Столярное
дело 5 класс. Учитель: Титов Роман
Вячеславович
Тема
урока:
Изготовление
плоских изделий криволинейной формы. «Разделочная доска»
Цель:
Дидактическая:
закрепить умения и навыки пиления ручным лобзиком; учить выполнять
технологические операции по изготовлению деталей.
Коррекционная:
способствовать развитию пространственного воображения при рассмотрении
графических изображений; развивать инициативу и самостоятельность, умение
делать выводы, обеспечивать самоконтроль.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся навыки самостоятельной работы; воспитывать трудолюбие,
бережное отношение к инструменту, чувство ответственности за выполненную
работу.
Тип
урока: комбинированный.
Формы обучения:
фронтальные, индивидуальные.
Методы
обучения: информационно-сообщающий, объяснительный, инструкционно - практический.
Материально-техническое
оснащение: для учителя: мультимедийная презентация «Выпиливание лобзиком»,
образцы выпиленных изделий, план-конспект урока;
для
учеников:
лобзики, пилки, заготовка из фанеры, чертёж, наждачная бумага.
Изделие:
разделочная
доска.
Этапы урока:
1.Организационный
момент (положительный настрой на урок, повышение мотивации к предмету) (слайд
2).
2.Актуализация
знаний учащихся (опрос учащихся, введение в тему).
3.Обьяснение
новой темы (сообщение материала урока, показ инструкционно-технологической
карты по выполнению деталей угольника).
4.Закрепление
(повторение правил Т.Б. при работе ручным лобзиком).
5.Практическая
работа (выполнение деталей разделочной доски).
6.Заключительный
инструктаж
7.Рефлексия.
8.Уборка
рабочих мест.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Проверка
готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
Проверка
внешнего вида (спецодежды).
II.
Актуализация
знаний учащихся.
-
Много красивых изделий можно изготовить из фанеры, если научиться работать лобзиком.
-Что такое
лобзик?
Лобзик
- это инструмент
для выпиливания криволинейных контуров (слайд 1).
1.Из каких
частей состоит лобзик?
2.Какой
рабочий орган у лобзика? (слайд 2)
3.Под какой
буквой правильно установлена пилка лобзика? (слайд 3)
4.Кто
расскажет последовательность подготовки лобзика к работе? (слайд 4)
-
Перед выпиливанием лобзик надо наладить, т. е. подготовить к работе. Сначала
пилку закрепляют в рамке нижним зажимным винтом так, чтобы зубья были
направлены остриями к ручке. Затем слегка сжимают рамку и закрепляют пилку
верхним зажимным винтом. Для этого используют специальное приспособление.
III. Объяснение
темы
Тема нашего урока «Выпиливание ручным лобзиком»
Рассказ: Выпиливание лобзиком - один
из распространённых видов резьбы по дереву. Древесина - наиболее доступный
материал, обработка её не требует сложного технического оснащения. Поэтому
ремёсла, связанные с обработкой древесины пользуются популярностью по всей
стране.
И
сегодня вы будете выпиливать разделочные доски (слайд 5).
Размечают заготовку по рисунку через копировальную
бумагу или по шаблону. При пилении лобзиком также используют специальное
приспособление — выпиловочный столик, который закрепляют на верстаке.
Сидеть во время выпиливания надо прямо, не нагибаясь, вполоборота к верстаку,
заготовка должна находиться на уровне груди.
Сначала выпиливают фигуру по внешнему контуру, а затем
— по внутреннему, чтобы удобнее было держать заготовку. При выпиливании по внутреннему
контуру рядом с разметочной линией шилом прокалывают отверстие. Затем в него
вставляют пилку и закрепляют ее в рамке. Пиление по
внешнему контуру начинают от края фанеры и постепенно переходят на линию
разметки.
Лобзик надо перемещать плавно и без перекосов, так как
пилка легко ломается. В местах поворота линий рисунка заготовку надо медленно
поворачивать, не прекращая вертикального движения лобзика.
Через каждые 3...5 минут работы следует делать
небольшой перерыв, чтобы пилка остывала. Можно также охладить ее влажной
тряпочкой.
После выпиливания деталь зачищают надфилями и
шлифовальной шкуркой. Надфиль — это напильник небольшого размера. Он
представляет собой металлический стержень, один конец которого служит ручкой, а
на другом конце выполнена насечка. Неровности срезают движением вперед.
Образцы готовых выпиленных разделочных досок:
Для мяса для рыбы
Для хлеба набор досок
На деревообрабатывающих предприятиях выпиливание
фигурных деталей выполняют станочники-распиловщики на специальных лобзиковых
станках. Они должны хорошо знать свойства древесины, устройство станков,
способы выпиливания, быть точными и аккуратными в работе.
IV. Правила
безопасной работы с инструментом
-Найдите ошибки, которые допустили учащиеся при работе
с лобзиком (слайд 6).
-Назовите правила
безопасной работы с данным инструментом.
1.Прочно закреплять выпиловочный столик (слайд 7).
2.Работать лобзиком и шилом с хорошо насаженными и
исправными
(без трещин) ручками.
3.Надежно закреплять пилку в рамке.
4.Не делать резких движений лобзиком и надфилем, не
наклоняться низко над заготовкой.
5.Не сдувать опилки, а убирать их щеткой-сметкой.
-Для чего необходимо делать перерыв в работе через
каждые 3 – 5 минут?
Физминутка
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз. Крепко
зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторять 4 - 5 раз. Вытянуть правую руку вперед.
Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного
пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз. Посмотреть
на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль
на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз
V. Практическая
работа и текущий инструктаж (слайд 8)
- Расстановка учащихся по рабочим местам.
- Выдача задания и контроль работы.
- Проведение целевых обходов рабочих мест.
VI. Заключительный
инструктаж
- Указание типичных ошибок.
-Отметка лучших работ.
- Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.
VII. Рефлексия.
-Что вам больше
понравилось на уроке?
-Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни информация,
полученная на уроке?
- Кто теперь самостоятельно может изготовить
разделочную доску?
VIII. Уборка
рабочих мест
- Осуществление
проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.
С
заключением ознакомлен Р.
В. Титов
Заместитель
директора
по
учебной
работе Н.
Е. Шкляр
Директор
школы Л.
А. Карасёва