Раздел
2. Графика.
2.1.
Тема. Иллюстрация к классическим произведениям русской и мировой литературы с
использованием орнамента (18 часов).
Цель: создание
композиции с учетом технических и композиционных особенностей книжной графики.
Задачи:
1. Нестандартное
решение композиции;
2. Умение
использовать орнамент как одну из главных составляющих книжной иллюстрации;
3. Изучение
материальной культуры различных времен и стран.
Практическая
работа:
разработка графического, цветового решения орнамента и композиции листа в
целом. Выполнение композиции с включенным в нее орнаментом в заданном формате.
Оборудование:
А) Для преподавателя: маркер,
доска, примеры работ.
Б) Для учащихся: мольберты, стулья,
бумага, карандаши, ластик, маркер.
План урока:
1. Организационный
этап.
2. Теоретическая
часть.
3. Выполнение учащимися
композиции с включенным в нее орнаментом в заданном формате.
4. Подведение
итогов.
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Ученики
приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку. Учитель раскрывает цель и
задачи урока. (5 минут).
2.
Теоретическая часть.
Иллюстрация
- вид книжной графики, её основа. Первоначально рукописи иллюстрировались
миниатюрами, выполненными и раскрашенными от руки. После изобретения
книгопечатания иллюстрации получили возможность тиражироваться и заняли своё
достойное место в книжной графике. Такие книги были очень дорогими и достаточно
редкими, недоступными большинству простых людей.
Иллюстрации
поясняют текст путём демонстрации соответствующего зрительного образа, или
активно толкуют текст.
Для
больших разворотных или полосных иллюстраций выбирают важные события
произведения, а менее значимые - изображают на маленьких оборочных иллюстрациях
или рисуют на полях.
Орнамент-узор,
составленный из ритмически чередующихся элементов растительного и животного
мира, а также геометрических форм.
Орнамент
в книге наиболее часто применяется в заставках и концовках, а также встречается
в составных рамках, фонах, розетках и украшенных буквицах.
Являясь
средством декоративного украшения книги, орнамент не должен быть безразличным и
пассивным по отношению к ее содержанию. Его задача — эмоционально
воздействовать на читателя, «вводить» читателя в книгу, создавать у него
определенное настроение. Эмоциональное воздействие орнамента в какой-то мере
подобно воздействию музыки. Орнаментальные мотивы могут вызывать радость,
бодрость, ощущение покоя, движения и т.д.
Художник
книги, стремящийся достигнуть высокого профессионального мастерства в
орнаментике, должен прежде всего овладеть закономерностями композиционного
построения орнамента. Тут наиболее существенна роль типизации и ритма.
Типизация
в орнаменте представляет собой творческую переработку, видоизменение,
преобразование форм действительности в формы орнаментальные. Этот процесс
обусловливается культурой конкретного народа, эпохой, художественными взглядами
самого автора.
Поскольку
в основе любого орнамента лежит определенная натура, для типизации необходимо
тщательное ее изучение.
Орнаментированные
заставки, концовки, рамки, буквицы и пр. отмечают начало и конец текста,
объединяют и расчленяют его, оживляют переплеты, обложки, титульные листы,
форзацы, делают их не только радующими глаз, но и осмысленными.
При
решении книжного орнамента немалое значение имеет его связь с другими
элементами оформления книги (особенно со шрифтом и иллюстрацией). Примерами
удачного сочетания можно полюбоваться в работах художников Дмитрия Бажанова,
Николая Ильина, Владимира Фаворского и др.
3. Выполнение учащимися композиции с
включенным в нее орнаментом в заданном формате.
Ученики выполняют данный рисунок под руководством
преподавателя.
1. Подведение
итогов.
Просмотр и
обсуждение выполненных работ.
Самостоятельная
работа:
сбор подготовительного материала.
Изучение
материальной культуры времен и стран.
Цель: закрепление
полученных знаний на уроке.