Конспект
урока по
русскому языку во 2 классе УМК «Школа России». Тема урока: «Антонимы»
Учитель
начальных классов : Павлова Татьяна Борисовна
Цели:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с понятием "Антонимы";
- научить
использовать антонимы в речи, определять лексическое значение слова;
- расширить
лексический запас учащихся;
Развивающие:
- развивать
речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
- развивать
сообразительность, мышление, внимание, память;
- развивать
умение работать с текстом;
Воспитательные:
- воспитывать
толерантность, ответственность за собственные поступки
- воспитывать
культуру речи, любовь к русскому языку;
Оборудование: ПК;
презентация к уроку, раздаточный материал, электронное приложение к
учебнику, напечатанные слова для восстановления пословиц.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
в парах.
Методы обучения: словесно-наглядный,
проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Методические приемы:
• рассказ учителя;
• проблемные вопросы;
• работа над новыми
понятиями;
• практические упражнения.
Педагогические технологии:
• технология проблемного
обучения;
• игровая технология;
• здоровьесберегающая технология,
ИКТ технология.
Описание используемых здоровьесберегающих технологий
1.
Пальчиковая гимнастика (развития мелкой моторики рук, подготовка
к письму)
«Рыбки»
Рыбки весело плескались
( ладошки как бы ударяют по воде)
В чистой светленькой реке
То сожмутся, разожмутся,
( пальчики сжимаются в кулачок, разжимаются)
То закружатся в воде.
( круговые движения кистью)
2.
Гимнастика для глаз по методу Г. А. Шичко.
3.
Физкультминутки.
Зайчик
беленький сидит и ушами
шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит
Утром
встал гусак на
лапки
Приготовился к
зарядке
Повернулся влево, вправо, Приседанья
сделал
справно
Клювиком почистил пух И
опять за парту - плюх!
Ход
урока:
I.
Организационный момент. (1мин.)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята!. Повторим хором правило, которое помогает нам в
учёбе:
Дети:
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно!
Учитель:
- Молодцы! Садитесь на свои места.
II.
Актуализация знаний.
Минутка
чистописания. (3мин.)
Учитель:
- Прежде, чем начнём писать, давайте помассируем пальчики:
(Пальчиковая
гимнастика. «Рыбки».)
Учитель:
-
Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном. Спишите
первую строчку с доски, правильно выполняйте соединение букв (в, ви, вн, ву,
вс, ве, во, вя, вл, вч.).
Учитель:
-
Прочитайте слова на второй строчке. (весенний, вешний)
- Что
общего у этих слов?
- Это
слова близкие по значению, синонимы.
-
Расскажите правило, что мы называем синонимами?
- Слова,
которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие
называются синонимами.
Спишите
слова красиво и аккуратно.
III.
Самоопределение к деятельности. (3мин)
1.
Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.
1.Вышел
в поле храбрый рыцарь, Может он с любым
сразиться, А
трусливого зайчонка Напугает и девчонка.
2.Вася
птичкам сыплет крошки. Жору все боятся кошки
– Он гоняет их метлой.
Вася – добрый, Жора злой!
|
Учитель:
- Назовите слова – противоположные по значению из стихотворений.
(Храбрый,
трусливый).
Учитель:
- Эти слова называются антонимами.
На
какой вопрос сегодня на уроке мы будем отвечать? (Что такое антонимы?)
Запишем
тему урока.
IV. Работа
по теме урока. (6мин)
Учитель.-Кто
уже может ответить на этот вопрос?
(Слова
противоположные по значению называются антонимами).
- Вспомните,
какие антонимы вам встретились в стихотворениях?
-Запишите
их в тетрадь.
-
Поставьте ударение, подчеркните гласные буквы, разделите слова на слоги..
-Какое
слово нельзя разделить для переноса и почему? (Слово злой состоит из
одного слога).
Гимнастика
для глаз. (1мин.) (По методу Г. А. Шичко.)
Учитель:
- Продолжаем работать. Откройте учебник на с. 54.
Упр.
71.
-
Прочитайте текст.
-
Почему муравей загрустил?(За всю жизнь не сможет увидеть конца моря?)
-Что
сравнивал муравей по величине? (Себя и море.)
-Как
называются слова большой и маленький?
Прочитайте
правило на с. 54. Самостоятельно, жужжащим чтением.
V. Физкультминутка
(2 мин)
VI.
Закрепление изученного материала. 20мин)
Учитель:
- Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского
языка»
В
вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на с. 141. Найдите в
словаре антонимы и назовите их.
1)Упр.72
с.55
Что
нужно сделать в упражнении?
Где
будете искать слова антонимы?
(Самостоятельная
работа по вариантам, 1 вариант – чистый, храбрый, вчера, 2вариант – весна,
хвалить, радость. Взаимопровера, взаимооценка.)
2
человека у доски. Работа с электронным приложением.
2)
Динамическая пауза. Игра «Цепочка»
Учитель
бросает первому учащемуся мяч и называет слово, учащийся подбирает антоним,
далее он бросает мяч следующему ученику и называет своё слово.
Быстрый
–медленный, здоровый – больной, весёлый - грустный, вечер - утро, сладкий
–горький, глубокий - мелкий, длинный – короткий, громкий - тихий, правда –
ложь, друг - враг, война – мир, чистый – грязный, радовать - огорчать.
3)
Работа с пословицами.
На
доске таблички с пословицами, в которых не хватает слов-антонимов, слова
прикреплены отдельно.
Учитель:
- Найдите недостающие слова и восстановите пословицы.
Ученье
– свет, а не ученье (тьма).
Нет
худа без (добра).
По
одёжке встречают, а по уму (провожают).
Умей
не только брать, но и (отдавать).
Мир
строит, а война (разрушает).
Смелый
побеждает, а трус (погибает).
-
Как вы понимаете смысл пословиц?
-
Запишите понравившуюся пословицу и подчеркните антонимы.
Упр.
73 с.56.
-
Прочитайте пословицы.
Спишите
любую пословицу, подчеркните в ней слова антонимы.
(Один
ученик у доски, самостоятельная работа)
Самопроверка.
Самооценка с помощью светофора.
VII.
Рефлексия (5мин)
Рефлексия.
Учитель: - Скажите, пожалуйста, что
нового вы сегодня узнали на уроке?
( Какие слова называются
антонимами).
Учитель: - Какие это слова?
(Слова, противоположные по
значению).
Учитель: - Что ещё интересного вы узнали на
уроке и чем занимались?
(Подбирали антонимы к пословицам).
-Какое задание вызвало у вас
затруднение?
Учитель: - Хорошо. Пользуйтесь правильно
словами – антонимами в своей речи.
Домашнее
задание (3 мин)
Выполнить
упр. 74 (с.56)