.adu.by.)                                                                                                                                                                                                             

9.     Самостоятельная работа с текстом «Памятник Пушкину». (приложение 1)

10. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

11. Рефлексия

Ход урока:

      I.            Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня у нас не совсем обычный урок ,так как на чем присутствуют гости -  учителя русского языка и литературы нашего района .

Давайте поприветствуем их, а теперь улыбнитесь, подарите свою улыбку тому , кто находится рядом с вами! Пусть улыбка поможет нам легко и успешно трудиться на сегодняшнем уроке.

А теперь за работу , за новыми знаниями !

   II.            Слово учителям (на фоне классической музыки).

   31 декабря 1800 года у Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных собрались гости, чтобы встретить не просто Новый год , а новый 19 век. В полночь раздался звон часов. Первый удар часов, второй…двенадцатый. Гости поздравили друг друга с новым столетием…

   Вдруг открылась дверь-и залу вошел маленький Александр Пушкин. В одной рубашоночке, полуторогодовалый,он зажмурил глаза, ослепленный множеством свечей. Няня хотела увести его. Но Надежда Осиповна подняла сына над головой и сказала: «Вот кто переступил порог нового столетия !... Вот кто в нем будет жить!»

   Материнские слова оказались пророческими, хотя и нуждаются в уточнении: Пушкин живет уже в двух с небольшим столетиях, я ему еще жить и жить во всех предстоящих. Жить и волновать, и быть вечной тайной.

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

 

III. Объявление целей и задач урока. Работа с эпиграфом.

    Как вы уже догадались ребята, наш сегодняшний урок мы посвятим этому великому человеку, поэту всех времён и народностей, А.С. Пушкину, чьё 222-летие мы будем праздновать в нынешнем году.

     А эпиграфом к уроку станут следующие стихотворные строки А.С. Пушкина:

                               Я памятник воздвиг себе нерукотворный,

                               К нему не зарастёт народная тропа.

 

     Запишите в тетрадях число, эпиграф к уроку. Выделите грамматические основы, расставьте знаки препинания.

 - Какое предложение по структуре записали?

 - Да, действительно. Это БСП, с такими видами предложений мы работали на предыдущих уроках.

    “Бессоюзное сложное” – одна из трудных тем в курсе 9 класса. И для её успешного усвоения необходимо опираться на знания и навыки, которые получены вами при изучении СПП и ССП.

- Как вы думаете, почему? (Чтобы правильно выбрать нужный знак препинания, необходимо установить смысловое отношения между частями БСП и применить приём синонимичной замены БСП сложноподчинённым или сложносочинённым).

 - Ребята, сегодняшний урок – это урок-обобщение ранее изученных тем. Поэтому цель нашего урока – обобщить, систематизировать пунктуационные навыки в БСП, ликвидировать пробелы знаний по данной теме. А реализовывать эти цели урока мы будем, работая с примерами из произведений А.С. Пушкина.

 IV. А начнём мы нашу работу с “Конкурса интеллектуалов”. Словарный диктант.

     Задание: Написать творческий словарный диктант на основе вопросов по творчеству А.С. Пушкина.

Задание. Конкурс интеллектуалов по творчеству А.С. Пушкина.

     Ответить на вопросы по творчеству А.С. Пушкина. Слова-подсказки помещены на доске, объясняем орфограммы в отгаданных словах.

 

1.     На каком языке Татьяна Ларина писала письмо Онегину ? 

(французском)

2.      О  чьей дочке идёт речь в одном из произведений А.С. Пушкина?

(капитанская дочка)

3.     Какая дама сыграла роковую роль в судьбе одного молодого человека?

(пиковая дама)

4.     Какой кот ходит по цепи кругом? (учёный)

5.     Каким эпитетом называет ветер один из героев пушкинской сказки?

(ветер могуч)

6.     Продолжите фразу : ”Мороз и солнце! День … чудесный”

7.     Продолжите фразу : ”Мой первый друг, мой друг… бесценный”

8.     Вставьте пропущенное прилагательное в стихотворную строку:

                      По дороге зимней ...  (скучной)

                      Тройка борзая бежит.

9.     Восстановите название произведения   А.С. Пушкина “Станционный ....“. (смотритель)

10. А теперь вопрос на засыпку: 14 строк четырёхстопного ямба. А по-другому? (онегинская строфа)

Словарный диктант       

Французский язык, день чудесный капитанская дочка, друг бесценный,

        пиковая дама, дорога скучная, кот учёный, станционный смотритель,       ветер могуч, онегинская строфа

 

Задание:

1.     Найдите слово, строение которого соответствует схеме:

Приставка+корень+суффикс+окончание

              бесценный

2.     Укажите тип подчинительной связи в словосочетаниях.

 (согласование)

3.     Назовите те словосочетания, которые являются названиями пушкинских произведений.

V.Теоретическая разминка.

       А теперь переходим к теоретической разминке. На данном этапе урока мы будем работать в группах. Выберите номера правильных ответов.

 

Задание 1 группы: Какие высказывания являются верными?

1.     Сложные предложения делятся на союзные, ССП и бессоюзные.

2.     Части БСП связаны между собой по смыслу и с помощью интонации.

3.     Тире в БСП ставится, если во второй части называется причина того, о чём сообщается в первой части.

4.     Точка с запятой ставится, если в БСП значительно распространены в внутри них уже имеются запятые.

Ответ (2;4)  

Задание 2 группы: Какие высказывания являются верными?

1. Смысловые отношения между частями не влияют на постановку знаков препинания в БСП.

 2. Двоеточие в БСП ставится, если между частями складываются сравнительные отношения.

3. Перечислительные отношения включают значения одновременности и последовательности.

4. БСП активно используются в разговорном и художественном стилях речи.

Ответ (3;B 4)

Задание 3 группы:

Какие высказывания являются верными?

1. В БСП смысловые отношения выражаются менее чётко.

2. БСП состоят только из двух простых предложений.

3. В БСП ставится двоеточие, если предложения рисуют быструю смену событий.

4. В БСП ставится тире, если первая часть сложного предложения указывает на условие или время совершения действия, названного во второй.

Ответ: 1, 4

Задание 4 группы:

Какие высказывания являются верными?

1. В устной речи смысловые отношения между частями передаются интонацией.

2. Если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов, то между частями БСП ставится двоеточие.

3. В БСП смысловые отношения выражаются более чётко, чем в союзном.

4. БСП встречаются только в научных стилях.

Ответ: 1, 2

VI. Составление кластера по теме «БСП».

А теперь давайте обобщим теорию, оформим её в виде кластера.

-Закончите предложение.

1. Бессоюзное сложное предложение- это предложение ...

 2. Постановка знаков препинания в БСП зависит …

 3. В БСП ставятся следующие знаки препинания ...

Учащиеся совместно с учителем составляют кластер в виде звездопада.

VII. Тренировочные упражнения. Работа по вариантам. 1-й вариант- Выборочный диктант (предложения записаны на доске).

Ученики работают в тетрадях и поочерёдно у доски.

Задание: Выписать БСП, расставить знаки препинания.

1. Свойство зеркальце имело: гов…рить оно умело [пояснение]

2. В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут.

3. Ещё одно последнее сказанье-

И летопись окончена моя.

4. Дохнул осенний хлад-дорога промерзает.

5. Там рубится со строем строй;

Со всадником там пеший бьется.

2-й вариант-Задание: Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания.

1. Привычка свыше нам дана, потому что замена счастию она. Привычка свыше нам дана: замена счастию она.

2. Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.

Меньше женщину мы любим-легче нравимся мы ей.

3. Я утром должен быть уверен,

Что в вами днём увижусь я.

4. Желания кипят, поэтому я снова счастлив, молод.

Желания кипят-я снова счастлив, молод.

VIII. Работа в парах. «Рассыпанные предложения».

Закончить предложения, подобрать к предложениям из левого столбика соответствующие из правого. Полученные предложения записать, объяснить постановку знаков препинания:


1.     Ей рано нравились романы

 

2.     Октябрь уж наступил

 

3.     Сомнений нет

 

4.     Предвижу всё

 

 

А вас оскорбит печальной тайны объяснение.

Б увы! Евгений в Татьяну как дитя влюблён.

В.  уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.

Г. они её заменяли всё.

 


Ответы: 1Г2В3Б4А

IX. Разминка для глаз «Осенний лист».

А теперь давайте немножко отдохнём и проведём разминку для глаз.

1.Закройте глаза. Представьте себе рядом с Пушкиным в Болдинском парке. Вы следите взглядом за падающим кружащимся листом. Не открывая глаз, несколько раз повторите зрачками движения листа.

2. Откройте глаза. Представьте: на стенах развешен стихотворный отрывок из знаменитого стихотворения  Пушкина, написанного в Болдино- «Осень». Вам необходимо его прочесть. Условие: каждое следующие слово находится в противоположной стороне.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.

Минута-и стихи свободно потекут.

3. Закройте глаза. Помассируйте пальцами веки, зафиксируйте внутренним взором образы, описанные в высказывании: пальцы, перо, бумага и … мысли.

 Х. Индивидуальная работа с литературным текстом.

  - Ребята, как вы думаете, БСП чаще используются в устной или письменной речи? (Письменной). Вот и писатели часто используют БСП в своих произведениях.

   -Ребята, литературовед Б.В. Томашевский писал: «У Пушкина проза обладает значительно более простым синтаксисом, чем стих». Подтвердите или опровергните это, подсчитав количество простых и сложных предложений в первом абзаце второй главы повести «Капитанская дочка» и в 40, 41 строфах четвёртой главы романа «Евгений Онегин».

  Результаты самостоятельных наблюдений учащихся.

«Капитанская дочка»-8 простых и 2 сложных предложения.

«Евгений Онегин»-все предложения сложные.

Поэтому можно сделать вывод, что Б.В. Томашевский прав, что «у Пушкина проза обладает значительно более простым синтаксисом, чем стих».

XII. Индивидуальное домашнее задание (мини-исследование).

Интересно, а какие знаки препинания в БСП чаще всего использует в своём романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин.

Доклад учащегося:

    Проанализировав примеры БСП в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» я сделала вывод, что в своём романе Пушкин часто пользуется запятой, точкой с запятой; реже-двоеточием, совсем редко-тире.

ХIII. Мини-тест. Упр. 303  (материал, размещенный на электронном образовательном ресурсе  «Русский язык. 9 класс» национального образовательного портала  http://e-vedy.adu.by.)                                                                                                                                                                                                              

XIV. Работа с текстом «Памятник Пушкину».

Ребята, Пушкин получил всенародное признание ещё при жизни. Его имя носит город (бывшее Царское село), площади и улицы в городах. Имени Пушкина удостоены театры, библиотеки, школы, парки.

А знаете ли вы, как в нашем городе увековечена память о Пушкине? Что названо именем Пушкина?

А теперь работаем с текстом «Памятник Пушкину».

XV. Домашнее задание.

Продолжить работу с текстом «Памятник Пушкину». Задание: выписать БСП из текста, ответить на вопросы.

XVI. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

Ребята, у вас на столах находятся квадратики разных цветов. Выходя из класса, положите в конверт, приклеенный к двери, квадратик того цвета, который соответствует вашему настроению на уроке: оранжевый- радость, розовый - восторг, зелёный-безразличие, синий-беспокойство, жёлтый- удовольствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

1.Спишите текст, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Памятник Пушкину

 (1) В Москве на широкой пдощ…ди стоит (во) весь рост на высоком п...едестале ч.дес…ная бронзовая фигура. (2) Любому москвичу извес....но: (з,с)десь установлен замечательный памятник А.С. Пушкину со…руж... (н, нн)ый на собра(н, нн)ые народом деньги.

 (3) Скульптор Александр Михайлович Опекушин изобразил Пушкина с (не) много накл…не(н, нн)ой (в) перёд головой поэт (как) будто пр…слушивает...ся к окружающему миру. (4) Фигура Пушкина кажется вся (в) движении его левая нога немного выдвинута он словно (с,з)делал шаг (в) перёд. (5) Памятник установлен на (четырёх)гра(н, нн)ом п...едестале. (6) На его боковых ст…ронах высечены слова: «Слух (обо) мне пройдёт по всей Руси великой».

(7) Эти сл…ва поэта (с, з)былись творчество его известно любому рус....кому человеку. (8) Произведения Пушкина изучают в школе, его слова повторяют в трудные и счас...ливые ч…сы ж…зни.

(9) Памятник Пушкину стал воплощением духовной и нравственной высоты личности поэта. (10) У подножия памятника всегда живые цветы москвичи чтят любим... поэта.

(По Н. Пушкарёвой)

Задания к тексту (ответьте да или нет)

1. Тексту соответствует следующая характеристика: тип речи - описание с элементами рассуждения

2. Стиль речи- научный

3. В первом абзаце расставлены все знаки препинания

4. 1-е предложение 1-го абзаца-сложное

5. 2-е предложение 1-го абзаца-БСП

6. Во 2-ом абзаце (3-5 предл.) 5 причастие

7. В тексте 6 бессоюзных сложных предложений

8. Последнее предложение в тексте соответствует схеме:

[ ]:[причина]

9. Все глаголы в тексте употреблены в форме прошедшего времени

10. Слова наклонённый и собранный имеют одинаковое строение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Обобщение изученного о бессоюзном предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
