Конспект урока по литературе в 5 классе.
Сказка Антония Погорельского «Черная курица, или
Подземные жители»
Цели урока:
1) формирование нравственных
качеств учащихся через анализ поступков главного героя сказки А.Погорельского «Черная
курица, или Подземные жители»;
2) воспитание положительных
качеств ( честности, доброты, умения отвечать за свои поступки);
3) развитие
монологический речи учащихся, развитие умения определять основную мысль
произведения;
Задачи урока:
1)познакомить учащихся с
фактами из жизни и творчества А.Погорельского,
2)повторить знания
учащихся о сказке,
3)показать
нравоучительный смысл сказки,
4)работать над умением
учащихся определять главную мысль произведения, делать выводы, наблюдая за
поступками героев литературной сказки.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя (объявление темы
урока, запись в тетрадь)
2. Выступление заранее подготовленных учеников с
рассказом об А.Погорельском
Погорельский Антоний
(псевдоним, настоящие имя и фамилия Перовский, Алексей Алексеевич) (1787–1836),
русский писатель, сын графа А.К.Разумовского. Получил домашнее образование,
окончил Московский университет, доктор философских и словесных наук.
В течение пяти лет служил
в различных департаментах; организовал при Московском университете Общество
любителей российской словесности (1811–1830)
В Отечественную войну
1812 находился в действующей армии, проявлял незаурядную отвагу в боях.
В 1822 после смерти отца
унаследовал село Погорельцы Черниговской губернии, поселился в нем вместе с
сестрой, графиней А.А.Толстой, и ее сыном, будущим писателем А.К.Толстым.
Вместе с племянником, юным А.К.Толстым, Погорельский побывал в Италии; судя по
некоторым свидетельствам, встречался с И.В.Гёте. Волшебная повесть для детей,
как определил ее жанр автор, «Черная курица, или Подземные жители», написана
для десятилетнего племянника, это вымысел о чудесной птице, помогающей доброму
и честному мальчику – и уходящей от него, когда он стал легкомысленным и
тщеславным ленивцем.Умер Антоний Погорельский в Варшаве 9 (21) июля 1836.
3. Беседа по вопросам:
- Что в произведении
показалось вам необычным?
(Произведение похоже на сказку, потому что есть волшебство, подземное королевство…)
- Как можно доказать,
что это сказка? (Сказочный зачин
«жил-был», волшебное число «три», волшебное конопляное зернышко, курочка
разговаривает …)
- А чем отличается эта
сказка от народных? (Есть автор,
а в народных сказках автора нет)
- Это литературная сказка. В ней рассказывается о
реальном городе, о реальном времени. Петербург. 1829 год. Мы оказались на
Васильевском острове, в первой линии, перед нами двухэтажное здание пансиона.
-Чем отличается это
учебное заведение? (Пансион
(франц. pension, от лат. pensio — платеж). В Российской империи и некоторых
зарубежных странах закрытое учебное заведение с общежитием и полным содержанием
учащихся.
Анализ
повести.
-Ребята,
кто главный герой сказки? (Алеша)
-Что мы о нем узнаем?
(Это мальчик лет 9-10, он живет и учится в пансионе, остался один на зимние
каникулы; т.к. другие ученики разъехались, а родители Алеши живут далеко и не
могли его взять домой). ВИДЕО !!!
-Как чувствует себя Алеша в пансионе?
(Алеша - «мальчик умненький, миленький, учился хорошо, все его любили и
ласкали», часто ему бывало «скучно в пансионе, но иногда и грустно»).
- Что было его
утешением в часы одиночества? (чтение книг о рыцарях, игра с курочками во
дворе)
- Какую курочку Алёша
любил больше всех? Чем она
отличалась от других? (Чернушку, она была к нему ласковее других, позволяла
себя гладить, была нрава тихого, редко прохаживалась с другими, и казалось
Алешу любила более, нежели своих подруг)
- Каким был Алеша до
встречи с Чернушкой? Может сделать небольшой вывод
«Умненький, миленький,
начитанный, мечтательный, верящий в волшебство, страдающий от одиночества»
Пересказ эпизода
спасения Чернушки стр.124
- Как Алёша спас
Чернушку? (Он упрашивал кухарку
отпустить курочку, плакал, повис на руке, даже подарил ей империал ( золотую
монетку) и курочка убежала)
-Какие качества Алеши
проявились здесь? (Твердость,
щедрость, доброта)
- Как бы вы оценили
поступок Алеши? (Это благородный
поступок)
- Как Чернушка его отблагодарила? (Она повела его в подземное царство)
- О чем просит Чернушка Алешу перед
путешествием в Подземное царство? (Быть скромным).
- Как ведет себя Алеша в
подземном царстве? Почему он не выполнил требований Чернушки? (Он ослушался, не выполнил требований, чуть не
поплатился жизнью)
-Можем ли мы вынести
какой-то урок из первого сна Алеши?
Какое желание Алеши выполняет король?(«Я бы желал, чтобы не учившись, я
всегда знал свой урок» Король дарит ему конопляное зернышко с условием: « Что ни
под каким предлогом никому не сказывать ни одного слова, что ты здесь увидел))
- Итак, мальчик
оказался обладателем волшебного зернышка. Но, как бывает в сказках, есть
условие, при котором волшебство перестает действовать. Какое это условие? (Алеша должен быть скромным)
-Что случилось с
характером Алеши, получившим волшебное зернышко?Каким он стал? (Он становится капризным, заносчивым,
бездельничает, насмехается над товарищами, хотя его успехи - это заслуга
волшебного зернышка. Потеряв зернышко, Алеша оказывается хуже самого последнего
ученика,его перестали любить, он шалил
много, надоел товарищам, стал непослушным») Сам не зная.что сказать
безошибочно проговорил заданное .Слух о необыкновенных способностях разнесся по
целому Петербургу.
- Почему похвала за
отличные ответы не доставляла Алеше удовольствия? (Выучить уроки не стоило никакого труда, все
доставалось легко и незаслуженно)
- Почему отношение
детей к Алеше изменилось? (Мальчик стал заносчивым, высокомерным, гордым)
- При каком условии
волшебное зернышко теряло свою силу? (Если потеряет волшебное зернышко)
6. Пересказ эпизода
«Потеря конопляного зернышка» стр.140
- Почему теперь Алеша
не может выучить уроки? (Он
разучился трудиться, привык к легкой жизни)
- А для чего в сказке
третий сон Алеши? Чему учит Чернушка мальчика? ( Умению хранить тайну, держать данное слово, быть
благодарным)
- Какое качество Чернушка
называет «худшим свойством» ? СТР.
143 (неблагодарность!)
- К чему привела
Алешина неблагодарность? (К
несчастью подземных жителей)
7. Самостоятельная
работа . Заполнение таблицы.
-В рабочей тетради начертите
таблицу «Характер Алеши: 1) До появления зернышка 2) имея зернышко»
Итоги урока:
- Как вы понимаете
слова Чернушки: «Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку»? (Дурные привычки легко приобретаются, но очень
тяжело от них избавляться)
- Какие слова учителя
могут пригодиться нам? СТР.145
(«Не для того нам дан ум, чтобы мы употребили его во зло»)
- Какие уроки можно
извлечь из этого эпизода? (Надо учиться, развиваться)
Вывод: Давайте сделаем вывод, почему из послушного,
доброго, ласкового мальчика Алёша превратился в упрямого, непослушного, дерзкого?
(Ему нечем было заняться, от безделья Алёша начал шалить, грубить, хулиганить)
- Почему Алеша боится
увидеть Чернушку в четвертый раз?
(Совесть мучает…)
- Сказка заканчивается
трагически: жителей подземного королевства предали и они ушли, Алешу наказали.
Можно ли сказать, что зло наказано, а победило добро? (Да, Алеша стал прежним…..)
- Л. Н. Толстой,
составляя список книг, повлиявших на его духовное становление, включил в него
сказку «Черная курица, или Подземные жители».
- А какие уроки сказки
усвоили вы? (Надо
жить честно, быть скромным, уважать других людей, быть требовательным к себе,
нельзя ставить себя выше других, даже если ты много знаешь и умеешь, надо быть
трудолюбивым, прилежным.
8. Домашнее задание:
(по выбору)
1.Напишите небольшое
сочинение на тему: «Если бы у меня оказалось волшебное зернышко…?
9. Оценивание учащихся