Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по СБО "Виды магазинов" (6 класс ЛИН)

Конспект урока по СБО "Виды магазинов" (6 класс ЛИН)

Скачать материал

ТЕХГОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс:  6 Г                                                                                                                                              Дата: 10.03.2021

Учитель: Шавкун А.В.

Тип урока: Изучение нового материала

Тема:  Виды магазинов

Цель: познакомить учащихся с основными видами магазинов и их назначением.

Задачи:

Образовательная: выявить и расширить, закрепить представления и знания ребенка о видах специализированных магазинов, о товарах, которые можно в них купить.

Коррекционно-развивающая коррекция и развитие связанной устной речи, распределения и избирательности внимания, зрительного восприятия, умение планировать свою деятельность.

Воспитательная привитие самостоятельности, доброжелательного отношения к друг другу.

Оборудование: карточки с названием магазинов, карточки с заданием, доска, рабочие тетради.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

Мы пошли купить продукты:

Молоко, сметану, фрукты.

На кассу все несем в корзине.

Мы в продуктовом...

Отгадывают загадку.

2.Актуализация знаний и мотивация.

Ребята, а давайте вспомним что мы изучили на прошлом уроке? Что вам запомнилось?

Вспоминают предыдущий урок  и отвечают на вопросы учителя.

3. Повторение изученного материала. 4.Сообщение темы и цели урока.

Упражнение на тренировку распределения и избирательности внимания.

Среди буквенного текста вставлены слова, которые так или иначе относятся к теме «магазин». Найдите и подчеркните эти слова.

МАГАЗИНОМАЛВЯБЛОКО

ФРУКТЫМРПВБАНАНЛТР

ЛТРМОЛОКОБЬТКАССА

Где мы можем встретить все эти слова? Что их объединяет?

Давайте вспомним, что мы изучили в прошлом году?

Какие виды магазинов вы знаете?

 Как называются продукты, различные вещи в магазине? (товары).

Вот сегодня мы и познакомимся с видами магазинов и их назначением.

Выполняют задание у доски.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

5. Работа над новым материалом урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физкультминутка

Итак, что же такое «Магазин»?

Магазин – это учреждение, в котором продаются любые предметы.

Запиши определение в тетради.

Понятие о видах магазинов.

На свете существует много самых разнообразных магазинов. Составить схему по мере проговаривания.

- Например, продуктовые. Что может продаваться в таких магазинах?

-  Могут быть и узкоспециализированные продуктовые магазины. Хлебный магазин или булочная. Магазин молочных продуктов.

Что еще может продаваться в продуктовых магазинах? Запишите в тетради. Продуктовые: булочная,

кондитерская, молоко, мясо-рыба, колбасы, бакалея.

- Итак, бывают магазины продуктовые, а бывают – промтоварные, т.е. магазины, в которых продаются промышленные товары.

- В промтоварных магазинах, так же как и в продуктовых можно купить как много разных промышленных товаров, так и какой-то один их вид. Например:

-Что еще может продаваться в промтоварных магазинах? Запишите в тетради.

Промтоварные :мебель, одежда, обувь, игрушки, галантерея, посуда, хозяйственный.

 

 

Какое новое слово вы увидели?

Что такое галантерея?

Какие новые слова вы узнали?

Что такое бакалея?

Бакалея – это сухие съестные товары (сухие фрукты, чай, сахар, кофе, муку, крупу, макаронные изделия, приправы и др.)

Галантерея – это группа товаров, представляющих предметы туалета и личного обихода (галстуки, нитки, пуговицы, перчатки, шарфы, сумки, зонты и др.)

Бывают специализированные магазины. Это магазины, в которых продаются определенного виды товара. Например, ювелирные, книжные, цветочные, антикварные, зоомагазины, спортинвентарь и др.

1 – 2 – потянись.

(смыкают руки в «замок», выворачивают их наружу и потягиваются, слегка прогибаясь)

1 – 2 – ручки вниз.

(опускают руки вниз, встряхивают ими)

Сели-встали, сели-встали.

Отвечают на вопросы учителя, записывают информацию в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают листочки с определениями, вклеивают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

8. Игра:«Что здесь можно купить?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра« Правда это или нет?» 

Я начинаю предложение, а вы должны его дополнить словами-названиями товаров, которые можно купить в данном магазине.

Вставить пропущенные слова, дополнить предложения по смыслу.

1) Мама купила в хлебном магазине ……. .

2) Папа купил в цветочном магазине …… .

3) Женя увидел в магазине игрушек ……  и   купил   их.

4) Бабушка приобрела в овощном магазине…… .

5) Маша и папа выбрали для мамы ….. в ювелирном магазине.

6) В зоомагазине есть все для …….. .

7) Брат купил теннисные ракетки в магазине «…….».

8) В магазине «Посуда» Валя купила красивые ….. .

Как только все учащиеся напишут ответы, на обратной стороне доски показать правильные ответы и дать время сравнить ответы с доской.

Я вам говорю предложение. Ваша задача определить правда это или нет, если нет, то почему, в каком магазине можно купить эти товары.

·         Я была в книжном магазине и мне продали там туфли и платье.

·         Мама купила хлеб в хлебном магазине.

·         Сын купил молоко, чай, печенье в книжном магазине.

·         Аленка приобрела карандаши, книгу, резинку, босоножки в хлебном магазине.

·         Марина купила книгу в книжном магазине.

Учащиеся записывают свои ответы, затем  проверяют их, когда доска откроется .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

9.Рефлексивный этап. 

Подведение итогов урока.

- О чем шла речь сегодня на уроке?

- Какие виды магазинов вы узнали?

- Для чего нам нужны магазины?

Спасибо за работу на уроке.

Подводят итог урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по СБО "Виды магазинов" (6 класс ЛИН)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
