- Учебник: «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
- Тема: § 43. Дисперсия света
- 13.01.2020
- 532
- 5

Курсы
Другое
К о н с п е к т у р о к а
Предмет физика
Тема «Элементы специальной теории относительности»
Номер урока в программе 151 (1 курс)
Номер урока в теме 1
Преподаватель Л.Б. Кулдавлетова
Профессия переработка нефти и газа
Курс 1
Триединая цель урока:
Обучающая уточнить и углубить знания о свойствах пространства и времени: выяснить, как протекают физические явления в разных ИСО.
Развивающая развивать 1. умения сравнивать, анализировать, строить аналогии (учебно-познавательная компетенция);
2. умение ставить цель и планировать деятельность, реализовывать план (учебно-познавательная компетенция);
3. умение слушать, работать в паре (коммуникативная компетенция).
Воспитательная развивать навыки контроля и самоконтроля (компетенция личностного самосовершенствования).
Воспитывать ответственность (социально-трудовая компетенция).
Оборудование 1. Специальная презентация в редакторе Power Point.
Ход урока:
Этап урока (t) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный (мин) |
Проверка подготовленности классного помещения к уроку (до звонка). Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Заполнение журнала (кто отсутствует) Организация внимания учащихся. |
Подготовка к уроку (до звонка). Приветствие учителя. |
· Запишите, пожалуйста, число и тему «Элементы специальной теории относительности». · Мы закончили с вами изучение классичексой физики и переходим к изучению новой теории, которая совершила революционный переворот во взглядах на пространство и время. · Сегодня мы ответим на вопрос: Возможно ли путешествие в будущее? Возможно ли путешествие в прошлое?
· Начнем мы с проверки домашнего задания.
|
Записывают тему и число.
|
|
Проверка домашнего задания (3 мин) |
· Давайте подведем итог. · Кто справился со всеми вопросами? Справился только с половиной вопросов? Только с одним? Кто полностью не справился?
Сделайте для себя вывод о вашей готовности к итоговому тестированию по теме «механика» |
Отчитываются о выполнении домашнего задания в парах. |
Формулировка цели урока и составление плана работы.
|
|
|
Знакомство с биографией Эйнштейна
|
|
Просматривают презентацию, подготовленную студенткой.
|
Усвоение новых знаний ( мин) |
· Итак, мы переходим к осуществлению плана изучения новой темы. · История создания СТО. Как появляется новая теория?
· Скажите, верны ли эти теории? Могут ли они существовать одновременно? · Разбор вопросов и задач, иллюстрирующих противоречие: 1. Принцип относительности Галилея. 2. Закон сложения скоростей 3. Предельность скорости света. |
В результате диалога и решения качественных задач формулируют вывод о возникшем противоречии в классической физике.
· Называют пути выхода из противоречия
|
|
· Значит эти три теории не могут существовать одновременно. Какой можно сделать вывод?
· Что это значит? Неужели классическая физика Ньютона неверна?
|
· Знакомятся с историей создания СТО
· Записывают в тетрадь постулаты СТО
|
||
· Переходим к знакомству со следствиями из постулатов.
· Как измерить длину движущегося тела? · Одинаковые ли значения получатся при измерении длины в разных системах отсчета?
· Что происходит с длиной тела? Проанализируйте формулу. · Изменяется и течение времени в различных ИСО.
· Что происходит со временем? Как оно течет в различных ИСО? · И еще одно следствие, которое снимает противоречие между компонентами классической физики.
· Давайте посмотрим, действительно ли скорость света в любых ИСО одинакова. · Что произойдет с этой формулой, если скорость тела будет во много раз меньше скорости света? |
· В результате обсуждения делают вывод: Одновременность двух событий, происходящих в различных точках пространства, относительна. · Записывают его в тетрадь. · Предлагают различные способы. · Делают вывод о относительности расстояний. · Записывают его в тетрадь. · Делают вывод о сокращении длины. · Записывают вывод об относительности промежутков времени, формулу. · Делают вывод о замедлении времени. · Записывают следствие в тетрадь.
· Делают расчеты для различных случаев движения, формулируют выводы |
||
· Таковы основные следствия из постулатов СТО. Давите их повторим. · Таких эффектов не наблюдается в нашей повседневной жизни, поэтому в них трудно поверить, но чем проверяется любая теория?
|
· Повторяют следствия СТО · Практикой.
· Знакомятся с доказательствами СТО
|
||
Проверка качества усвоения знаний, коррекция знаний
|
· Давайте еще раз акцентируем главное. 1. Сформулируйте постулаты ТО 2. Каковы основные следствия из этих постулатов?
· Давайте мы убедимся с вами, что и вы некоторые из этих тайн постигли. Проведем небольшой тест Проверим правильность выполнения заданий |
· Формулируют постулаты · Формулируют и поясняют следствия.
· Выполняют тестовые задания Проверяют выполнение заданий, комментируют решение |
|
|
|
|
|
Закрепление новых знаний |
· Теперь переходим к следующему этапу урока. Мы познакомились с новой теорией и ее выводами. Каким будет следующий этап и какова его цель?
. |
· Закрепить выученный материал.
· Формируют данные, обсуждают ход решения, решают задачу, осуществляют самопроверку. · В ходе решения второй задачи делают вывод о возможности путешествия в будущее
|
|
5. Подведение итогов урока. ( мин). |
· Давайте подведем итоги. Посчитайте, пожалуйста, процент выполненной сегодня работы и проставьте его на полях. Я напомню, вы зарабатывали баллы за: повторение темы «механика» (4 задания), за тест по СТО(5 заданий), за решение задач (2 задания) · Итак, кто справился · < 5 заданий · 5-7 заданий · 8-9 заданий · 10-11 заданий?
|
подсчитывают количество верно выполненной работы, выставляют отметку.
|
|
Давайте еще выделим главное. К какой цели мы сегодня стремились на уроке и какого результата достигли? ·
Комментарий к творческому заданию Спасибо за урок. До свидания.
|
Записывают домашнее задание. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Кулдавлетова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель физики
Этот тест предназначен для проверки знаний учащихся 11 класса по темам «Оптика» и «Основы специальной теории относительности». Он включает 25 вопросов с вариантами ответов, охватывающих ключевые понятия, такие как преломление и отражение света, интерференция, дифракция, релятивистские эффекты и постулаты специальной теории относительности. В конце теста приведены правильные ответы для проверки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Специальная теория относительности снова введена в программу изучения физики. Конспект составлен с применением деятельностного подхода. прописана деятельность учителя и обучающегося, информация,которая появляется на слайдах. в конспекте описаны все этапы урока,их временная продолжительность. урок рассчитан на полтора часа (пару).
7 351 050 материалов в базе
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
§ 51. Постулаты специальной теории относительности
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 328 879 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.