Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии: "Аппликация из листьев."

Конспект урока по технологии: "Аппликация из листьев."

Скачать материал

 

Тема урока

Аппликация из листьев

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Создать условия для расширения творческих способностей учащихся в ходе  изготовления аппликации из засушенных листьев .

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия  (УУД)

 

Знать особенности работы с природным материалом, определять их виды. Осуществлять поиск необходимой информации об особенностях изменения природы в осенний период.

Личностные:

Формировать интерес к предметам декоративно-прикладного искусства; создавать образцы аппликаций и рассказывать о них. Осмысливать природных изменений в осенний период. Метапредметные

Регулятивные:

Выполнять учебное действие в соответствии с планом  и по алгоритму. Анализировать с помощью учителя способы изготовления изделия .Организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасного использования инструментов. Самостоятельно составлять план работы по изготовлению аппликации,  корректировать свою работу и оценивать ее по заданным критериям.

Познавательные:

Выделять особенности оформления изделия. Сравнивать виды народных промыслов. Анализировать образец, предложенного в учебнике издения, и на его основе создавать собственный эскиз.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение; строить понятное для партнера высказывание; адекватно использовать речевые средства, представляя результат деятельности.

Основные понятия

Время года-осень, листопад, дождь.

Межпредметные связи

 ИЗО, литературное чтение, Кубановедение , ДПИ.

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

Оборудование.

Учебник по технологии для 1 класса.

Листья деревьев, клей, карандаши , шаблон ежика .

 

Организация пространства и методы

Фронтальная, групповая работа.

Словесный метод , демонстративный метод

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организация и мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Эдуардовна  и сегодня урок технологии проведу у вас я.

Ребята, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь.  Давайте наполним наш урок хорошим настроением.

 

 

Давайте проверим, всё ли готово к уроку: посмотрите на свои парты, проверьте, все ли материалы и инструменты у Вас есть. Лист белого  картона, листья с деревьев, трафарет ежика ,  клей, карандаш .

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка рабочего места к работе.

Самоконтроль.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы

2.

Актуализация знаний

Дети, а что мы делаем на уроках    технологии ?  Правильно, на уроке технологии мы учимся лепить, вырезать, клеить, шить.

 

- На уроках технологии мы учимся клеить , вырезать  , лепить , шить  .

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

3.

Постановка учебной задачи

Ребята, а какое сейчас время года?

Какие  осенние месяца вы знаете ?              Правильно!

Повязала осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

Ребята, а что происходит осенью с природой и животными?

А теперь отгадайте загадки:

Листья в воздухе кружатся ,                            Тихо на траву ложатся .                                  Сбрасывает листья сад -                                    Это просто ……                                       

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?

Летит ,  а не птица ,
Воет,  а не зверь .
    
Ребята, а где мы можем с вами увидеть много листьев?                                           Верно, именно в этих местах  мы можем увидеть огромное количество листьев  .                                            А каких животных мы можем встретить в лесу ?  А чтобы узнать тему нашего урока  я вам предлагаю отгадать загадку  

На его спине - иголки.                                         И длинны они, и колки.                                       Потому-что вдоль дорожек                                     С ними смело ходит … 

                                                               Правильно ребята, это ёжик, а кто догадался, что мы сегодня будем делать на уроке? 

Молодцы ребята ! Итак , сегодня на уроке мы с вами сделаем осеннего ежика .

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

-Осень.

 

-Сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Холодает, листья желтеют и  опадают с деревьев, птицы улетают на юг, животные делают запасы на зиму.

 

 

-Листопад.

 

 

 

-Осень.

 

 

 

 

-Дождь.

 

 

 

-Ветер.

 

 

-В парках, в лесах, лесополосах.

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ёжик.

 

 

Мы будем делать ёжика.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Личностные: нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

4.

Построение проекта выхода из затруднения

А теперь послушайте небольшую присказку про осень . Живут себе поживают на белом свете три братца, три молодца-красавца. Это осенние месяцы: Сентябрь, Октябрь да Ноябрь.

     Сентябрь - старший брат, начало осени. Землю студит, светлые деньки дождями заменяет, температуру воздуха понижает, верхушки деревьев легкой позолотой покрывает, пожелтевшие листья срывает и людей урожай собирать заставляет. Правит Сентябрь тридцать дней, да уступает место своему среднему братцу - Октябрю.

    А Октябрь ещё пуще народ пугает, в тёплые куртки одевает, листопад и дожди всё чаще подсылает, а птиц в тёплые края разгоняет. Всю землю устилает Октябрь листьями и передаёт эстафету своему меньшему брату - Ноябрю.

    А Ноябрь солнышко и вовсе прогоняет , дожди со снегом посылает, на всех тулуп до пят надевает, да за нос хватает, а зверей шубки менять заставляет. Над землёю царит пора хмурого неба и ранних сумерек.

-Слушают учителя.

 

Личностные: смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность.

Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5.

Реализация построенного проекта

Сегодня на уроке мы сделаем аппликацию из листьев в форме ежика . Но для начала повторим правила работы с клеем .

 Техника безопасности с клеем:

1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 

Прежде чем приступить к изготовлению ежика, посмотрите на  мою аппликацию.

Из чего она состоит?

 

А какого цвета ежик?

Какой формы листья в аппликации?

 

 

А как расположены листики на аппликации ?

 

Какого цвета у него носик и глазик?

Правильно дети, молодцы!

- слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из картона, листьев, нарисованного контура  ежика .

 

-Коричневый, желтый , зелёный  .

-Разной (большие и маленькие)

- По направлению иголок у ёжика .

 

-Чёрный.

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

 

Физминутка

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

 

Делают зарядку, повторяют движения.

 

6.

Включение в систему знаний

А теперь приступаем к изготовлению нашего ежика. Делайте все аккуратно, чтобы не испачкаться клеем и не испачкать им соседа.

Шаг 1. Возьмите шаблон ежика ,  приложите его к листу белого  картона и обведите его  .

Шаг 2.Рисуем нашему ежику нос и глаз.

 Шаг 3. Берем один осенний листик и  наносим на него немного  клея  .

Шаг 4 . Приклеиваем листик на ёжика, вместо иголочек .

Шаг 5 . Продолжаем приклеивать листики  пока весь ежик  (кроме мордочки и лапок )

не будет  заклеен ими .

 

 

Под руководством учителя выполняют работу по плану.

Регулятивные: выполняют лепку; вносят необходимые коррективы и дополнения.

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Думаю, у вас не возникнет трудностей при выполнении работы. В случае затруднения, не стесняйтесь обратиться ко мне или к своему товарищу. Для того, чтобы  аппликация  была красивой и правильной, надо быть терпеливыми, внимательными и аккуратными.

 

А теперь покажите свою работу

Сравните свою работу с образцом

Что у вас  получилось?

Что не получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою работу, сравнивают с эталоном, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя.

8.

Обобщение новых знаний

 

 Что мы сегодня сделали на уроке?

 

 

 

Что такое листопад?

 

 

 

Что происходит с природой в сентябре? Октябре ? Ноябре ?

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнали на уроке?

 

 

 

Какой материал использовали?

-Делали аппликацию из листьев.

 

-Листопад, это явление природы, которое происходит осенью. Во время листопада с деревьев осыпаются листья.

- В сентябре температура воздуха понижается , желтеют листья .В октябре птицы улетают в теплые края , идут часто дожди . В ноябре наступают первые морозы ,  звери  одеваю теплые шубки .

 

Что, сенью холодает, желтеют и опадают листья, плицы улетают в тёплые края.

Картон, листья с деревьев, клей, цветные карандаши или фломастеры.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

9.

Рефлексия и итог урока

Дети, я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок. Если во время урока у вас все получилось  и вы довольны своей работой  поднимите зеленый смайлик , а если   возникли трудности поднимите желтый    .

Молодцы! Ребята, вы хорошо справились с работой, как настоящие мастера.

Сейчас проведем уборку на своих рабочих местах.

До свидания!!!

Анализируют своё настроение

 

 

 

 

 

До свидания.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение.

 

Методист                                                           (Удовиченко Т. В.)

Учитель                                                              (Носова Т.Г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии: "Аппликация из листьев.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
